Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Тьяна

Про прививки от лептоспироза

Рекомендуемые сообщения

Вот на первом незавсимом случайно наткнулась на тему, что умер один хорек, на следующие сутки остальные двое. Вскрытие показало что от лептоспироза... но нигде не могу найти, что хори им болеют. Лисы, песцы, собаки да. И прививки, когда рекомендуют делать, то только комплекс, а от лептоспироза идет отдельная.

Кто-нибудь делает хорям прививку от лептоспироза? Даже с учетом того, что у хорей это большая редкость, но уж очень страшная бяка... У пушных зверей болезнь протекает чаще остро, продолжается от 12-ти часов до 3-х суток, летальность - 80-100%. В стертой форме длится до 10-ти дней, но животные при этом выздоравливают.

 

P.S. я буквально недавно облазила все по этому вопросу, так как нам в гос клинике поставили прививку с лептоспирозом, хотя в прошлом году в другой клинике не делали. Я торопилась, отдала паспорт, сказала комплекс Нобивак с бешенством, как в прошлом году в паспорте написано. В государственных првивку длают быстро, у них руки наметаны. )) Я уже в машине открыла паспорт и увидела три наклейки и вспомнила, что баночки то тоже три было. Ну сделали и ладно, не страшно. А вот сегодня почитала, что хорьки этим все же могу заболеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я писала Высоких письмо с вопросами про лептоспироз, пока тишина. :(

 

 

Прочитала тему. Диагноз ставился по телефоны. Не проводились ни анализы на лепто ни вскрытие. Так что говорить что все хори умерли от лепто не обоснованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала по телефону, потом проводилось вскрытие и подтвердили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вскрытие было. настораживает только, что отнесли хорей в обед. а вечером уже результат. такая скорость либо стоит кучу бабок (а девушке 17лет), либо в клинике, где не шибко большой наплыв народа. а еще настораживает другое: у этой девушки с пн совсем недавно собака болела и были подозрения на отравление крысиным ядом, но по симптомам так же на лептоспироз похоже. якобы все животные прививты. я понимаю, что прививка не дает гарантии 100%, но чтобы 3 хоря почти одновременно умерли будучи привитыми...это уж слишком большое совпадение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, там как то всё неоднозначно. Явно вирусное, но лептосприроз не протекает бессимптомно, можно же заметить.

А прививка там, на сколько я поняла была Нобивак, но мало кто делает еще и Нобивак Лепто. Возможно этого и не было.

Вот если вачи там сделали вскрытие абы как, то даже не знаю что про них думать... это же заразно, обычно в местах обнаружения вообще карантин объявляют, а у них еще собака, которая выгуливается. Если она переболела, то сейчас является носителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень надеюсь что выложат результаты вскрытия, тогда будет понятно что делалось.

А то как то страшно стало. Мои от лепто не привитые :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ответ Мартынова:

"В учебниках нет однозначного ответа, все сводится к фразе " возможно, по неподтвержденным данным, болеют"."

 

Получается, что не смотря на то что Нижегородская область благополучна по лептоспирозу лучше прививаться от греха подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ответ Мартынова:

"В учебниках нет однозначного ответа, все сводится к фразе " возможно, по неподтвержденным данным, болеют"."

 

Получается, что не смотря на то что Нижегородская область благополучна по лептоспирозу лучше прививаться от греха подальше.

 

она отдельно ставится?

т.е если в ревакцинацию нобиваком(с бешенством) можно её ?или это уже отдельно...?Раз уж такое дело,то береженого-бережёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вскрытие было. настораживает только, что отнесли хорей в обед. а вечером уже результат. такая скорость либо стоит кучу бабок (а девушке 17лет), либо в клинике, где не шибко большой наплыв народа. а еще настораживает другое: у этой девушки с пн совсем недавно собака болела и были подозрения на отравление крысиным ядом, но по симптомам так же на лептоспироз похоже. якобы все животные прививты. я понимаю, что прививка не дает гарантии 100%, но чтобы 3 хоря почти одновременно умерли будучи привитыми...это уж слишком большое совпадение

ой,тобишь 3 хоря одной девушки или разных?Может какая то связь-нет?Если собачьей болезнью стали болеть-лучше наверное по-собачьи привиться?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это 3 хорька одной девушки, погибли с разницей в сутки или меньше. У Нобивака отдельно "Нобивак Лепто". Только не знаю как его прививают один раз как бешенство или тоже ревакцинация нужна. Надо у врачей уточнять.

Ну вот, развела я панику...

А выяснить мы всё равно ничего не сможем. Не будем же писать девушке и спрашивать подтверждение диагноза, мы то тут не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня тоже не привита от лептоспироза...И дома 2 собаки...правда они привиты от всего чего только можно...начинать паниковать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про ситуацию описанную на независимом у меня стойкое мнение что это было отравление чем то тяжелы.

Уж очень не правдоподобно все:( В итоге получилась только паника, темы закрыли. Результаты вскрытия и анализов не известны:( Рассуждать теперь о чем то бессмысленно:(

Очень жаль хорей, очень жаль хозяйку :(

 

 

Про лептоспироз:

Паниковать не стоит. А вот привиться надо :rolleyes:

 

Мои тоже не привиты от лепто, но я их буду прививать уже только в следующем году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про ситуацию описанную на независимом у меня стойкое мнение что это было отравление чем то тяжелы.

