Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Poonyx

Хочу змею, но не знаю что к чему.

Рекомендуемые сообщения

На любом сайте Вам скажут ”Змея не бывает единственной, она бывает первой!” и это действительно так. Когда я заводил свою первую змею, я уже тогда подумывал о том, как бы завести следующую.

 

Начнём с самого простого, не рвитесь заводить сразу большую змею, я начал своё знакомство со змеями ещё в школьном возрасте и первой моей змеёй был тигровый питон альбинос (лат. Python molurus var. Alba ). После него у меня на руке 2 шрама от укуса, ну это была моя вина, не правильно давал еду)))

 

Начинать лучше всего со змей попроще, это полозы и королевские молочные змеи, а за одно эти змеи очень красивые и эффектные, быстро привыкают к рукам.

По поводу оборудования, для всех змей нужно одно и то же, террариум с хорошей вентиляцией сверху и сбоку (АКВАРИУМ НЕ ВАРИАНТ, ДАЖЕ НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ ЕГО), для молодой змеи может подойти пластиковый контейнер. Далее нужна поилка, размер которой должен соответствовать размеру змеи, чтоб во время линьки она могла там сидеть. Термометр, это понятно зачем, а вот гидрометр я лично у змей не использую, так как змея и сама хороший гидрометр, если сухо она будет сидеть у поилки или в ней, если влажно, будет искать место, где суше и теплее. Далее свет, лично я использую 2 лампы это дневного света и лампу накаливания 40ват, которая даёт хороший прогрев воздуха. Далее общий обогрев, зимой если дома прохладно ночью, можно установить термокабель или термоковрик, ват на 15-25, так чтоб температура была умеренная. Теперь идём к грунту, тут самые оптимальные варианты это кокосовый субстрат или же мох сфагнум, опилки не рекомендую.

 

Кормление, молодых змей лучше раз в 5 дней, постарше раз в 7-10 дней. Сразу же скажу, кормить змею мясом нельзя, пока змея растёт приучайте её есть заморозку, так как это сократит Вам поиск мышат, когда змея вырастет, лучше всего давать живой корм.

Теперь перейдём к вопросу об УФ лампах, вот тут мнения специалистов расходятся. Одни говорят что УФ лампы для змей не так важны, другие говорят, что очень важны. Если у Вас есть возможность купить УФ лампу, берите смело, лишней не будет.

Витамины, раз в полгода я стараюсь давать всем рептилиям без исключений витаминный комплекс Tetra ReptoSol.

 

В общем, всё!

 

Как видно из текста, затрат на содержания змеи не так уж и много, в основном они разовые, самая же большая проблема в Нижнем Новгороде, это корм. Вторая большая проблема это лечение змеи, увы ветеринаров-герпетологов у нас в городе нет. Но если Вы будете соблюдать условия содержания, не будите перекармливать змею, она не простынет и всё будет как надо, то услуги этого специалиста Вам не понадобятся.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот какой вопрос интересует уже давно. А как именно давать витамины? в поилку капать? или на мышь? или как? сам процесс интересует очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, мышей лучше всего заранее откармливать свежими овощами и хлебом, так сказать рацион сбалансированный и витаминный. Лучше не в поилку, а сразу в рот, если витамины имеют большую концентрацию, то разбавить водой, в пипетку в рот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал всё что было у вас на сайте и на форуме по змеям, но всё равно возникало несколько вопросов.

С какой змеи лучше всего начать, чтоб без проблем?

Как я понял контейнерное содержание вполне допустимо, так?

Какими мышами лучше кормить замороженными или живыми?

 

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С какой змеи лучше всего начать, чтоб без проблем?

На мой взгляд, самая простая в содержании и уходе змея это Маисовый полоз, к тому же она ещё и самая не дорогая, не считая конечно ужа обыкновенного которого Вы можете в лесу поймать)))

Моя рекомендация всё-таки Маисовый полоз, информации по ним везде много, да и заводчиков тоже достаточно, так что проблем не будет! Можно ещё посмотреть в сторону молочных змей.

 

Как я понял контейнерное содержание вполне допустимо, так?

Да, контейнерное содержание вполне допустимо. Но если Вы хотите держать 1 змею, всё же можно сделать террариум. Хотя тут уж конечно решать Вам. Контейнер должен быть просторный, плотно закрывающийся (так чтоб змея не открыла сама) и с сделанной с боку и сверху вентиляцией.

 

Какими мышами лучше кормить замороженными или живыми?

Я бы рекомендовал мышь убивать перед кормлением, для безопасности самой змеи. Да и брать мышек про запас, замораживая в морозилке, так не придётся бегать и искать корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

to DVORYAN, спасибо! Я так и думал, что Маисовый полоз самое оно, да и вариаций цветов я посмотрел у них много, есть где душе разгуляться.

А есть разница между тем, какого пола брать змею, скажем в агрессивности или в размерах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А есть разница между тем, какого пола брать змею, скажем в агрессивности или в размерах?

