Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Yan

Определение пола Игуаны

Рекомендуемые сообщения

Рассматривал фотки иг в нете.. и закрались у меня подозрения, что мой мальчик, который у меня уже 2,5 года ... вовсе не мальчик) помогите определиться, плиз))

0_774d5_acdb4d0e_L.jpg

0_774d4_9e31bdb8_L.jpg

0_774d3_5eecf095_L.jpg

без хвоста около 30см.

Изменено пользователем Yan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С определением пола, в таком возрасте, не должно возникнуть проблем. Вам необходимо перевернуть игу на спину и посмотреть на бедра. Если вы обладатель самца вы отчетливо увидите бедренные поры (вдоль бедра, с внутренней стороны, тянется ряд темных образований на чешуйках, словно из чешуек вытекала смола а потом застыла), у самок они практически не выражены. По внешнему виду спутать тоже тяжело - у самца более представительны гребень по спине, более крупный горловой "флаг", голова вообще более мужественная чтоль.

Вот как то так.

Хочу отметить еще, пожалуй, то что у подзатянутых игуан, поры , бывает,"открываются" дольше и не так отчетливо , но это скорее исключение.

Для демонстрации приведу свою фотку (какая уж есть), где видны бедренные и анальные поры созревающего самца бородатой агамы. За качество извиняюсь, тогда фототехника была еще не ахти какая.

post-208-1323386781_thumb.jpg post-208-1323387026_thumb.jpg

 

P.S: Судя по Вашим фоткам -самка с вероятностью в 95%

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+ за самку.

Олег, по гребню я бы не стал. Встречались мне самки с куда более солидными гребнями, чем сидящие рядом самцы.

Изменено пользователем русич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+ за самку.

Олег, по гребню я бы не стал. Встречались мне самки с куда более солидными гребнями, чем сидящие рядом самцы.

Это они, видимо высосали все гормоны самцов -стервы, видно попались! :lol: :lol:

Ну а в реале, Андрей ты абсолютно прав -исключения и тут бывают. Я то вообщем по совокупности имел виду. Совокупность видимых признаков, по фотографиям, свидетельствует в пользу самки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спассибо! Просто как-то не верилось) где-то вычитал, что самок игуан вообще мало... вот и думал, что самец))) Тогда приступаю к поиску самца в пару)

Изменено пользователем Yan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спассибо! Просто как-то не верилось) где-то вычитал, что самок игуан вообще мало... вот и думал, что самец))) Тогда приступаю к поиску самца в пару)

 

ага, и сразу готовь комнату под размножение)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насколько комнату? какие площади? неужели требуется сделать террариум 5м на 6м? вроде в сети и в нормалных террах размножаются) (120х80х170) ? интересуюсь заранее, так как минимум годик у меня ещё есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
насколько комнату? какие площади? неужели требуется сделать террариум 5м на 6м? вроде в сети и в нормалных террах размножаются) (120х80х170) ? интересуюсь заранее, так как минимум годик у меня ещё есть)

Самки способны скинуть яйца практически в любых условиях. Вопрос -какого качества!?

Думаю, что оптимум 1.5х 0.5 -0.6 х1.5м. Сам не разводил, поэтому можно и оспорить, однако "ловил" кладки от Иг знакомых. Правда проинкубировать так и не удалось ни разу из 4 раз. Видимо неоплод.

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо) террариум описанный выше - это на пару игуан? или надо 2 таких ,что бы рассадить поптом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы еще самца хотите завести или просто сводить с кем будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...