Уж очень не правдоподобно все:( В итоге получилась только паника, темы закрыли. Результаты вскрытия и анализов не известны:( Рассуждать теперь о чем то бессмысленно:(

Очень жаль хорей, очень жаль хозяйку :(

 

 

Про лептоспироз:

Паниковать не стоит. А вот привиться надо :rolleyes:

 

Мои тоже не привиты от лепто, но я их буду прививать уже только в следующем году.

 

Я думаю сделать после выставки стоит,а то до -уже времени в обрез,а там двоим сразу бахнуть наверно,можно так?

Да и обезвоженой моей можно ли-не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои привиты от лептоспироза. ибо лептоспирозом разводится комплекс нобивака. ваще нада у вета уточнять, когда колят - если там лепта или нету.

у девушки сий могла быть и правда лепта, но тогда я просто не верю, что ее животные были привиты, ибо заболели и умерли почти одновременно 3хорька у нее, чуть ранее тяжео болела собака. были подозрения на отравления крысиным ядом, но симптомы и на лептоспироз похожи.

лучший способ перестраховки - не давать своим домашним животным общаться с уличными и подозрительными, ведь прививки в любом случае не дают 100% гарантии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мои привиты от лептоспироза. ибо лептоспирозом разводится комплекс нобивака. ваще нада у вета уточнять, когда колят - если там лепта или нету.

у девушки сий могла быть и правда лепта, но тогда я просто не верю, что ее животные были привиты, ибо заболели и умерли почти одновременно 3хорька у нее, чуть ранее тяжео болела собака. были подозрения на отравления крысиным ядом, но симптомы и на лептоспироз похожи.

лучший способ перестраховки - не давать своим домашним животным общаться с уличными и подозрительными, ведь прививки в любом случае не дают 100% гарантии

лепто и для собак вроде не очень обещает выжить-80% смертность,а тут пес жив.Может правда съели все гадости крысиной.Кажется,заботливый хозяин всегда будет искать пути оградить(даже просто на улице я чужих собак отгоняю).

Ну ладно,пойду ревакц все спрашивать буду и делать,и маню отнесу.Не одно так другое,не успеваем спокойно пожить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ветпаспорте стоит нобивак dhppi.Посмотрела в собачьих паспортах-та еще дополнительная наклейка нобивак lepto есть.

У нас повторная прививка 4-го-если мы ее с лепто привьем-потребуется ревакцинция еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а нам ставят лепту, ею разводят комплекс нобивака.

Ленаа,а в ревакцинацию наверное не разведут нобивак(там ведь бешенство а с лептой-уже перебор)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году делали без Лепто. В этом одним уколом нобивак комплекс + лепто+бешенство. А вот надо ли лепто один раз колоть как бешенство или с ревакцинацией это уже у врача надо спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня Виски ходил ревакцинироваться. Лепто с ревакцинацией,стоит 360 или 306, стопроцентно спокойствие стоит этих рублей,но нам сделают позже(т.к. перебор и так с бешенством).Вот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я колю нобиваком. нобивак комплекс разводится либо водой, либо лептой. как мне объяснил врач - ре вакцинации лепто не нужно. в нобиваке лепто идет вместе с бешенством в одном флаконе, т.е. комплекс разводится лептой и бешенством (LR)

я сегодня прививала Зафира первая прививка, укололи комплекс нобивака без лепты. через 21 день ре вакцинация комплекса с бешенством и лептой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я колю нобиваком. нобивак комплекс разводится либо водой, либо лептой. как мне объяснил врач - ре вакцинации лепто не нужно. в нобиваке лепто идет вместе с бешенством в одном флаконе, т.е. комплекс разводится лептой и бешенством (LR)

я сегодня прививала Зафира первая прививка, укололи комплекс нобивака без лепты. через 21 день ре вакцинация комплекса с бешенством и лептой

может конечн не правильно я поняла-нужно уточнить,но сегодня Ольга мне пояснила так.Ревакцинация нужна,можно отдельно (в декабре собираюсь)

Тоже нобивак у нас.Но без лептоpost-455-1317846989_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, не обязательно разводят лепто у Нобивака. Вот если есть дополнительная наклейка с такой желто-золотистой полосой, то значит ставили. В прошлом году делали только из двух флакончиков DHPPI и Rabies(бешенство), а в этом рядом с DHPPI наклейка Lepto. Делали из трех флаконов. Так что Лепто флакон отдельно идет и не всегда его ставят.

Ты с Эуриканом путаешь, это у него Эурикан DHPPI2 (комплекс) и Эурикан-LR (бешенство и лепто)

 

ПыСы. Я в этом году, чтоб не придирались при взятии справки на провоз, прививала в гос клиники. Обошлось всё в 480 р. примерно. А делают там так быстро и профессионально, буквально 2 сек. Шастик даже сообразить ничего не успел )) Правда я при себе имела телефоны людей, которые в случае негативной реакции на вакцину могли подсказать врачам что сколько колоть вдруг там не знают )))

Изменено пользователем Тьяна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати там совещались по поводу-что с чем смешивать...выходит отдельно

лепто отдельно разводится как объяснили(в любом случае в моих наклейках его ведь нет так что он по-умолчанию не идёт).отдельная ампула кот.стоит 300 р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тьяна, я не путаю) у мя у всех в паспортах, кого прививала в арзамасе стоит бешенство с лептой в одном флаконе. и это не от этого года, а от прошлого тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...