Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Тайшет

Влажный тропический террариум

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! :)

очень надеюсь, что в скором времени у меня появиться террариум (уже клеиться) под пиксид. Это мой первый тропический террариум и очень хочется сделать красиво с обилием зелени (тропики все-таки). :)

Размер 120х50х50 см - горизонтальный. Температурный режим будет 24-26, влажность 80-90%. Освещение - не очень яркое, полутень.

Грунт - кокос и сфагнум.

 

Подскажите - из чего лучше мне сделать фон - из монтажной пены, пенопласта, бетона или поролона?

Какую еще растительность можно, кроме бромелий и орхидей?

на данный момент уже куплена следующая растючка...

 

1. IMG0008JPG_9603001_4016884.jpg

 

2. IMG0012JPG_1772370_4016916.jpg

 

3. IMG0013JPG_9572873_4016982.jpg

 

4. IMG0017JPG_5895219_4017003.jpg

 

5. IMG0018JPG_7467378_4017019.jpg

 

6. IMG0021JPG_2034959_4017036.jpg

 

7. IMG0022JPG_8505789_4017056.jpg

 

8. IMG0024JPG_7947879_4017070.jpg

 

9. IMG0026JPG_4373429_4017083.jpg

 

 

старалась выбирать виды неприхотливые влаголюбивые и тенеустойчивые - нет ли ошибок? (в цветоводстве я не асс :( )

Как эту растючку лучше расположить относительно друг против друга?

относительно водоема и освещения (ближе-дальше)?

буду рада любым дельным советам по обустройству :)

Изменено пользователем Тайшет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за фикус, папоротник и плющ. По опыту скажу, что они самые удобные в терре. А расположение, зависит от многих факторов. Кто там жить будут? Б Не все растения перенесут "общение" с животными, если их расположить в доступном месте. И не все животные перенесут "общение" с растениями, ведь некоторые ядовиты. Лучший фон- пеностирол + эпоксидный клей. Поставте либо пару туманогенераторов(их надо правильно ставить, иначе можете причинить вред животным) или автоматическую дождевальную установку. Освещение должно быть хорошим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, я в этом разделе не могу поправить твой пост- надо было пронумеровать фотки.

 

итак, по порядку

цикас, драцена и юкка смогут прожить в терре лишь очень короткое время!

причина- они не будут довольствоваться тем кол-вом света, что ты сможешь им там дать!

и вторая причина - очень быстро перерастут и вятянутся!

 

папоротник можно, но если терр будет обьёмом от 500 литров! этот нефролепис хоть и сортовой карлик, но по сравнению со своим прародителем!

если нефролепис обычный до 1метра в длину листья выдаёт, то этот(это сорт "грин леди") до полуметра.

а в условиях тёплого и влажного климата он вымахает до этих параметров за пару недель...

 

первые два растения по этой же причине там долго не смогут просуществовать...

 

таким образом остаются пеперомия, фиттония и плющ...

 

плющ пустить по опорам из бамбука или коряг вверх, а мелочь будет почвопокровкой, причём красная фиттония может жить почти в воде, а пеперомия посуше и это + т.к. ты сможешь их посадить в разных местах.

 

остальные растения, которые у тебя остались, ты можешь расположить прямо в горшках на разных уровнях пола и соразмерно высоте.

 

через некоторое время ты их вынешь из терра, пересадишь в свежую почву и новые горшки и они станут украшением подоконника...

 

от некоторых видов можно будет потом брать отводки и подращивать в террариуме.

 

из множества растений надо всегда выбирать карлики, а те что выбрала ты в большинстве своём нормальные по величине растения- все выше 1го метра, кроме двух почвопокровок.

 

не расстраивайся, что не все растения, приготовленные тобой пойдут в терр, на первое время они послужат целям озеленения.

даже терр с хорошо разросшимся только плющом выглядит очень эффектно!

у самого был такой терр и скажу тебе- очень даже красиво! а натыкать джунгли-дело не хитрое, но всегда обречено на провал-одни растения рано или поздно задушат другие!

 

 

большинство из этих растений ядовиты для вегетарианцев!!!

 

 

для хищников не представят опасности...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, Игорь - большое спасибо за развернутые ответы.

 

Кто там жить будут?

жить будет пара пиксидей

вот эти засранцы :rolleyes:

IMG0058JPG_2275717_3839556.jpg

пока они проявили себя как вид не особо копающий и пока терпимый к растительности - сейчас у них в контейнере стоят горшки спацифилума и хлорофитума - попыток съесть, перевернуть, выкопать и т.д. не предпринимаются. Наоборот, под кроной хлорофитума прятаться пытаются.

В стационарном террариуме все равно, наверное, надо либо огораживать растения, либо поднимать по вертикале.

 

И не все животные перенесут "общение" с растениями, ведь некоторые ядовиты.
большинство из этих растений ядовиты для вегетарианцев!!! для хищников не представят опасности...

