Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Poonyx

Бородатые Агамы

Рекомендуемые сообщения

Мечты всё-таки сбываются :P

Очень давно хотел завести себе Бородатую Агаму, всегда нравились эти ящерицы. И вот наконец удалось привезти 4 малышей. Два малыша у меня заберут, а ещё двое останутся жить со мной. Сейчас занимаюсь декорированием их временного жилища, осталось принести песок и камни.

Единственным минусом в содержании этих ящериц является высокая температура, которая постоянно должна поддерживаться в террариуме. В точке прогрева до +35 (+40).

 

Мало было в жизни забот, а теперь ещё на два малыша больше.

А вот кстати и они:

DSC01994.jpgDSC02041.jpg

 

Скоро будут фотки в нормальном качестве.

 

Если захотите завести себе это чудо, поверьте мне не пожалеете, Агамы очень умные, забавные и интересные ящерицы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не сказала, что поддержание температуры проблема в содержании этих замечательных животных :) недостатком, для кого-то, может стать их прожорливость :) и обязательное наличие УФО, хотя есть лампы, а летом можно на солнышко выносить :)

Поздравляю с приобретением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моей квартире поддержка тепла для всех включая меня офигенная проблема((( Может падать до +16, сейчас вот стабилизировал до +25 в комнате, в террариумах стараюсь держать от +26. У Агам где-то +30 (+34), в точке прогрева.

УФО обязательна на мой взгляд для всех ящериц. К примеру: хамелеоны у меня без УФО даже есть не хотят.

А вот по поводу прожорливости, не знаю, по моему не больше других, они ещё могут с Василисками у меня посоревноваться :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может тогда Вам попробовать шнур с терморегуляцыей? очень удобная штука, не дешевая, но помогает решить много проблем....

Дааа, василиски те еще ребята :) так я и не говорю, что бородатики самые прожорливые :) они у Вас еще маленькие, а аппетит растет по мере роста, да и размер у них поболее будет, у взрослых то, чем у васиков :) правда потом салаты в ход идут... хотя от живых кормов тоже никуда не дется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была взрослая агама 50см...

Есть термокабели под каждым террариумом. Но если в целом не греть комнату, то кроме как в точках прогрева термокабелем будет прохладно. Воздух он всё равно так хорошо не греет. Иногда включаю в террах лампу на 40Вт чтоб воздух прогреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтож, думаю, несмотря на сложности Ваше приобретение принесет Вам только радость :) а можно вопрос? Вы планируете сформировать себе разводную группу или подрастите на продажу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 мне заказали, так что их придётся отдать.

2 остаются у меня, но посмотрю как будут жить вместе, если начнут друг друга задирать, придётся или рассадить или отдать. Проблема в том, что нет свободных террариумах, а в контейнерах пусть и с УФ лампами держать не охота, не змея же. Поэтому как повезёт. Вообще размножение в планах есть, как только определюсь кого оставлю, какой пол, ну и через годик или привезу партнёра или возьму у знакомых на развод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, надеюсь драться не будут :) у меня остался один малыш, пока не знаю кто по полу, может Вам будет интересно поменятся или я возьму у Вас лишнего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я у своих пол не определял, да и не знаю кого заберут ещё... так что, как останутся только мои, будет видно.

Да они уже сейчас начинают проявлять характер, боюсь придётся в любом случаи рассаживать, дабы без хвостов и лап не остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ помогите, Агама стала отказываться от еды.

Меня не было 3 дня, Агама в это время ела 1 раз - 10 тараканов, как сообщила мама, много спала. Прогаживалась жидко, теперь уже в течение 3х дней не ест вообще, до этого 2 дня не гадила, а сегодня прогадилась, снова жидко и ОЧЕНЬ вонюче. Такого ещё не было.

Сейчас меняю ему песок...

 

Визуальных проблем со здоровьем нет, аппетит был хороший, УФ стоит, поилка есть, витамины давал, кормил 2 видами тараканов + зоофобас. Сейчас только тараканы.

 

В чём может быть проблема и что стоит предпринять или ещё подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два варианта- либо сальмонеллез, либо амебиаз. Крупинку трихопола. Купать в теплой воде каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дозировку понял, а как часто давать?

