Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
adm

Маленький хоренок. Помогите!!

Рекомендуемые сообщения

Спонтанно завели хорьку. Мальчика 4 месяца.

Уже позже выяснили что они очень особенные.

Скажите чем лучше кормить?

Как ухаживать в таком возрасте?

Хорька кусучий очень, это так всегда будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте на этом сайте про хорьков http://animals-nn.ru/ferrets/

Кусаться вам надо будет самим отучать. Только дайте ему пару дней самому освоиться в новом доме.

Методы, чтобы показать хорьку, что он кусает сильно.

- не нужно бояться, хорьки хорошо чувствуют страх и не будут слушаться.

- отказ от игры. Как только хорек укусил сильно, то уходите и не обращайте на него внимания или посадите в клетку минут на 10.

- взять за шкирку, слегка потрясти, пошипеть. Подняв за шкирку, вы покажете, что сильнее, а шипение покажет, что вы им недовольны.

- шлепок по попе. Нельзя бить рукой, чтобы руки не ассоциировались с наказанием. Лучше взять свернутую газету. Удар будет не сильным, но ощутимым и громким, что неприятно для хорька.

- если укус очень сильный, то надо укусить хорька в ответ. Кусать за холку, предварительно зафиксировав животное так, чтобы оно не извернулось и не покусало лицо. Кусать до писка, потом подержать за шкирку и когда хорек успокоится, посадить на некоторое время в клетку.

- если хорек вцепился и не отпускает или совсем не слушается и кидается, то можно мордочку засунуть под струю воды. Это охладит пыл. Ну и потом запереть в клетке. Однако не стоит пользоваться этим методом часто, потом вы просто не сможете искупать хорька, так как он будет панически бояться воды.

 

Хорошо, если каждое наказание сопровождается выговором. Слова не главное, важна интонация. Ну и не стоит забывать о поощрениях, чтобы ваше общение не сводилась только к наказаниям.

Выбрав один способ наказания, надо следовать ему и не менять некоторое время. Если не действует, то выбрать другое. Каждый зверек уникален и к каждому нужен индивидуальный подход. Щенка воспитывать гораздо проще и быстрее, чем взрослое животное. Главное терпение.

 

Сейчас весь уход пока сводится к правильному кормлению и воспитанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу кормления - проще всего вам кормить его сушкой супер премиум класса для котят, например, оридженом. в нино сложно найти хороший именно хорявый корм, всякие ферретс фуды - по сути тот же вискас, только с другим названием и дороже.

еще нужно показаться обязательно вету, сдать анализы. возможно, сейчас хорику требуется дополнительно витаминки.

обязательно в ближайшее время провести дегельминтизацию (если не делалось заводчиком) и через 10 дней первую прививку. но. повторюсь, сначала к вету на осмотр и анализы, т.к. больное животное прививать нельзя.

рекомендованный вет в нино по хорям Ремезова Ольга Владимировна. она принимает в коте матроскине на ул. Бекетова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много всего прочитал. Заводчики нам сказали кормить сушкой бошем для котят. как понимаю корм не излучших. Напишите плз каким лучше. Какие витамины давать?

 

Нужна ли ему клетка? Сейчас он живет у нас в большой кробке.

 

Ни как не можем его приучить ходить в туалет. Что делать?

 

Ветпаспорта нам не дали. Как понимаю прививок не делали ему.

Как и чем глистогонить?

Изменено пользователем adm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из лучших кормов у нас есть Ориджен для кошек и котят с курицей и Акана.

Лучше купите клетку, рано или поздно коробку он раскопает. Или он там только спит, а так по комнате бегает? Клетка все равно более гигиенична, ее помыть можно, а коробку только менять.

Глистогонить за 2 недели до прививки. Можно выбрать Паразицид для котят, Дронтал джуниор, Каниквантел. (но сначала сходите на первичный осмотр к рекомендованному ветеринару по хорькам, поверить здоровье)

 

Для начала надо выбрать лоток. Многие хорьки привереды и лоток одного типа может не нравится, а в другой будут ходить. Варианты могут быть:

- угловой лоток

- кошачий лоток с сеткой

- лоток с наполнителем

- просто газетки или пеленка

Чаще используют кошачий с сеткой.

1.Вначале приучить хорька ходить в лоток в клетке, либо в ограниченном пространстве (например одна комната). Для этого весь пол в клетке или углы в комнате, можно застелить его тряпочками, в углах разложить игрушки, чтоб особого выбора, кроме лотка не осталось. В новый лоток может начать ходить не сразу, в этом случае его стоит немного "испачкать" в его фекалиях.

2.Чаще хорьки ходят в углы, так что лоток в комнате нужно поставить именно там.

3.Если хорек выбрал себе место для туалета, которое вас устраивает, то ставьте лоток там. Если нет, то каждый раз надо тщательно мыть то место, чтобы отбить запах, застелить это место тряпочками, на которых он спал.

4.Следите за зверем, если видите, что пристраивается, хватать и нести на лоток. Дать лакомство, похвалить после того, как сходит куда надо. Так же сажать в туалет через несколько минут после сна.

5.Если хорек «промахнулся» мимо лотка, то наказывать лучше сразу, иначе он может не понять за что. Взять за шкирку, поднести к месту, говорить строгим голосом, можно шипеть. Потом перенести на лоток и подержать немного там, показывая куда надо ходить.

6.Надо помнить, что хорек не гадит там, где есть и там где спит. В углах, в которых лежит еда или тряпочки не будут выбраны хорьком в качестве туалета.

 

В один лоток он ходить врят ли будет, так что будьте готовы, что в каждой комнате будет мнимум по лотку.

Изменено пользователем Тьяна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во всем плюсуюсь к Тьяне.

добавлю только про клетку.

клетка нужна минимум на первое время. во-первых, у хорика должно быть место, которое он будет считать своим домом. во-вторых, бывают ситуации, когда хорька нужно изолировать: после кастрации, во время уборки, каких-либо болезней, в качестве наказания, если квартира не на 100% безопасна для хорька, в клетке закрывают на время сна и длительного отсутствия дома, в клетке проще кормить, чтобы хорек не растаскивал корм и т.п.

клетка должна быть просторной, в ней как минимум должен помещаться лоток, кормушка и поилка, гамак или спальное место и еще оставаться пространство для разминания лап. но не забывайте, что какой бы просторной не была клетка, хорька нужно выпускать минимум на 3 часа в день бегать по квартире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в нашем случае одно "незаконное туалетное место" тряпочками спасти не удалось.. В одном месте он перестал ходить, потому что появился маленький половичок, а в другом тряпочка не стала помехой :))) Чем еще можно отвадить? в в 75% случаев ходит в свою клетку в лоток.. На даче даже из другого конца дома приходил, чтобы в туалет сходить в нужном месте.. но обязательно присмотрит еще 2-3 места рядышком :))) для разнообразия, наверное.. Ловить не всегда получается... Может есть пахучее или еще какое то средство отваживания? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Средства никакие не действуют. Тряпочку надо класть из его клетки, на которой он спал. В клетке можно постелить его тряпочку на всё пространство. Если ходит в жругие углы, то привязать к сетке там игрушки, поставить миску или еще чем занять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...