Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Yan

Мои маисовые шнурки

Рекомендуемые сообщения

Так, как это первые змеи у меня - хочу создать темку с общими вопросами по этим животинкам. вот уже неделю ровно, как они живут у меня.

1)Самочка розового цвета. 40см

0_76dba_96a5fb37_L.jpg

2)Самец коричневый. 26см

0_76db9_7b6b1fb9_L.jpg

(Если подскажите - как правильно называются эти цвета - буду очень благодарен.)

первый раз покормил во вторник 22.11.11 так, как на выставке были последние 3 мышонка - забрал всех. первых 2х смели моментально, как только увидели. (примерно по 5 минут на заглатывание ушло.) третьего я отложил и предложил через день. обе змейки отказались. далее каждый день тыкал их носом в мыша, и только вчера (27.11.11) мыш был поглощен все ещё в живом виде. так как хочется подстегнуть в росте самца - скормил ему.

вопросы на данный момент:

1)Читал, что молодых полозов нереально перекормить, и для хорошего роста можно кормить раз в 3 дня. так ли это?

2)Замораживать мыша не стал, так как по некоторым сведениям заморозка не так полезна и вкусна. так ли это?

3)Вчера после кормежки самец за час скинул шкурку. я нашел чулок цельный и кусочек около 5 см ( в районе головы) на самом змее остатки шкуры не замечал, но и помутнения оттенка до линьки тоже заметно не было. это считать успешной линькой?

4)Вроде полозы относятся к дневным видам змей. мои же начинают проявлять активность около 23 00 вместе с поссумом, а днем лежат в укрытии. это нормально?

 

заранее благодарен за ответы и поддержку.

Изменено пользователем Yan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в догонку.... Мой полоз начал кусаться (бросается на мою руку).... я боюсь :(

Хотелось бы узнать - какой возраст, длинна, частота кормления?

Изменено пользователем Yan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Maksim)
Хотелось бы узнать - какой возраст, длинна, частота кормления?

змее примерно 91 день:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати,да..

у меня полоз,пару линек назад был спокойный вообще,но от еды недолго отказывался.

потом сбежал буквально часов на 5-6. быстро поймал..но стал бросаться как дикий и ест как трактор)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот как примерно определить возраст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4)Вроде полозы относятся к дневным видам змей. мои же начинают проявлять активность около 23 00 вместе с поссумом, а днем лежат в укрытии. это нормально?

вопрос снят. не верно вычитал. они ночные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос снят. не верно вычитал. они ночные.

Если разговор о маисовых полозах, то это не ночной вид -однозначно.

Активность, про которую вы говорите, не совсем то же самое что суточная ритмика (активность). Про это можно много говорить и сдесь много "но, и если"

В принципе, есть хороший ориентир - уживотных имеющих круглый зрачек - активность дневная, Вертикальный или горизонтальный зрачек, как правило свидетельствует о ночном образе жизни. Но и это не стоит воспринимать как аксиому. Тем не мене, присмотритесь к вашим полозам. Понаблюдайте за ними и они откроют вам, постепенно, секрет за секретом! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Maksim)
... Про это можно много говорить

Вообщем все дружно идет к Botrops в магазин и поговорим о маисовых полозах:)Заодно что нибудь я прикуплю :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообщем все дружно идет к Botrops в магазин и поговорим о маисовых полозах:)Заодно что нибудь я прикуплю :D

Это всегда пожалуйста! :) Двери "Анаконды" всегда открыты для всех любопытсвующих! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Maksim)

Как только в Нихний Новгород выберусь обязательно зайду и послушаю:)

Изменено пользователем Maksim)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо. остались открытыми другие вопросы из первой темы.

 

1)Читал, что молодых полозов нереально перекормить, и для хорошего роста можно кормить раз в 3 дня. так ли это?

2)Замораживать мыша не стал, так как по некоторым сведениям заморозка не так полезна и вкусна. так ли это?

3)Вчера после кормежки самец за час скинул шкурку. я нашел чулок цельный и кусочек около 5 см ( в районе головы) на самом змее остатки шкуры не замечал, но и помутнения оттенка до линьки тоже заметно не было. это считать успешной линькой?

 

насамом дле сейчас стал посвящать изучению данных малюток 100% времени. и понимаю, что это только первые малыши в моем доме. Готовился много лет, и как только переступил через проблемму кормления аппетит вырос в разы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большое спасибо. остались открытыми другие вопросы из первой темы.