черепахи относятся к всеядным - хищные наклонности имеют ярко выраженные :rolleyes:

значит, если растительность огородить от прямого доступа - будет все нормально, да?

 

автоматическую дождевальную установку

Сергей, а если водопад с ручейком соорудить вот по такой конструкции

781b3b1e45de.jpg

e95a491d835b.jpg

 

это решит вопрос с влажностью?! - по сути же это как перманентная дождевая установка - постоянный поток падающей с высоты воды...

 

Освещение должно быть хорошим

люминесцентной уфки на 20-25 Вт и лампы накаливания на 40 Вт хватит на такой объем (около 300 литров)?

или надо будет еще лампы ставить....

 

таким образом остаются пеперомия, фиттония и плющ...

то, что фиттония подходит - меня очень даже радует

можно будет докупить отростки других цветов - и столь яркое растение будет очень декоративно смотреться на фоне плюща и пеперомии ;)

i003282.jpg

 

а подойдут ли такие виды как спацифилум,

kojnwpufcmpvuvmpjnumox%20kapaqomxux.jpg

сциндапсус (если пустить по самому верху и не давать разрастаться)

scindapsus.jpg

и хлорофитум?

47689_38.1147029324.46762.jpg

очень часто вижу именно эти растения у любителей черепах в терах. И вырастают они не огромными...

 

не расстраивайся

да что Вы, я не расстраиваюсь нисколечко :rolleyes:

тем более цикас я давно хотела, но в продаже попадались уже подрощенные и слишком дорогие... а теперь он у меня есть :P

а если я за пару месяцев из малюсеньких отросточков папоротника, цикаса, драцены и юкки получу большие красивые растения для комнаты - это повод для радости.... ведь чем больше растительности в комнате, тем она уютней :)

а в тере я все равно тропики разведу - буду искать растения более подходящие на такой объем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про воду- да! такой водопадик будет хорошо! но опрыскивать ежедневно тёплой, кипячёной водой обязательно!

 

про свет- ламп 40 ватт дневного света 2 шт, не будет лишним. одной мало.

 

про растения- для черепашатника всё же лучше растения поднимать на недосягаемую для лбитателей высоту.

иначе они будут щипать, не ради питания, а ради любопытства, либо укатают панцирем.

 

про приёмы озеленения посмотри мои статьи здесь и на сайте "Авариум-террариум"

тебе идеально подойдёт вертикальное озеленение на досках-блоках и ухаживать просто, и растений завались, и красиво, и твои проглоты :rolleyes: не достанут!

 

растения можно любые, какие хочется, но с условием недосягаемости черепахами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей, а если водопад с ручейком соорудить вот по такой конструкции

Знакомая фотка. Можно и такой, можно и экзотеровский. Но там же будет водоем? Можно объеденить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знакомая фотка. Можно и такой, можно и экзотеровский. Но там же будет водоем? Можно объеденить.

да, фотографии из очень известной темы по хэнд-мейду ;)

мне интересней самой сделать :)

водоем будет, куда без него - хочу в углу как раз над водоемом водопадик устроить, а в будущем доработать систему более мощной помпой и влажный фон смастерить....

как здесь... думаю, черепахам понравиться...

9d73615abc98.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

народ, а кто-нибудь пользуется кулерами в террах?

насколько они эффективны, зависят ли от объема терра, как на влажность влияют, и что, собственно, д.б. в комплекте, помимо вывернутого из старого компа вентилятора? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
народ, а кто-нибудь пользуется кулерами в террах?

насколько они эффективны, зависят ли от объема терра, как на влажность влияют, и что, собственно, д.б. в комплекте, помимо вывернутого из старого компа вентилятора? :)

Вопрос: Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос: Зачем?

лето близиться, вот изучаю инфу способов - как не перегреть зверье :unsure:

насколько я поняла - они охлаждают на несколько градусов... ну и воздух в тере не застаивается - накалку то летом не включишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лето близиться, вот изучаю инфу способов - как не перегреть зверье :unsure:

насколько я поняла - они охлаждают на несколько градусов... ну и воздух в тере не застаивается - накалку то летом не включишь :)

Сильно уменьшает влажность. Да и больно не спасает от перегрева. Шумят. На самом деле они очень редко нужны в терре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сильно уменьшает влажность. Да и больно не спасает от перегрева. Шумят. На самом деле они очень редко нужны в терре.

Да, шум плохо, особенно для моих :(

Сергей, а что спасает от излишне высоких температур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, шум плохо, особенно для моих :(

Сергей, а что спасает от излишне высоких температур?

Что значит излишне?

Вентиляторы обычно ставят мелким лягухам в полюдариум(в колпак), из-за высокой концетрации осветительного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит излишне?

Вентиляторы обычно ставят мелким лягухам в полюдариум(в колпак), из-за высокой концетрации осветительного оборудования.

