Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Ирбис

как я ловила "хорька"... или, что делать, если вас укусили.

Рекомендуемые сообщения

Воскресенье 13.11.2011г Я как всегда на работе... тружусь в поте лица =)))

звонок от бухгалтера:

"Слушай.. мне тут тебя посоветовали. Сейчас звонили к нам в зоопарк, просят забрать хорька из школы. Я им твой номер дала. Жди звонка."

Звонок:

"Здравствуйте. Мы тут в лицее поймали хорька, он агрессивен. Заловили его между оконных рам. Приезжайте, заберите пожалуйста."

Хм... я сейчас без машины, благо этот лицей на Совнаркомовской - мне от дома можно и пешком добраться. В руки переноску, денежку на проезд на всякий случай. Звонок девушкам из АЛьФ. Всё готово, передержку нашли. осталось выловить хоря.

Прихожу в лицей... Ведут к зверю. Ещё удивляются тётушки-вахтёрши (наверное) - "И как это вам девушка не страшно ловить такую зверюгу?"

Думаю про себя... а что страшного может быть в хорьке... даже гонные самцы не настолько уж агрессивны, чтоб их бояться...

приводят в комнату, показывают окно...

А там.... а там!!! Там смотрит на меня треугольная мордашка, молочно-шоколадного цвета, с огромными ушами!!!!

post-403-1321463402_thumb.jpg

Ё-моё!!!! Это ж куница!!! Ещё и дикая... Вот уж сюрприз....

Но ловить-то всё равно надо. Дают перчатку толстую кожаную. Ловлю. но зверь тренированный, это вам не хорь домашний.. Она изворачивается и цапает меня за мизинец сквозь перчатку. Крови немного, ранка небольшая, поверхностная... Опасений вроде не вызывает.

Думаю, заберу в зоопарк, понаблюдаем за зверем, если здорова, то и париться на счёт бешенства не надо.

Приношу её домой, ставлю переноску на балкон. Перед тем как спать лечь, иду дать кунице мяса... захожу на балкон - а переноска-то на распашку открыта, эта бестия разобрала замок. Пол ночи ловим куницу на балконе... затем отпускаем гулять из окна (второй этаж, внизу снежок). Приземлилась хорошо и тут же дёру через двор в сторону парка...

Ну и славно. Зверюга на свободе. Все счастливы... кроме моего укушенного пальца.

После работы в понедельник руки в ноги и шагом марш в прививочный кабинет нашей поликлиники на Чаадаева. Там мне выдают карту и отсылают в приёмный покой московского района...

Там долго сижу, пока не появиться доктор... который явно ленив и не хочет возится.. отсылает меня в 12-ю больницу в центр Сормова...

Эта вся канитель начинает надоедать... ладно бы была на машине... а так на своих двоих да по маршруткам - утомительно шататься по больницам... Но надо!

К 21.00 добираюсь до 12-ой больницы приёмного покоя хирургического отделения. (Если вас кто-то укусил, то идите именно туда).

Передо мной очередь из ещё 2-х укушенных... и их уже лечат часа 2-1.5 Хм... Это мне до ночи что ли сидеть??

Захожу к врачу... тут то и начался цирк..

Врачи давай хвататься за голову... Долго думали. совещались, что со мной делать... А загвоздка вот в чём. На работе мне делали курс прививок от бешенства, но его я прошла не весь... и теперь главное не перенапрячь мой организм дополнительными инъекциями, но и не делать ничего тоже нельзя...

Ладно... совместно изучив инструкцию к вакцине решили с врачом всё же уколоть меня по всем правилам... время уже 22.30 на часах..

Делают пробную маленькую инъекцию АИГ как "пуговку" посмотреть реакцию. Реакции нет.. только рука малость занемело и потяжелела. Но об этом я решила не сообщать врачам, очень уж незначительная реакция.. А как оказалось ЗРЯ!

Пришла врачица, проверила реакцию - всё хорошо. Колет мне первую порцию лекарства АИГ (антирабический иммуноглобулин) и КОКАВ (от столбняка)... Всё нормально.. минуту-две думаю как бы так поудобнее сесть что б ни че не болело ^_^

И тут-то меня накрывает приходом... О_о Дико знобит, резко стало холодно... трясло минут 10, пока не стало чуть легче и я не смогла доковылять до соседней комнаты, где мед.сестра сидит и дрожащим голосом не поставила её в известность, что мне хреново...