И нужно ли в воде растворять?

И ещё вопрос, как к нему это могло попасть и стоит ли переживать за других животных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дозировку понял, а как часто давать?

И нужно ли в воде растворять?

И ещё вопрос, как к нему это могло попасть и стоит ли переживать за других животных?

Я растворяю прямо в шприце и лью в рот. Дай два раза и посмотри результат. Попасть? Это везде и большинство рептилий носители своих узких штампов. Просто немного ослабла и все сразу началось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я растворяю прямо в шприце и лью в рот.

Вода как я понимаю кипячёная, тёплая. А сколько кубиков воды? на крупинку

 

Дай два раза и посмотри результат.

За неделю? или 1 раз в день, в течение 2х дней?

 

 

Странно, он вообще был самый здоровый, рос и ел хорошо, условия тоже были все. То есть, как я понял, за других ящериц и змей переживать не стоит, она воздушно-капельным путём не передаётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода любая чистая. Растворяю примерно в о.5 мил. Один раз в день. Передается любым путем и почти у любой рептилии будет положителен анализ на сальмонеллы и амебы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 день лечения

 

1. В течение 20 минут купал Агаму в тазике с водой (температура +35)

2. Убрал все декорации, грунт и промыл их в кипятке.

3. Вымыл полностью террариум горячей водой и хозяйственным мылом, так чтоб ничего не осталось, раз 10 промыл и высушил.

4. В место грунта положил салфетки и вернул Агаму.

5. В ночь дал из шприца 3 кубика воды с Угольком.

6. Поднял температуру в террариуме +36 постоянно, держал и не выключал. (Температуры выше 35 остановят амебиаз, если это он)

 

Итоге по проделанному:

Агама стала живее, ползает, проявляет интерес к еде, прогадилась очень хорошо. Кал уже не имеет того едкого запаха.

Посмотрел экскременты под микроскопом, паразитов не обнаружил.

 

Сегодня куплю Трихопол и Тетрациклин.

Вначале дам Трихопол, если улучшения не будет через 2 дня дам Тетрациклин.

 

Спасибо Сергею и Олегу за помощь, советы и рекомендации, уже есть явное улучшение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итоги:

После крупинки трихопола разведенного в кипячённой воде, Агама чувствует себя очень даже хорошо. Двигается активно, ест, правда пока я не перекармливаю. Выделения больше не имеют едкого запаха.

 

На данный момент продолжаю поддерживать температуру +36С. Раз в день пою через шприц 2 кубика и купаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итоги:

После крупинки трихопола разведенного в кипячённой воде, Агама чувствует себя очень даже хорошо. Двигается активно, ест, правда пока я не перекармливаю. Выделения больше не имеют едкого запаха.

 

На данный момент продолжаю поддерживать температуру +36С. Раз в день пою через шприц 2 кубика и купаю.

 

Искренне поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал со службы, а моя любимая Агама чувствует себя весьма неважно. Проявляется это в следующим: снижена активность, практически не ест.

К еде не проявляет практически никакого интереса (не к животным, не к растительным кормам). Не ела уже дня 4 это точно... Прогаживалась жидко с очень неприятным запахом.

 

Опять что и было или уже новая болячка, что делать? Возвращаться к старому методу лечения или что-то новое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приехал со службы, а моя любимая Агама чувствует себя весьма неважно. Проявляется это в следующим: снижена активность, практически не ест.

К еде не проявляет практически никакого интереса (не к животным, не к растительным кормам). Не ела уже дня 4 это точно... Прогаживалась жидко с очень неприятным запахом.

 

Опять что и было или уже новая болячка, что делать? Возвращаться к старому методу лечения или что-то новое?

К старому методу. Трихополь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодая бородатая агама (1 год) великолепной окраски ищет партнера (самца) для серьезных отношений.

Пожелания:

-яркий окрас;

-спаривание на нашей территории (г.Люберцы);

-потомство (если будет) пополам.

Если у кого есть опыт в разведении агам - будем благодарны за совет)

e36d324581b3.jpg

Изменено пользователем Agasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...