Перейти к содержанию
Форум Animals NN
semantik13

Как линял скорпион.

Рекомендуемые сообщения

Уверен, что многие из вас даже не задумывались, а как именно происходит увеличение размера скорпионов?

_________________________________________

Предлинечный скорпион выглядит так. На теле, между сегментами, можно заметить коричневые прожилки. Это новый экзоскелет сжимается и разрывает стяжки со старым.

6d46c48f6304t.jpg

Потом пластина, находящаяся ниже линии глаз над хелицерами расходится в горизонтальной плоскости. К сожалению, этот момент я пропустил. После этого через несколько минут появляется "новая" голова.

774ce70c39b9t.jpg

На этой фотке заметно, что голова увеличилась в размерах. Организм скорпиона перегоняет излишки гемолимфы в неё с целью уменьшения объёма в конечностях и хвосте. Видно, как клешни проделали уже треть пути до выхода.

b0402f8d01c4t.jpg

Непрерывно извиваясь, пока есть силы, скорпиончик высвобождает клешни ещё на один сегмент, выходят по два сегмента лапы, хвост застывает на втором сегменте, тельсон (жало с придатком) уплощается и вытягивается.

4716f192ad0ft.jpg

Вот. Вышли клешни и все лапы. В этот момент животинка берёт перерыв, так как устала. Подсыхает и темнеет верхний слой хитина, в экзувии остаётся только хвост.

68dfc3afa80at.jpg

Через 15 минут скорпион тщетно пытается вывернуть клешни в нужном направлении, но что-то идёт не так. Или с самого начала он потратил слишком много сил. Решаю помочь. При помощи двух зубочисток, аккуратно, стараясь не повредить мягкий хитин, выворачиваю клешни. Скорпион устал. Только легонько вздрагивает, когда касаюсь чувствительных волосков.

c850cadabacet.jpg

Клешни заняли естественное положение, сразу пошевелил ими, уложил поудобнее. Со стороны похоже на взбивание подушки перед сном. Так забавно. :D Заодно, теми же зубочистками распутал третью лапу слева. Она за четвёртую завалилась и никак не хотела сама возвращаться назад.

b99d06f74540t.jpg

И в этот момент я понял, что скорпион обессилил. Что-то пошло не так с саого начала. В природе эта особь гарантированно погибла бы во время линьки. И самое смешное, так это то, что императорских скорпионов в природе намного меньше, чем в коллекциях.

Наблюдая бесплодные попытки высвободить хвост решаю помочь. В течение десяти минут аккуратно пинцетом и зубочисткой снимаю по кусочкам сегменты с хвоста. Опа, попали. Тельсон с жалом затвердел, по телу скорпиона проходит волнами еле заметная дрожь. Видимо, погибает.

Ещё минут 20 потребовалось на расправления хвоста и смачивания его ватной палочкой раствором глицерина. Скорпион уже даже не вздрагивает, смирился, видимо. Ага, результат заметен сразу - голова скорпа и клешни сдуваются, хвост удлиняется и утолщается. Тельсон приобретает белый цвет, жало становится длинее на 3 миллиметра.

Всё, свободен!

102ea2f2c2a3t.jpg

А вот и окончательный вариант. Сушит глубинные слои хитина, растягивает конечности и хвост. Красивый стал, завершённый. До этой линьки был с коротеньким хвостом и маленькими клешнями. Сейчас приходит в нормальное состояние. Ещё одно линька и тельсон будет кроваво красным, отдам скорпа на продолжение потомства.

Вот. Сохнем.

fb3b5213beb8t.jpg

После полного высыхания хитина опять устрою фотосессию. Никому обои на рабочий стол не нужны? Ещё бы УФ лампу достать... Скорпы после линьки в УФ светятся голубым. :good:

__________________________________________________

Шкурку положил на листок, посыпал земли и залил всё лаком для волос. Схожу потом за обычным лаком. Тот, что прозрачный в аэрозоле.

132311d97273t.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Neraz

Блин прикольно) Я думал что желтый - это скорп)) Недавно кстати мой пандинус тоже полинял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно кстати мой пандинус тоже полинял :)

экзувий сохранил? можно коллекцию начинать :)

я хочу потом нормально обработать кусок коры и отдекорировать его мхом и листьями, потом расположить там шкурку. и залить всё прозрачным лаком в 2-3 слоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше часто из умерших пауков и скорпионов чучела делали, даже не помню уже зачем. Я люблю наблюдать за процессом линьки животных, особенно когда змея одним ровным чулком пролиняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, что-то не так было с влажностью, раз скорп не мог сам перелинять. Кстати, какой возраст у него? А то на фото сложно оценить размеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо, что-то не так было с влажностью, раз скорп не мог сам перелинять.

у человека, не первый месяц занимающегося подобными животными, подобное - редкость. написал же, скорп с самого начала слишком много потратил сил

Кстати, какой возраст у него? А то на фото сложно оценить размеры.

не знаю. в данны момент шестая линька, размер около 10 см с метасомой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паш какая температура приблизительно была,комнатной достаточно? Мой сидит уже давненько,я тебе сам ещё говорил,раздулся как мячик,вообще почти не передвигается,если только из угла в угол,прожилки м/у сегметнами расширились,но сидит так сказать не как "головешка",вполне бодренько,тельсон приподнят,клешни чуть растопырены,да и реакция у него)

Стоит температуру приподнимать?,иначе думаю затянется всё это дело,в комнате около 24-25,с влажностью думаю как с пауками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё скорп полинял,удачно,экзикувий и правда как натуральный,целее чем у пауков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фоты давай. перелинялого и рядом экзувий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рядом никак,уже убрал,беспокоить неохота,фоты вчерашние,кач-во не айс,торопился))))

post-136-1326299227_thumb.jpgpost-136-1326299237_thumb.jpgpost-136-1326299248_thumb.jpg

post-136-1326299268_thumb.jpgpost-136-1326299287_thumb.jpgpost-136-1326299257_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паша, я тебе неприлично благодарен!

Мой скор живущий у меня уже 3+ лет, полинял 2й раз. По методики и советам Паши)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...