Нет, никакой существенной разницы нету, кто больше нравится того и берите. Змея привыкнет к Вам довольно быстро, а может и сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитал всё что было у вас на сайте и на форуме по змеям, но всё равно возникало несколько вопросов.

С какой змеи лучше всего начать, чтоб без проблем?

Как я понял контейнерное содержание вполне допустимо, так?

Какими мышами лучше кормить замороженными или живыми?

 

;)

 

Внесу свои пять копеек.

Я начинал полозов, но это было очень давно и это было вполне обьяснимо. Сейчас я начал бы с констриктора...

Контейнерное содержание вполне допустимо, но ведь хочется и понаблюдать за своим питомцем и просто лёжа на диване!

Кормить можно и заморожеными мышами, но питающаяся живыми мышами змея совершенно другой зверь! ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кормить можно и заморожеными мышами, но питающаяся живыми мышами змея совершенно другой зверь! ИМХО

Не буду с тобой спорить, так как кормлю и живыми и заморозкой. Добавлю лишь то, что часто приходилось раньше полоза и королевскую лечить от укусов мышей. Так что риск есть и он не всегда оправдан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я начинал полозов, но это было очень давно и это было вполне обьяснимо. Сейчас я начал бы с констриктора...

Для меня Удав пока великоват, начну с поменьше.

 

to DVORYAN, я на каком-то форуме или сайте, не помню уже, читал статью, что мышка загрызла сзмею и объела её, такое правда бывает или это прикол такой, пугать новичков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
to DVORYAN, я на каком-то форуме или сайте, не помню уже, читал статью, что мышка загрызла сзмею и объела её, такое правда бывает или это прикол такой, пугать новичков?

Нет, это не прикол, на сколько мне известно, случаи реально были. В жизни всякое бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня Удав пока великоват, начну с поменьше.

 

to DVORYAN, я на каком-то форуме или сайте, не помню уже, читал статью, что мышка загрызла сзмею и объела её, такое правда бывает или это прикол такой, пугать новичков?

 

Это чистая правда! Кормление живыми грызунами несёт определённые проблемы.

Я своего тиграша кормил только живыми мышами, а потом крысами и всегда обламывал резцы грызунам, особенно когда видел, что змея не особенно активна. Но был случай когда и сломанными резцами крыса поранила кожу на голове! Меня чуть кондратий не обнял, когда я это увидел! Сразу пинцет под зубы сунул, но рана осталась и заживала очень долго!

Сейчас кормлю только под присмотром! Никогда не оставляю мышей на ночь!

Мыши и крысы те ещё монстры! Могут и покалечить и сожрать змею!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня Удав пока великоват, начну с поменьше.

 

to DVORYAN, я на каком-то форуме или сайте, не помню уже, читал статью, что мышка загрызла сзмею и объела её, такое правда бывает или это прикол такой, пугать новичков?

Кормить надо под присмотром. А вообще это сильно зависит от вида- некоторым змеям можно кидать и не "парится", а некоторым нельзя оставлять мышку ни на секунду без внимания. Дело зачастую осложняется тем, что многие змеи изволят кушать в темноте и не сразу после подачи корма. Маисов эта тема не касается. И главное- живые корма должны быть в рационе змеи! Хотя-бы переодично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кормить надо под присмотром. А вообще это сильно зависит от вида- некоторым змеям можно кидать и не "парится", а некоторым нельзя оставлять мышку ни на секунду без внимания. Дело зачастую осложняется тем, что многие змеи изволят кушать в темноте и не сразу после подачи корма. Маисов эта тема не касается. И главное- живые корма должны быть в рационе змеи! Хотя-бы переодично.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я влезу. Моя первая (да и вторая) змея - констриктор. Держу с 2000 г. (самца) и с 2005 (самку). ВСЕГДА кормлю живыми крысами с зубами. Не было ни одного случая укуса. ИМХО кормить надо редко, чтобы пищевой рефлекс был четкий. Конечно все змейки разные, допустим самец - тормоз, ему надо подумать, поохотиться, настроиться. Самка - пылесос, жизненное кредо - ВСЕГДА. Ни разу не отказалась от крыски, бросок моментальный, несколько раз крыса не успевала упасть на пол терра, прямо в полете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я влезу. Моя первая (да и вторая) змея - констриктор. Держу с 2000 г. (самца) и с 2005 (самку). ВСЕГДА кормлю живыми крысами с зубами. Не было ни одного случая укуса. ИМХО кормить надо редко, чтобы пищевой рефлекс был четкий. Конечно все змейки разные, допустим самец - тормоз, ему надо подумать, поохотиться, настроиться. Самка - пылесос, жизненное кредо - ВСЕГДА. Ни разу не отказалась от крыски, бросок моментальный, несколько раз крыса не успевала упасть на пол терра, прямо в полете...

Вот это аппетит! Только позавидовать! А моя расфуфырка - только джунгариков, только живых и только молодых... Да еще и поохотится, так, забавы ради... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...