Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
johnn

Непонятные соседи у "мраморников"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте люди добрые,у меня такое напастье недавно заметил в контейнере где держу тариков "мраморов",какие то высыпания на стенках,похожых на песок,через неск дней тарики начали будто чесаться или стряхивать незванных гостей,после углублённого просмотра,оказалось что это какие то то ли паразиты то ли непойми чего,я вообще думал какой то песок попал на стенки контейнера и на вазелине тоже,ошибся они ползают,цвет белый,сфоткать даже в макро плохо получаются очень и очень мелкие.Кормил последнее время яблоками,отходов не наблюдал все сжирали,влажность в норме сильно от тариков никогда не тянуло,темп около 23-25. Подскажите что это может быть и как вредно,пауков пока не кормлю(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это клещи.

 

Если это они, то причина: грязь, отсутствие нормальной вентиляции, слишком высокая влажность.

Как бороться: грохнуть нафиг колонию (хотя можно и рискнуть, оставить), сменить субстрат, сделать нормальную вентиляцию, следить за чистотой (более-менее) и влажностью.

 

Если это клещи-сапрофаги, то они не страшны для тараканов и пауков, так как поедают органические остатки, но всё равно не приятные соседи. В этом случаи повысить температуру и понизить влажно, должно помочь, лично я с ними когда-то так и боролся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибки буду надеются что выхожу колонию,щас разделил частично имаго отсадил,молодь оставил в старом контейнере,завалить несложно,сложнее будет достать(((буду надеются на быстрое выздоровление(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибки буду надеются что выхожу колонию,щас разделил частично имаго отсадил,молодь оставил в старом контейнере,завалить несложно,сложнее будет достать(((буду надеются на быстрое выздоровление(((

 

 

У меня тож такая фигня была!

я не уничтожал колонию- просто подсушил и вентилляцию увеличил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут проблема в том, что нужно знать кто это и как бы новые сожители к паукам не перекочевали с теме же мушками... так что тут риск есть. Когда у меня такое было я тоже колонию не истреблял. Частично сократил, почистил и всё остальное проделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причем эти "паразиты" прекрасно передвигаются по вазелину. А еще подскажите примерно через какое время можно окончить карантин? Нет мух в комнате не наблюдаю,так что я думаю если сам не помогу то никак не попадут к паукам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё норм,тарики чувствуют себя идеально,можно так сказать,паразиты не наблюдаются)))всем спс за помощь,и правда увеличение вентиляции и уменьшение влажности,можно сказать даже сведение её на миниум,очень сильно повлияло на паразитов. Тему можно офф)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди беда,они опять появились,в одной из двух банок с тарами заметил неск шт,хотя до этого профилактика,почти каждий мм облазил,чуть ли не с лупой,теперь задаюсь вопросом как они могли появится? Вентиляция отличная,влаги почти как в пустыне,от избытка тарики принялись за вазелин,поэтому кормлю яблоки и гамарус,и сочную пищу даю почти "по порциям" чтобы ничего не осталось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди беда,они опять появились,в одной из двух банок с тарами заметил неск шт,хотя до этого профилактика,почти каждий мм облазил,чуть ли не с лупой,теперь задаюсь вопросом как они могли появится? Вентиляция отличная,влаги почти как в пустыне,от избытка тарики принялись за вазелин,поэтому кормлю яблоки и гамарус,и сочную пищу даю почти "по порциям" чтобы ничего не осталось!

Повторите ранее описанные операции и все нормализуется.

Варианты заноса клещиков самые разнообразные: Горшки с цветами в Вашем доме, морковь с рынка, и т.д. Занесли скорее всего яйца, а дальше все стандартно. Напасть неприятная, но поправимая.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...