Перейти к содержанию
Форум Animals NN
semantik13

Dionaea muscipula

Рекомендуемые сообщения

У знакомых осеменилась Dionaea muscipula, предлагают взять семян. Стоит ли вообще заморачиваться, учитывая, что люблю растения в общем и уход за каждым в частности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел себе завести, но потом отговорили. В продаже видел в ОБИ перед 8 марта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растение весьма непростое в уходе. Требует высокой влажности и обилия света, но при этом совершенно не выносит застоя воздуха и жары!

Растёт на кислых, торфяных субстратах, бедных минералами. Не выносит хотябы чуть жёсткой воды.

Семена должны прорастать там же где растёт материнское растение.

Оптимально выращивать в круглом аквариуме, поставленном набок, так чтоб отверстие было сбоку.

На дно высокий дренаж и через разделитель слоёв почвы (можно москитную сетку), положить грунт. потом высадить.

поливать дистиллированной или кипячёной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за точный и ёмкий ответ! буду экспериментировать. у парня, что мне их отсыплет, проблем с проращиванием и высаживанием не было. думаю, справлюсь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо за точный и ёмкий ответ! буду экспериментировать. у парня, что мне их отсыплет, проблем с проращиванием и высаживанием не было. думаю, справлюсь ;)

 

 

Ну дерзай!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а, забыл спросить! где взять

Растёт на кислых, торфяных субстратах, бедных минералами.

?

Как насчёт обычного кокосового субстрата в смеси с вермикулитом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понял. еду на болото с лакмусовой бумажкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже хотел такое растение ,но как прочитал про условия содержания понял ,что нормально вырастить в квартире не удастся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фильтры не убирают карбонатную жёсткость.
Значит, буду кипятить. Это только к мухоловке относится или ко всем комнатным растениям?

А пауку можно фильтрованную воду лить?

 

Мухоловку собираюсь покупать весной. До этого хотелось бы создать оптимальные условия. В связи с этим, вопрос: какой мощности и длины должна быть фитолампа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит, буду кипятить. Это только к мухоловке относится или ко всем комнатным растениям?

А пауку можно фильтрованную воду лить?

 

Мухоловку собираюсь покупать весной. До этого хотелось бы создать оптимальные условия. В связи с этим, вопрос: какой мощности и длины должна быть фитолампа?

 

 

Наливать пауку можно и из-под крана, а вот опрыскивать лучше кипячёной- меньше будет пятен солевых на стенах терра.

 

Для всех растений вода лучше некипячёная, но опрыскивание всёж лучше проводить кипячёной, по той же причине - соль на листьях...

 

Длина фитолампы должна соответствовать длине вашей ёмкости с мухоловкой, мощность так же.

 

кстати, весной насекомоядные растения в продаже весьма редки! самый пик продаж- осень и начало зимы.

это обусловлено технологией выращивания этих растений. либо сеянцы, выращенные за лето, либо клоны, подрощенные поступают в продажу именно в этот период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выбрала весну, чтобы не сбить растению спячку, и чтобы у него было время как следует адаптироваться в новом месте перед следующей спячкой. Насколько я понимаю, для мухоловки спячка очень важна. Как тогда с этим соотносится зимняя покупка?

 

Что будет, если получится слишком много света?

Под лампу я хочу посадить заодно что-нибудь вьющееся, и пустить по стенке. И одну орхидею хочу на стенку перевести, а то кошачьи её объели. Можно ли всё это хозяйство подсвечивать одной лампой?

Изменено пользователем Neon Light Child

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я выбрала весну, чтобы не сбить растению спячку, и чтобы у него было время как следует адаптироваться в новом месте перед следующей спячкой. Насколько я понимаю, для мухоловки спячка очень важна. Как тогда с этим соотносится зимняя покупка?

 

Для молодого растения спячка окажется гибельной!

при соблюдении хороших условий содержания в зимний период, зимовку можно устроить короткую весной, когда отключат отопление, но будет уже много солнечного света. его нужно слегка притенить и растение перезимует при температуре +10- 12гр С, в течение месяца.

 

Основная причина зимовки многих растений в квартире именно в зимний период- это малое кол-во света и короткий световой день.

Добавив освещения и продлив световой день до 12ти часов, можно сместить зимовку на раннюю весну.

Это будет гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, со светом проблем быть не должно, т.к. будет лампа.

Ещё меня волнует вопрос влажности. Как лучше всего поддерживать влажность? Достаточно ли будет опрыскивания?

 

Какое растение считается молодым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, со светом проблем быть не должно, т.к. будет лампа.

Ещё меня волнует вопрос влажности. Как лучше всего поддерживать влажность? Достаточно ли будет опрыскивания?

 

Какое растение считается молодым?

 

Влажности достаточно от опрыскивания, но при условии содержания в стеклянном сосуде, круглом аквариуме или во флорариуме.

 

молодое растение- это сеянец до цветения. после цветения появляются боковые побеги, а розетка начинает разваливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсаженная луковица - это тоже молодое растение? Или молодым растением считается только выращенное из семян?

 

Игорь, а как Вы посоветуете оборудовать место, где будет расти мухоловка, в квартире? И куда её лучше ставить - на кухню, на подоконник в комнату или на полку в комнату?

 

Если ставить флорариум в комнате на полку рядом с террариумом, и досвечивать лампой, пауку (B. Smithi) свет не помешает? Стоит ли прикрывать террариум непрозрачной тканью на время работы лампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отсаженная луковица - это тоже молодое растение? Или молодым растением считается только выращенное из семян?

 

Игорь, а как Вы посоветуете оборудовать место, где будет расти мухоловка, в квартире? И куда её лучше ставить - на кухню, на подоконник в комнату или на полку в комнату?

 

Если ставить флорариум в комнате на полку рядом с террариумом, и досвечивать лампой, пауку (B. Smithi) свет не помешает? Стоит ли прикрывать террариум непрозрачной тканью на время работы лампы?

 

Отсаженная любая детка- будь то луковица, прикорневой побег, дочерняя розетка и т.д являются молодыми растениями! до тех пор пока не зацвели или не набрали массу, габитуально схожую с взрослым растением!

 

Алиса, не парься!)))) Ставь там где есть место- у тебя же будет досветка! Летом возле окна- света побольше и не холодно.

Пауку свет не помешает- он же будет гореть только 12 часов в день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...