Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Артемий

Зачем нужно кастрировать хорьков

Рекомендуемые сообщения

хочу задать вопрос глупый может но всеже почему вы так переживаете кастрируют хорьков или нет ?

почему вы так строго хотите что бы все хори были кастрированы?

(еще раз повторяю чисто мое любопытство )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Артемий,

кастрация хорей (мальчиков и девочек) - это не наша прихоть, это необходимость. дело в том, что в отличии от диких сородичей, домашние хорьки-самки не выходят сами из течки (есть редкие такие случаи, чаще всего связанные с сильным стрессом), течка переходит в затяжную, потом анемия и верная смерть. есть варианты сведения со стерильным самцом (когда мальчик не кастрирован, только перерезаны семенные каналы и он так же входит в гон и способен повязать самку) или гормональный укол. но это вызывает ложную беременность, по окончании которой через неделю-месяц течка начинается заново. при ложной беременности идет такое же перестроение гормонального фона как и при обычной, поэтому постоянно практиковать эти способы очень опасно для здоровья и жизни самки. поэтому все не племенные самки должны быть именно кастрированы. даже племенных самок после максимум 5ти лет вязок (строго один раз в год) обязательно кастрируют.

что же касается самцов, то у них гон длиться в среднем 6месяцев в год. в этот период самцу нужно минимум 5 самочек (а точнее от 5 до 10) для нормального выхода из гона. если самок недостаточно, то гон может продлиться дольше, вплоть до целого года. несколько таких периодов гона без нужного кол-ва самочек влечет за собой проблемы с гормональным фоном, общим состоянием животного, проблемы с поведением животного. так же во время гона самцы чаще всего в нервном состоянии, метят квартиру, могут стать агрессивными к людям и другим домашним животным, линяют. поэтому, чтобы не мучить хорька и себя, не племенных самцов нужно обязательно кастрировать.

кастрация не влияет на хорьков как на кошек, не меняется их характер в худшую сторону (скорее наоборот, хорьки становятся более ласковыми и общительными с людьми. т.к. избавлены от необходимости поиска партнера), не появляется проблем с лишним весом. еще ни один хорек не выглядел несчастным из-за потери возможности размножаться.

ну а фразы типа:" радость от секса", "познание материнства" к хорькам никакого отношения не имеют. половой акт у них довольно жесткий, вплоть до прокусанных холок у самок, знакомого нам понятия "оргазм" они не испытывают. ну а "радость материнства" способны испытывать только люди (да и то не все:)) и высшие приматы. собственно, как и привычное обозначение "оргазма" способны испытывать только люди, высшие приматы (к которым люди, кстати, и относятся), свиньи и дельфины.

если у вас еще есть вопросы, не стесняйтесь - задавайте) на первый взгляд глупый вопрос может оказаться очень важным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разделила темки. Про кастрацию тема важная пусть будет отдельно. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хочу задать вопрос глупый может но всеже почему вы так переживаете кастрируют хорьков или нет ?

почему вы так строго хотите что бы все хори были кастрированы?

(еще раз повторяю чисто мое любопытство )

Есть очень хорошая статья ведущего (хорявого) московского ветеринара Высоких Анастасии.

почитать ее можно здесь http://animals-nn.ru/ferrets/131-problems-...ng-ferrets.html

Плюс к написанному Мерви хочется добавить.

я вообще за стерилизацию и кастрацию. Животные которые не по разведение не должны участвовать в процессе размножения. Это не прихоть клубов или заводчиков. Мы приучив животных лишили их естественной регуляции а именно естественного отбора. В природе слабая особь не выживет и тем более не сможет чествовать в размножении. Больное животное не может принести здорового потомства. Тем самым в продолжение рода попадают только сильные, здоровые звери.

Племенное дело и племенной отбор это прежде всего попытка создать искусственный естественный отбор. Если этого не делать то в результате виды будут выражаться. Передовая из поклонения в поколение генетические отклонение, заболевания и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, что скажет хозяин самца, который говорит, что не будет кастрировать, чтобы самец "испытал радость секса", если ему предложить его тогда стерилизовать?... Все функции и гонное поведение сохраняется, но детей не будет. И пусть вяжутся с теми самками, которых не хотят кастрировать по той же причине...

Надо будет кому-нибудь из таких предложить ради интереса хотя бы. Ведь вяжут, говорят, только ради того, чтоб самец оставался самцом, но деньги при этом берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за такой четкий ответ по теме.. я еще сомневалась кастрировать или нет, так как думала это только из-за запаха делают. Думала. может "принюхаюсь" :))) Ваш ответ все расставил на свои места.

Скажите, моему зверенышу сейчас 3 месяца.. Нужно периодически заглядывать к врачу. чтобы выбрать нужное время для кастрации? Или есть четкий период, когда это делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

четкий период - после 6 мес. в идеале после 8месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Hellgina

Кастрируют с наступлением гона (вы его не пропустите у самца :D это метки, опускаются яички, появляется запах), но не раньше 6 мес. То есть, если вошел в гон раньше, то всё равно ждать 6 месяцев. Ранняя кастрация повышает риск заболевания надпочечников. Хотя если ему сейчас 3 месяца, то войти в гон может только в феврале или весной, так как это зависит не от возраста, а от времени года. Хотя при квартирном содержании биологические часы сбиваются и гон может начаться и осенью.

А ко врачу, если хорёк здоров, ходить только на прививки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...