Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Poonyx

Сбежала моя змея…

Рекомендуемые сообщения

5 дней назад, то ли от жуткой жары, то ли ещё от каких-то факторов, моя змея совершила успешную попытку побега. Проблема не в том, что она убежала (уползла), были и до неё беглецы, но все они убегали в другой квартире, где у них не было возможности сбежать за её приделы. Тут же, всё для них предусмотрено, первый этаж, вентиляции в полу в углах… Скорее всего она уже давно в подвале и никогда я её не найду, но надежда всё ещё есть.

Я конечно перевернул всю квартиру, облазил всё что можно. Устраивал холодные места, так как жара ужасная и змея могла бы вылезти к поилке и сырой тряпке, кроме этого использовал наживку – мышь.

 

Пока все поиски не увенчались никаким успехом, пакеты не шуршат, на мышь не выползла, к поилке не подходит... что даёт мне не утешительный сигнал, хотя конечно есть вероятность, что она от страха куда-то забилась и через недельку выползет, но тут уже другая проблема. Меня не будет 2 недели дома, а мама которая будет приезжать кормить животных мало вероятно что займётся её поимкой.

 

Сбежала она кстати довольно забавно, змей уже больше года, она ни разу даже не пыталась куда-то сбежать, но тут… забравшись на свою любимою лампу в террариуме, она видимо поднапряглась или как-то ещё умудрилась выбить крышку из паза, для того чтобы та чуток отодвинулась и всё, вот она воля. Жалко, ещё и паз у крышки сломала(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко... :( надеюсь что еще приползет или найдется!!

Он у тебя прям силач, отодвинул, убежал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вообще, мы тут все фигеем как ему это удалось... от жары что ли в сбесился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но все равно жалко очень...

Мы их любим любим, заботимся..а они так с нами...(( то кусаются, то убегают/улетают..((( как будто на свободе им будет лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но все равно жалко очень...

Мы их любим любим, заботимся..а они так с нами...(( то кусаются, то убегают/улетают..((( как будто на свободе им будет лучше...

Жалко конечно, но я особо не переживаю что-то, сейчас забот слишком много, если он в квартире, то найдётся, а если уже вне её, то всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жалко конечно, но я особо не переживаю что-то, сейчас забот слишком много, если он в квартире, то найдётся, а если уже вне её, то всё.

ну что нашелся змей\?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вообще прозвучало давеча мнение маститых- не знают они ни одного заводчика Кемпбелов у которого бы они не бегали!!!

А мне вот интересно- если нет таких, у которых бы не бегали из терров эти змеи, как же тогда их держат? И держат ли вообще? Как обеспечить безопасность этой змее? Как себя обезопасить от побега? Змея ведь очень хороша!!!

Ответьте кто знает, как это сделать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание пристальное, и тер-м без сучка и задоринки. Не только представители рода Lampropeltys любят устраивать побеги из курятника. Проблема в то, что именно с ними связано наибольшее количество побегов, не просто "удачных", а, часто с печальным концом. Именно лампропелтисы, сбегая из тер-ов сбегают часто навсегда. "Счастливую" статистику с поимкой сотавляют, в осном квартиры с хорошим ремонтом, то есть те , в которых заделаны все щели в полах, стенах а вентиляционные отверстия закрыты мелкой сеткой. Если побег совершен в частном доме или квартирах с "поддувалом" отовсюду - Лампры сразу найдут источники притока свежего воздуха и тю-тю!

Подавляющее кол-во (а их, поверте, много)убегавших видов змей и ящериц возврашаются "самостоятельно" либо в Ваше квартире, либо у соседей. Но, с лампропелтисами все иначе. Их находят в нескольких кварталах от места жительства, их находят соседи соседних подъездов или домов и т.д. Причем, мои шарахались по деревне даже при температуре окр. воздуха +3;+5С. Для многих видов это глубокая зимовка.

Из собственного опыта могу рекомендовать следующие вещи.

1. комната с терр-мом (ми)должна быть максимально заштопана относительно щелей и дыр, желательно, что бы нижний ярус комнаты (от пола) вообще был максимально просматриваемым на высоте 30-40 см.-это 80% успеха поимки.

2. Сам тер-ум - с хорошими запорами, крепкой сеткой на вет. отверстиях, и укрытиями. Укрытия рассеивают внимание змей, в плане побега. Чаще, они пытаются спрятаться и спрататься надежно, и если негде -отчаянная попытка побега.

3. Внимание! Внимание и аккуратность!

Лампропелтисы, как и многие ужи, достаточно подвижны и быстры. Они в разы лучше видят, чем многие ночные виды змей. И, в конце концов, они умеют, до разумного предела, оценивать обстановку. В 90% они сваливают тогда когда за ними "пристально" наблюдаешь. Отвлекся на секунды - нет заразы!

Если же побег свершился то:

Многое зависит от времени.

а) Обходим все нижние ярусы в комнате и квартире. Сбежав, они предпочитаю отсидеться в первом попавшем на пути укрытии, и когда вогруг все стихло или еще не началось спокойно начинают планомерную вторую часть побега.

б) Расклеиваем скотч, вверх клейкой стороной, по полу в местах возможной миграции змеи. Особенно в дверных проемах.

в) Иногда, обнаружить змею помогают кошки и собаки. ТУТ ЕСТЬ ОПАСНОСТЬ , ЧТО ОНИ НАКАЖУТ БЕГЛЯНКУ БЫСТРЕЕ ВАС!!!

г) Проверка, всех возможных мест (газовая плита, холодильник, ванная комната, ботинки, сумки, батареи, коробки с книжками, шкаф и т.д) - эта часть поисков похожа на капитальный ремонт или переезд.

Не нашли!!!

Все, затихните и притворитесь ярым противником змей.

И, пугайтесь искренне, если соседи вдруг заговорят о змеях.

-Вам и в голову не могло придти содержать ядовито окрашенную ТВАРЬ!!! :)

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 дней назад, то ли от жуткой жары, то ли ещё от каких-то факторов, моя змея совершила успешную попытку побега. Проблема не в том, что она убежала (уползла), были и до неё беглецы, но все они убегали в другой квартире, где у них не было возможности сбежать за её приделы. Тут же, всё для них предусмотрено, первый этаж, вентиляции в полу в углах… Скорее всего она уже давно в подвале и никогда я её не найду, но надежда всё ещё есть.

Я конечно перевернул всю квартиру, облазил всё что можно. Устраивал холодные места, так как жара ужасная и змея могла бы вылезти к поилке и сырой тряпке, кроме этого использовал наживку – мышь.

 

Пока все поиски не увенчались никаким успехом, пакеты не шуршат, на мышь не выползла, к поилке не подходит... что даёт мне не утешительный сигнал, хотя конечно есть вероятность, что она от страха куда-то забилась и через недельку выползет, но тут уже другая проблема. Меня не будет 2 недели дома, а мама которая будет приезжать кормить животных мало вероятно что займётся её поимкой.

 

Сбежала она кстати довольно забавно, змей уже больше года, она ни разу даже не пыталась куда-то сбежать, но тут… забравшись на свою любимою лампу в террариуме, она видимо поднапряглась или как-то ещё умудрилась выбить крышку из паза, для того чтобы та чуток отодвинулась и всё, вот она воля. Жалко, ещё и паз у крышки сломала(

печально((((жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...