Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Lybov

Влияния кальция на моллюсков

Рекомендуемые сообщения

Влияния кальция на моллюсков

Для построения раковины улиткам необходим кальций.Кальций-очень распространённый химический элемент.

Недостаток в пище улитки кальция,приводит к искривлению и деформации раковины.Раковина улитки от недостатка кальция становится мягче, и не защищена от окружающей среды.Так как все внутренние органы прикреплены к стенкам раковины,любое повреждение её может привести к неправильной работе органов, или к летальному исходу. Моллюск,не получающий с пищей кальций,как правило отстаёт в развитии: нарушается рост раковины или вообще останавливается, происходит сбой в половом созревании.

Ход опыта:

Для того, чтобы доказать на сколько важен кальций улиткам, мною был проведён эксперимент.

Было взято две группы улиток одного возраста и вида, и помещены в одинаковые условия, но кормление проводилось по разному: одних - едой с добавлением кальция, других - с полным его отсутствием.

Вскоре улитки второй группы перестали расти. Из этого следует, что кальций незаменим для моллюсков.

Улитки, содержащиеся в неволе, получают кальций через следующие продукты : сепию, яичную скорлупу, кормовой мел,ракушечник, гаммарус и т. д. Для более эффективного результата изготавливаются кальцекаши. Кальцекаша - это питательная смесь, изготовленная на основе различных круп с добавлением всевозможных источников кальция,такой продукт подаётся, как в сухом виде, так и варёном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...