Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Начальник

Оборудование для обогрева (обсуждение)

Рекомендуемые сообщения

Сводная тема по оборудованию для обогрева террариумов!

 

---

 

Какой мощности брать термошнур?

Разница что-то большая.. 15 Вт хватит или 50 не много ли будет? Террариум 60х40х40 обогреваться будет половина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут скорее вопрос к Вашей квартире... какая средняя температура дома в холодные времена? если тепло (+24/+25) всегда, то тут 15 ватт максимум, если холоднее берите 25 ватт. Больше не стоит, смысла нет, не на балконе же держать будите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут скорее вопрос к Вашей квартире... какая средняя температура дома в холодные времена? если тепло (+24/+25) всегда, то тут 15 ватт максимум, если холоднее берите 25 ватт. Больше не стоит, смысла нет, не на балконе же держать будите.

да просто на одном из сайтом нашел.там 15 Вт -4 метра,а потом тока 50 Вт 7 метров..но и 4 метра-это дофига,его блин скручивать придется.он безопасен вообще?не прогорит или еще че?.....дома жара круглый год..дом новый))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Вашем понятии жара это сколько?) если дома выше +25 днём, то можно вообще не ставить термокабель.

Скручивать термокабель не надо, он не должен соприкосаться, чтоб не перегерваться. У меня один кабель греет терр и 2-3 контейнера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Вашем понятии жара это сколько?) если дома выше +25 днём, то можно вообще не ставить термокабель.

Скручивать термокабель не надо, он не должен соприкосаться, чтоб не перегерваться. У меня один кабель греет терр и 2-3 контейнера.

куплю термометр-измерю температуру дома.соприкасаться сам с собой не должен?как же 4 метра уместить на квадрате 40*40,например?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще беда..на форумах не понятно.кто говорит-на дно класть,кто-то говорит,что это сковородка и нужно пускать по стенкам..как все=таки думаете ВЫ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метр уйдёт под терр... его не ровно кладут, а зигзагами. Остальное путь греет растения на окне или пол, главное чтоб не переплетался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Метр уйдёт под терр... его не ровно кладут, а зигзагами. Остальное путь греет растения на окне или пол, главное чтоб не переплетался.

эт я понял..видел фотки. терр не на окне будет стоять,да и зачем летом растения греть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем летом вообще термокабель?

Я очень сомневаюсь, что дома будет так холодно, чтоб он мог вообще понадобится. Я отключаю термокабель сразу же как на улице и дома температура поднимается до +26.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем летом вообще термокабель?

Я очень сомневаюсь, что дома будет так холодно, чтоб он мог вообще понадобится. Я отключаю термокабель сразу же как на улице и дома температура поднимается до +26.

буду иметь ввиду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Метр уйдёт под терр... его не ровно кладут, а зигзагами. Остальное путь греет растения на окне или пол, главное чтоб не переплетался.

 

Маленькое замечание: Мощьностьу нагревательных шнуров всегда зависит от длинны. Тут смысл очень понятный -чем длиннее, тем большей мошьности он должен быть, чтобы обогреть большую площадь. Нагреваются (по температуре) они практически одинаково. Шнуры вообще удобнее для подогрева совокупности емкостей. Если необходимо в террариуме устроить место баскинга (локально теплый участок) удобнее пользоваться грелками, нагревательными пластинами или нагревательными камнями. Вообще это все современные средства, раньше с успехом использовалисть простые лампы накаливания (при необходимости красного цвета, для ночного подогрева), хоть и есть у них свои недостатки, достоинства правда тоже.

По поводу использования шнуров для прогрева всей площади террариума, хочу напомнить, что это скорее вредно чем полезно. Как минимум это может нарушить нормальную вентиляцию в терр-ме, как максимум- лишить питомца, обязательного (ну или очень желательного) градиента температур в горизонтальной плоскости.

Я вот еще что упустил: - а какое животное у Вас нуждается в обогреве в тер-ме?

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Botrops, про всю площадь никто и не говорит.

Я беру 20 ватт/4 метра, на пол террариума под дном, прогревает до +34.

 

Нагревательный камень больше не использую после того как у меня 2 геккона сдохли перегревшись на нём. Термоковрик мне не удобен, при той же мощности он грее 1 терр, для меня это дорого, я 1 кабелем прогреваю 2-3 терра. Приэтом за 3 с лишнем года эксплуатации разных термокабелей проблем, перегревов не было ни разу. Так что доволен. Я делаю между шнуром хорошее простанство и перегревов не бывает. Больше 4-5 метров кабель ни разу не брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Botrops, про всю площадь никто и не говорит.