Все переполошились.. прискакал врач, все понабежали... давление мерить, пульс считать... откачали... вколи супрастина, кофеина... Вроде отпустило... Попутно докололи вторую часть прививки (КОКАВ), но уже без того рокового АИГ(антирабический иммуноглобулин). Потеплело... давление поднялось малость.. правда в голове каша какая-то.. а времеи-то уже почти полночь... А завтра на работу к 7 утра О_о

К слову, тот день 14.11.2011 был ужасно урожаен на укушенных в этой приёмном покое... под финиш дня позвонили и сказали: - "Сейчас приедет полицейский, укушенный задержанным." =DD

Уезжала на такси... мудро решив не идти на работу.. а бегом к врачам терапевтам.. брать больничный на пару дней...

До сих пор малость не в себе.. Болят все места, куда кололи.. =( Завтра снова на укол... Там схема от бешенства следующая. 0,3,7,14,30 и 90дней. Зато по истечению этой кутерьмы у меня точно будет иммунитет к бешенству =)))

 

З.Ы. вот такое вот приключение... со мной не скучно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный и познавательный рассказ! :)

Остается загадкой лишь то, как куница попала в школу на Совнаркомовской?! :blink: неужто ученики принесли.... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

никакой загадки нет.

Куницы каменные живут у нас в городе. Она забежала на крышу и попала в глухой двор - колодец. Где по стенам добежала до 2-го этажа и заскочила в открытое окно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой как здоров что написала:)) А представляешь мое удивление когда ты звонишь и говоришь что хорьки отменяются:) Я уже и мужа на гонного самца уговорила:)

Ты там держись с этими прививками, это не навсегда <_< Я весной делала вакцинацию от энцефалита с мужам на пару. Так мы оба умудрились попасть в категорию 3% которые ее переносят плохо. И как назло работу не могла прогулять вообще ни как. Пришлось неделю с температурой 37,7 ходит на работу, да и кости так ломало как не при каждом гриппе. зато вторая прививка прошла безболезненно :rolleyes:

 

ЗЫ: интересно от куда куница там взялась? Может погреться забежала и промахнулась.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я ещё до укуса себя не лучшим образом чувствовала.. так что больничный в тему очень. Завтра второй укол.. потом через неделю... через две. через месяц, через три месяца... схема длинная.

 

А куница скорее всего охотилась на крыше.. свалилась малость ))))

Или молодая неопытная уз гнезда ушла территорию себе искать новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и нашла куница новую территорию на свои уши )) Интересно, а она может найти старое место жительство, вроде не далеко.

Да уж, прививки от бешенства это вообще жесть (хотя раньше говорят хуже было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Maksim)

Вот это жесть :blink: :blink: :blink: Ой уж повезло мне что мне не делали уколы от бешенства....Как вас жаль...Но ничего,даже такое проходит.держитесь мы с Вами:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вы смельчаааак!!!

я бы угледев такого "хоря" сама куда-нибудь спряталась, а вы его руками...Оххх :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ничего особо геройского... Я ж в зоопарке 4 месяца на секции хищников работала, прежде чемменя перевели в другой отдел.

Так вот скажу я вам... соболь пострашнее будет ))) Не говоря уж о лисах, енотах... А их всех мелких наших хищников мы по осени ловили, чтоб вакцинировать от бешенства. (У нас в зоо "Лимпопо" все привиты от бешенства и прочих бяк, каждый год вакцинация животных).

Так что некоторый опыт в отлове хищников есть... жаль что на месте не было нужного инвентаря... чего-нибудь получше обычных мужских зимних кожаных перчаток.

 

З.Ы. а уколы от бешенства - ничего страшного. Мне всё равно надо весь курс прививок проходить, как работнику зоопарка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на прошлых выходных была в Лимпопо-такие там хорьки красавцы!!!Но вот третий-соболь с лысым хвостом,прям с собой украсть его хочется,как он трясся от мороза и какой худой(она наверное),а пастель очень красивые!

