Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Scarlett

Правовой вопрос!

Рекомендуемые сообщения

Друзья мои! Есть проблема в решении которой Вы мне обязательно поможите! Ищу практику к дипломной работе. Тема исследования "Правовая охрана селекционных достижений". На федеральном уровне нашлось немного дел по данному вопросу. В основном они касаются материальной стороны дела. А где же процесс творчества?!. Помогите кто чем сможет. Может есть информация о выведенных сортах растений и животных в Нижегородском регионе или кто-то пытался зарегистрировать свои достижения? Если стесняетесь на форуме - пишите в личку!

Пользуясь случаем хочу выразить благодарность декану биофака Университета Лобачевского Веселову Александру Павловичу и директору Ботанического сада Широкову Алексанру Игоревичу за бесценную информацию по данному вопросу.

Изменено пользователем Scarlett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понимаю суть вопроса...

"Правовая охрана селекционных достижений" тут как и везде патентная система, в НН селекция вопрос сложный, Вам нужно в топик Флора.

Тут Вам нужно к аграриям обратиться. Что касается животных, не знаю есть ли в НН вообще подобные лаборатории или исследователи, возможно кто-то в домашних условиях и добивался результата по выведению новых "морф", но чтоб это регистрировали я не слышал.

С юридической стороны вопроса, то всё просто, патентуете, для подтверждения многие сразу в научно-популярные журналы пишут, о своём достижение, чтоб в массы ушло.

 

Обратитесь в Лобач на Биофак или в Сельхоз, там Вам возможно подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не особо понял суть вопроса....

 

Если Веселов с Широковым уже оказали неоценимую помощь, то чего же ещё то?

 

у нас в Б.С. много лет ведётся селекционная работа, но насколько я знаю, официально запатентованных сортов растений единицы!

в частности рододендронов около 20ти сортов выведено, но ни одного не зарегено....

просто Мишукова или ленится, или банально пофиг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже не особо понял суть вопроса....

 

Если Веселов с Широковым уже оказали неоценимую помощь, то чего же ещё то?

 

у нас в Б.С. много лет ведётся селекционная работа, но насколько я знаю, официально запатентованных сортов растений единицы!

в частности рододендронов около 20ти сортов выведено, но ни одного не зарегено....

просто Мишукова или ленится, или банально пофиг!

 

Вот в этом и заключается суть вопроса, что все говорят о проблеме регистрации своих достижений, а реально никто мне объяснить не может в чем она заключается)

Игорь, может Вы подскажите хотя бы один из реально зарегистрированных сортов рододендронов, или другой какой-нибудиь вид. Желательно ссылка на официальный источник. Может были какие-нибудь официальные лицензионные договора на использование данных сортов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Scarlett, проблема в бумажках и деньгах. В нашей стране любая процедура с государством весьма запутана...

Я когда-то регистрировал свой первый знак, потом один опытный образец, в общем процедура была нудной и куча всяких бумаг + оплата.

 

P.S.: порылся в сети и нашёл довольно много подобных тем и обсуждений.

вот 1, вот 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надь! Нужно подойти к Широкову и выяснить всё подробно! Наверняка он всё обьяснит и подскажет- я в этом не подскажу ничего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие мои любители растений и всего живого! В пятницу наконец-то защищаю свой чудо-диплом)) У меня к Вам маленькая просьба, может кто-нибудь мне даст ссылки на фото зарегистрированных растений из нижегородского Б.С.? Игорь, может у Вас есть лично выведенные образцы, которые по каким-либо причинам не зарегистрированы. Мне нужно для примера фото комиссии предоставить.

Это не в корыстных целях, не подумайте.

Если нет растений, может кто-то селекционирует животных? Каких-нибудь собачек или хомячков! Ну стыдно димплом защищать на "голой" теоретике)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...