 

1)Читал, что молодых полозов нереально перекормить, и для хорошего роста можно кормить раз в 3 дня. так ли это?

2)Замораживать мыша не стал, так как по некоторым сведениям заморозка не так полезна и вкусна. так ли это?

3)Вчера после кормежки самец за час скинул шкурку. я нашел чулок цельный и кусочек около 5 см ( в районе головы) на самом змее остатки шкуры не замечал, но и помутнения оттенка до линьки тоже заметно не было. это считать успешной линькой?

 

насамом дле сейчас стал посвящать изучению данных малюток 100% времени. и понимаю, что это только первые малыши в моем доме. Готовился много лет, и как только переступил через проблемму кормления аппетит вырос в разы))

1 - это так. Больше того чем они могут сьесть за раз они все равно не сьедят. Правда, попадаются экземпляры, которые сьедают больше чем могут переварить. Естественно срыгивают все сьеденое, ососбенно при слишком высоких (за 30С) и слижком низких (20С)

Кормление через 3-4 дня известная практика при интенсивном вскармливании. Змеи растут быстро, соответственно быстро становяться половозрелыми, но это не есть хорошо. Нормой можно назвать кормление -раз в неделю, с соразмерным увеличением кол-ва и размера корма. Сперва лысык мыши потом 2-3шт, потом опушки, потом опушки 2-3шт и т.д. Естественно все выше сказанное справедливо при поддержании температур 24-28 С., как с суточной ритмикой, так и без нее.

2. Заморозка широко вошла в терр. практику кормления. Сам не пользуюсь (может изредка), но не вижу ничего отрицательного в таком подходе. Сисльно сомневаюсь, что ухучшается качество корма. Тут наверно, проблеммы могут возникнуть если у разд...-х владельцев змеи получают частично размороженную пищу. Такое мне встречалось в практике. :)

3. Хорошая линька -это линька чулком (особенно у малышни змей всех видов), -это хороший показатель как здоровья змеи так и условий содержаний (естествено в период линьки, особенно в фазе "просветления глаз" влажность необходимо увеличить.

П оразным причинам, иногда, чулок может рваться при линьке и тут нужно внимательно просмотреть змею от кончика морды до кончика хвоста, и если обнаруженны участки старого эпидермиса, его необходимо снять при помощи пинцета. В этом случае змею купают 15-30 мин в теплой воде, а потом легким движением, зацепив пинцето неслиненные участки легко снимают. Наиболее частыми причинами плохой линьки следует назвать:

1. Низкая влажность особенно при отсутствии воды в поилки.

2. Механич. повреждения кожных покровов. (ожоги, покусы ит.д)

3. Микозы (поражение грибами)

4. Клещевая вспышка

5. Другие проблеммы со здоровьем.

И в завершении - предверие линьки у маисовых полозов классическое, поэтому вполне заметно. Вы научитесь это видеть очень скоро! :) На светлых морфах, конечно менее заметно, но по глазам все видно и на них.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо. температура в комнате днем 27-28 градусов, ночью 22-24. в поилке-купалке всегда чистая теплая вода не из под крана)) надеюсь, что им хорошо у меня)

С кормлением - понял, что не стоит перекармливать. теперь буду кормить по воскресеньям)))

по линьке - на всей змее нет не пролинявшей кожицы. но не понятно - почему чулок состоит из 2х кусочков.

остался последний вопрос - можноли определить примерный возраст змейки по внешним признакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большое спасибо. температура в комнате днем 27-28 градусов, ночью 22-24. в поилке-купалке всегда чистая теплая вода не из под крана)) надеюсь, что им хорошо у меня)

С кормлением - понял, что не стоит перекармливать. теперь буду кормить по воскресеньям)))

по линьке - на всей змее нет не пролинявшей кожицы. но не понятно - почему чулок состоит из 2х кусочков.

остался последний вопрос - можноли определить примерный возраст змейки по внешним признакам.

Примерный (очень примерный) да, но много факторов, которые могут свести определение к нулю. Самое четкое определение - надежный источник. Вашим змейсам 5-6ой месяц думаю, если у Сергея не было поздних кладок. :)

В остальном точно можно занть только взяв малышей с кладок у добросовестных продовцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо) будем отмечать деньрождения в июле) Хотя - постараюсь уточнить у Сергея)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня очередное кормление. Самка как пылесос смела 3х мышат, самец отказался есть вообще. содержаться вместе, тоесть условия одинаковые.

 

PS После получаса уговоров он всетаки съел мыша, но поглотил его с хвоста.

Изменено пользователем Yan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...