Я беру 20 ватт/4 метра, на пол террариума под дном, прогревает до +34.

 

Нагревательный камень больше не использую после того как у меня 2 геккона сдохли перегревшись на нём. Термоковрик мне не удобен, при той же мощности он грее 1 терр, для меня это дорого, я 1 кабелем прогреваю 2-3 терра. Приэтом за 3 с лишнем года эксплуатации разных термокабелей проблем, перегревов не было ни разу. Так что доволен. Я делаю между шнуром хорошее простанство и перегревов не бывает. Больше 4-5 метров кабель ни разу не брал.

 

Я в общем постарался осветить тему, просто по привычке выбрал цитату! Адресованно было скорее в масы нежели тебе. Всеже я как электрик -электронщик с в/о биолога должен был маленький ликбез провести! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если необходимо в террариуме устроить место баскинга (локально теплый участок) удобнее пользоваться грелками, нагревательными пластинами или нагревательными камнями. Вообще это все современные средства, раньше с успехом использовалисть простые лампы накаливания (при необходимости красного цвета, для ночного подогрева), хоть и есть у них свои недостатки, достоинства правда тоже.

По поводу использования шнуров для прогрева всей площади террариума, хочу напомнить, что это скорее вредно чем полезно. Как минимум это может нарушить нормальную вентиляцию в терр-ме, как максимум- лишить питомца, обязательного (ну или очень желательного) градиента температур в горизонтальной плоскости.

Я вот еще что упустил: - а какое животное у Вас нуждается в обогреве в тер-ме?

да..греть собираюсь полтеррариума..камень и коврик дороговато все-таки,хотя и не существенно..да и коврик,думаю,слишком много тепла будет давать,хотя хз..

пытаюсь создать чудесные условия для Эублефара...будущего))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да..греть собираюсь полтеррариума..камень и коврик дороговато все-таки,хотя и не существенно..да и коврик,думаю,слишком много тепла будет давать,хотя хз..

пытаюсь создать чудесные условия для Эублефара...будущего))

Самый простой и хороший способ - лампочка накаливания! Если будете использовать термошнур то советую ставить еще и термоконтролер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самый простой и хороший способ - лампочка накаливания! Если будете использовать термошнур то советую ставить еще и термоконтролер.

термоконтроллер,наверное,проблематично для меня..задатков электрика никаких)))

а если лампочка обычная?включать тока на 12 часов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
термоконтроллер,наверное,проблематично для меня..задатков электрика никаких)))

а если лампочка обычная?включать тока на 12 часов?

Лампочка обычная, только по ваттности выбирается(мощностью регулируется температура в террариуме). Покупается самое дешевое реле времени и все становится хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лампочка обычная, только по ваттности выбирается(мощностью регулируется температура в террариуме). Покупается самое дешевое реле времени и все становится хорошо.

а можно подробнее?

т.е. лампочка подключается проводами или штепселем к реле времени?реле времени как и куда подключается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а можно подробнее?

т.е. лампочка подключается проводами или штепселем к реле времени?реле времени как и куда подключается?

Реле времени обычно включается в розетку, а в реле времени вставляется вилка от террариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Реле времени обычно включается в розетку, а в реле времени вставляется вилка от террариума.

так и думал..а как работает и ценовые пределы?

термошнур,например,можно включать так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так и думал..а как работает и ценовые пределы?

термошнур,например,можно включать так?

Реле времени ублей 150. Можно включать и термошнур. Только не забывайте что им перегреть террариум очень легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Реле времени ублей 150. Можно включать и термошнур. Только не забывайте что им перегреть террариум очень легко.

оооооох,как сложно))

в общем нужно дособрать террариум,поставить термометры и погонять террариум пару дней вхолостую,а тока потом селить животинку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оооооох,как сложно))

в общем нужно дособрать террариум,поставить термометры и погонять террариум пару дней вхолостую,а тока потом селить животинку))

вопрос вдогонку)))

имеет смысл вместо обычной лампочки ставить красную (читал,что змеям такой свет не мешает) или ей параллельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос вдогонку)))

имеет смысл вместо обычной лампочки ставить красную (читал,что змеям такой свет не мешает) или ей параллельно?

Для большинства паралельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...