И новую обезьянку жалко которую старая обижает и бьёт!А самые классные-это карликовые обезьянки в отделе попугаев и аквариумов-они на ладошке помешаются!))

И теперь хоть ясно как оно все,если что...а то сейчас собаки бродячие от холода и голода подозрительные стали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я на прошлых выходных была в Лимпопо-такие там хорьки красавцы!!!Но вот третий-соболь с лысым хвостом,прям с собой украсть его хочется,как он трясся от мороза и какой худой(она наверное),а пастель очень красивые!

И новую обезьянку жалко которую старая обижает и бьёт!А самые классные-это карликовые обезьянки в отделе попугаев и аквариумов-они на ладошке помешаются!))

И теперь хоть ясно как оно все,если что...а то сейчас собаки бродячие от холода и голода подозрительные стали...

Так... хорьки. Там две "пастельки" самец и самка.. и одна "соболиная" самая старая самочка, какую я знаю вообще в НН. ей уже порядка 9 лет наверное.. Стерильна. Слепа =( Период перехода осень-зима всегда переживает очень трудно.. Но при избытве корма хорошо акклиматизируется и на ровне с более молодыми хорями (примерно по 5 лет им) зимует в этой клетке.

А что за новая обезьянка?

А маленькие - это карликовые игрунки... это одни из самых примитивных обезьяноподобных зверей ... Забавные они ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

новая(тетеньки зоопарковые сказали),возле леопарда в клетке,одна даже укусила тетеньку зоопарковую,когда та её за дедовщину ругала...

вот соболишка до боли похожа на то какой моя манюня поступила ко мне,только зоопарковая чуть хуже...так жалко её(хоть себе забери...прям разрывает душу-можно ей что-нибудь передать?она чем питается?

у игрунок такие резкие движения!они как компьютерные!!!раньше для меня хорьковая скорость реакции считалась быстрая,но эти обезьянки удивили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ясна ))) Это про японских макак говорили значит )) Да, там девица Соке (дочька нашей пары, что в другом вольере сидит), а жених у неё моложе, Марсель.... она его немного поколачивает иногда.. ну что ж... вот такая у них психология.

 

Хорька - реально престарелая. А рацион - натуралка либо рацион московского зоопарка. Курятина в основном...

Нсли реально готовы забрать себе - я могу поинтересоваться.. отдадут ли на "дожитие" в хорошие условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

она увидя мою сумасшедшую вторую такую же наверное доживет скорее))

я бы ей гостинцев передачку подала,жалко её,домик какой-нибудь,витамины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Maksim)

Карликовые игрунки такие классные:)Всю жизнь о таких мечтаю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карликовые игрунки такие классные:)Всю жизнь о таких мечтаю:)

Тока воняют страшно... все приматы - весьма грязелюбивые ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тока воняют страшно... все приматы - весьма грязелюбивые ))

А с виду маленькие, пушистенькие, миленькие и не подумаешь на них такого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Maksim)
Тока воняют страшно... все приматы - весьма грязелюбивые ))

Ну и что:)я бы даже вонючих забрал:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока игрунки у нас не размножались.. и я не знаю сколько они будут стоить, если появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Maksim)
Ну пока игрунки у нас не размножались.. и я не знаю сколько они будут стоить, если появятся.

Хорошая идея:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну пока игрунки у нас не размножались.. и я не знаю сколько они будут стоить, если появятся.

Да цены на них конечно... В Москве около 80 тысяч стоят :blink: Но оно и к лучшему, меньше желающих позабавиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Maksim)

Это смотря где искать:)В одном Московском питомнике можно пару купить за 120 000 тысяч:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это смотря где искать:)В одном Московском питомнике можно пару купить за 120 000 тысяч:)

Ну тоже не дешево :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Maksim)
Ну тоже не дешево :)

На 20 тысяч дешевле:)

Ну я думаю что найти дешевле не составит проблем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот сейчас себя чувствую как многие люди которые говорят о моих хорьках "зачем теебе эти вонючие грызуны и столько денег на них тратить?" и мне хочется сказать "что за баловство,прикольные они,но пусть в зоопарке и сидят!" :huh:

они кошачий корм всё-таки есть не будут,что-то там,я читала на табличке, особенное едят... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...