Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Владимир

Террариум своими руками (сложный вариант)

Рекомендуемые сообщения

01c3dfcbae80t.jpg86c030bb748et.jpga744dbe3aa91t.jpg4488ffba9fc4t.jpg

 

Все вентиляционные отверстия делал в стекле (надеюсь будет достаточно вентиляции).

Нарезка стекла 175рублей, сверло 3мм 40рублей, герметик аквариумный 115 рублей, наждачная бумага (я шлифовал все углы чтобы были гладкие) 10рублей, скипидар 0.5л 40 рублей.

В сумме затрачено 380 рублей (герметика хватит еще на 2-3 террариума точно, сверло аналогично, скипидар для сверления отверстий хватит очень надолго).

Клеилось все на приусадебном столе один вечер+сутки.

 

основная часть

1. 250х200 - дно

2. 250х200 - крышка

3. 250х192 - задняя стенка

4. 250х66 - нижняя часть передней стенки

5. 250х21 - верхняя часть передней стенки

6. 192х192, 2 штуки - боковые стенки

7. 20х75, 2 штуки - нижние зажимы дверки

 

дверка

8. 250х95 - дверка (я бы даже сделал на пару мм выше, 97мм было бы в самый раз (щель для открывания была бы меньше и открыть реально))

9. 240х25 - замок дверки

 

Спасибо за чертеж NikaBH

Изменено пользователем Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1200457.jpg фото сверла, только у меня меньше. В моем варианте толщина режущей части не больше стержня.

 

Как сверлил:

0. Заправил в шприц скипидар (с иглой).

1. Наклеил монтажный скотч на стекло в месте где хотел сверлить отв. (широкий, около 5см шириной).

2. Начертил 2 линии отметил в шахматном порядке точки где сверлить буду (11 и 12 отверстий будет на каждой линии). далее смочил все перекрестия скипидаром из шприца по капле.

3. Сделал сверлом очень маленькую воронку в местах где буду сверлить отв (это я потом понял, так как карандаш под воздействием скипидара и пластилина стирается), для этого и капля скипидара (во общем накернил места сверления).

4. Далее из пластилина делается кольцо и накладывается на место сверления (у меня где-то 1см внутренний диаметр был). Пластилин каждое новое отверстие все больше и больше намокает и его (кольцо) все труднее и труднее двигать от отверстия к отверстию. Кольцо должно плотно прилегать чтобы внутрь его можно было залить скипидар.

5. Заливается скипидар в ванночку и начинаем сверлить, сверло держать прямо и без сильного нажима на стекло. Стекло должно лежать на ровной поверхности в месте сверления чтобы оно не лопнуло. Главное в конце не нажимать на сверло ибо оно может сделать мелкий скол в месте где выходит сколл (я сверлил в полночь, уставший, сделал небольшие сколы, но они не сильно заметны, это из-за нажима на сверло).

6. Далее монтажную ленту аккуратно снял с крышки (сначала я высверлил переднюю крышку так как она меньше и если что заказывать новую дешевле бы вышло). Снятую ленту-трафарет наклеиваю на заднюю стенку (вверху). В отверстия от пред. сверления капаю по капле скипидара и накерняю каждое отверстие (делать надо чуть чуть только чтобы сверло нашло нужное место в темной ванночке из перемешанного скипидара и пластилина (у меня после 3-4 отверстий была черная жидкость через которое ничего не видно) ). Процесс сверления такой же. Некоторые дыры сверлятся очень быстро, а некоторые долго - я не понял почему так, возможно стекло не однородное по составу))

PS Сверлить лучше начать с тестового стекла (обрезка стекла). Я предварительно сделал 2 отверстия в "левом" стекле чтобы не загубить "чистовик".

Работой доволен. Единственный косяк вышел после склейки - вода начала сочиться из одного угла (левый нижний задний). Это возникло из-за того, что я на наждаке (войлочном) обработал все куски стекла и сделал все углы и стороны закругленными. Когда склеивал возможно появилась пустота в стыке через которое и просачивалась вода. По этому я принял решение промазать все углы и стыки дополнительно. Для этого в шприц заправил герметика и через переднее отверстие промазал все стыки (видно на этом изображении).

 

Фото сделаю вечерком, но там просто все - мне так показалось. Возможно терр получился так хорошо из-за того, что я подобную конструкцию видел у друга-кипера :).

 

Элемент, из-за которого и не люблю эту конструкцию.

Я тоже так думаю поэтому следующая конструкция будет чуть изменена в пользу увеличения видимой-фронтальной части (в данный момент думаю о размерах верхней части (как бы замка) не 21мм а 10мм) и за счет этого увеличение передней крышки на 11мм. Рабочий ход крышки (вверх) всего 5мм и непонятно для чего было делать 21мм у передней верхней стенки :)

Изменено пользователем Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый терр уже по новым размерам, стекло 4мм:

основная часть

1. 250х200, 2 штуки - дно и крышка

2. 250х192 - задняя стенка

3. 250х66 - нижняя часть передней стенки

4. 250х19 - верхняя часть передней стенки

5. 192х192, 2 штуки - боковые стенки

6. 20х75, 2 штуки - нижние зажимы дверки

 

дверка

7. 250х97 - дверка

8. 240х25 - замок дверки

 

PS В Арзамасе стекло можно заказать в стекло-мастерской на ул. Калинина (напротив хлебзавода "стеклолюкс").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PS В Арзамасе стекло можно заказать в стекло-мастерской на ул. Калинина (напротив хлебзавода "стеклолюкс").

 

Привет. Мне нужен террариум для сухопутной черепахи. Вам можно заказать, когда с размерами определюсь? Я из Арзамаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я не занимаюсь коммерческими заказами... если терр маленький то простой ацетон и аквариумный герметик (в магазине Ордер). Склеивать террариум ВЫ сможете сами, в этом ничего сложного нет. Я могу помочь подогнать размеры чтобы все грани сошлись.

 

PS Я не знаю как организовывают вентиляцию для черепах) ну и конечно же вентиляция методом сверления исключается - это очень дорого.

PS2 Обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...