излишне - слишком высокая для конкретного вида... в данном случае Pyxidea

при оптимуме в 24-27, летом, наверняка, за 40 будет :( как бы не перегрелись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
излишне - слишком высокая для конкретного вида... в данном случае Pyxidea

при оптимуме в 24-27, летом, наверняка, за 40 будет :( как бы не перегрелись...

Пиксы судя по всему спокойно переносят температуру и 30 с лишним. А лучшее охлаждение - это аквариум в терре(можно подлевать холодную воду из под крана!) и мокрые полотенца поверх терра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поставте либо пару туманогенераторов(их надо правильно ставить, иначе можете причинить вред животным)

Сергей, а можно поподробней про правильную установку?

И можно ли использовать бытовые ультрозвуковые увлажнители, у меня вот такой имеется...

new_71075673_m_1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей, а можно поподробней про правильную установку?

И можно ли использовать бытовые ультрозвуковые увлажнители, у меня вот такой имеется...

new_71075673_m_1.jpeg

Это не совсем то, но использовать можно. Ставится ВНЕ террариума и подсоединяется трубкой для подачи пара. Входное отверстие делается выше середины террариума. Подключается к секундному таймеру. Измеряется влажность до и после. Рассчитывается время включения и продолжительность работы. И главное помнить - излишняя влажность- тоже может вызвать проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не совсем то, но использовать можно.

 

а в чем собственно отличие бытового ультразвукового увлажнителя от прототипа с приставкой зоо, помимо цены?

 

просто мне на черепахах.ру в лс пришло вот такое сообщение:

ни в коем случае не используй эту штуку в терре,в квартире в принципе можно,не знаю как черепахи,но амфибии от нее сразу дохнут,а те увлажнители,которые сделаны специально для рептилий работают по другой системе

 

по какой другой, человек объяснить не может, а я сомнениях ... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в чем собственно отличие бытового ультразвукового увлажнителя от прототипа с приставкой зоо, помимо цены?

 

просто мне на черепахах.ру в лс пришло вот такое сообщение:

 

 

по какой другой, человек объяснить не может, а я сомнениях ... :unsure:

Спользут даже для дендробатов. Главное не менее 10 см от терра был. Ультрозвук(именно такой) распространяется на короткие растояния. Может вызвать волнение у некоторых животных. Чтоб дохли? Неслышал и сомневаюсь. Тем более принцип работы зооувлажнителя точно такой, но он просто меньше мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

терр почти готов, осталось только придумать мостик между сушей и купалкой и доделать достойное общего дизайна укрытие... как нить на досуге доведу до ума :rolleyes:

размеры получились несколько глобальней первоначальных планов, а именно 150х55х50 см (было 120х50х40 см)

 

Огромное спасибо Олегу (Botrops) - консультации, разработка конструктивных решений проекта - это, пожалуй было самое сложное - угодить на мои претензии, склейка терра, разработка дизайна и воплощение задуманной красоты в жизнь (вплоть до собирания стеллажа под тер :lol: ). Нет слов - все супер, профессионально и креативно :)

 

Особая благодарность Игорю Суслову (Пикассо И.П.) - помогал выбирать виды растений и надарил столько цветов, что еще на десяток терров хватит :wub: Гош, без тебя столь желанных тропиков не получилось бы;)

 

черепах уже заселен на постоянное место жительство, мне думается ему вполне понравилась квартирка - ходит, осматривает новые владения :lmysh:

 

общий вид

IMG0048JPG_6329004_5423363.jpg

 

IMG0015JPG_2485067_5423341.jpg

 

детали

 

IMG0063JPG_7481148_5423389.jpg

 

STA0052JPG_5713889_5423418.jpg

 

IMG0008JPG_5786710_5423445.jpg

 

IMG0012JPG_2729865_5423471.jpg

 

сумерки - особая опция освещения, специально для пиксид

 

IMG0072JPG_6986105_5423515.jpg

 

IMG0067JPG_3030773_5423542.jpg

 

житель

 

IMG0047JPG_8867593_5423689.jpg

 

IMG0022JPG_3399539_5423553.jpg

 

IMG0064JPG_3943828_5423641.jpg

 

IMG0044JPG_3789016_5423614.jpg

 

всем спасибо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как там растения сзади крепятся?

для цветов сделаны специальные ниши, а что да как - про это у Олега выпытывай, я сама понятия не имею из чего это все сваяно, как держится и на что крепиться :ah:

при том что задняя стенка - стекло, а фон только сверху и на 15 см поднят над дном :blink: фантастика какая-то, волшебство :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво!!!

Вы с Олегом молодцы!!!

Мне всё нравится, особенно то, что приподнят фон!

опрыскивай растения тёплой, кипячёной водой и не давай просыхать.

от кипячёной воды не будет оставаться пятен, а если хоть раз пересушишь, то придётся вынимать и замачивать растение, вместе с комом земли, в тазик с водой!

это кстати полезно и удобрения в воду для замачивания можно добавлять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...