Перейти к содержанию
Форум Animals NN
СветланаТ

беспокойное поведение самки после родов! Нужен совет!

Рекомендуемые сообщения

Одного хоренка уже разодрала ноготками. Очень нервная! И незнаю что с ней делать. Пока с ней разговариваешь успокаивается минуты на 3 и снова роет. Очень боюсь что поранит детишек. Подскажите как ее успокоить? Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дак она норку делает. Что бы хорят спрятать. Инстинкт и ни чего не сделаешь. Вы наверно всех щенят уже потрогали. Вот она и нервничает. у нее есть темный дом-норка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш куратор заводчик не рекомендует нам домик или что-то похожее. советует просто накрывать клетку, но это не помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас девочка нервничает, потому что видимо не ощущает себя в безопасности.

1 - поставьте клетку в самый укромный уголок квартиры.

2 - исключите гостей, детей, других животных и хорей от доступа к ее "дому"

3 - сделайте в срочном порядке родильный дом. Обычно это ящик с крышкой и входом для самки.

 

Какие подстилки используете?

 

 

Вообще родильный дом это обязательное правило при родах у хорей. Т.к. они норные животные. Ваш заводчик не прав, на счет дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подстилка из льна плотная ткань по дну всей клетки

Для родов используется 2 вида подстилки.

1 - сено.

2 - ткань нарезанная мелкими кусочками примерно 1 см на 1 см.

 

Такая подстилка нужна для того что бы самка чувствовала себы комфортно и смогла "свить" необходимое по ее мнению "гнездо". При этом дети не потеряются/погибнут в складках.

 

Дом может быть любым деревяным, тряпичным. Главное что бы была нора где самка может спрятать детей и они не будут расползаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана напишите обязательно как у вас дела.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставила домик, стало еще хуже! Чуть не разнесла его. Убрала все. Опять сменила подстилку и накрыла тряпочкой. Сейчас вроде тихо. Может у нее просто первую неделю депрессия послеродовая??? Если конечно такое у хорьков бывает. Сейчас вообще к ней подхожу только покормить и туалет сменить.

 

Всем спасибо за поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть самки, которым не дано стать матерями, у них слабый инстинкт материнский.

Хоть не съела их сразу, уже хорошо. Да и условия не маловажны, лучше сейчас ничего нового в клетку не класть, чтоб запаха нового не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, как долго может проявлятся такое поведение у самок? Пока щенки не подрастут и самостоятельными нестанут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поставила домик, стало еще хуже! Чуть не разнесла его. Убрала все. Опять сменила подстилку и накрыла тряпочкой. Сейчас вроде тихо. Может у нее просто первую неделю депрессия послеродовая??? Если конечно такое у хорьков бывает. Сейчас вообще к ней подхожу только покормить и туалет сменить.

 

Всем спасибо за поддержку!

 

После родовая депрессия встречается у хорей но бывает очень редко. Обычно на фоне перенесенных тяжелых заболевания или серьезных расстройствах психики. Да и проявляет по другому.

У вашей девочки просто работают инстинкты.

Просто не "надоедайте" ей своим присутствием. Ей нужно безопасное место, куда нет доступа другим существам. Ей нужна ваша забота только в кормлении и уборке.

Что бы проверять щенков можно ее кормить в другой комнате, а пока она кушает и не видит посмотреть как малыши. Только старайтесь их не трогать, что бы запах был тот когда она вернется.

Так же подстилку менять не нужно. Обычно подстилка меняется частичками, но у вас она цельная так что пока детки совсем малыши, лучше ее не менять. Что бы запах не изменялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, как долго может проявлятся такое поведение у самок? Пока щенки не подрастут и самостоятельными нестанут?

 

Вы имеете ввиду нервность, копание и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нервность будет до той поры пока щенки не вырастут. Для хорей хоры это не счастье. Они не получают морального и психологического удовольствия как челочек.

Для них продолжение рода это инстинкт. Физический, психологический стресс.

 

Про копание. Тут все зависит от того что с самкой.

Если девочку просто не устраивают условия то как только она почувствует себя в безопасности то все наладится.

Возможно что вашей самке просто не суждено стать хорошей мамой. :(

 

Ваша задача создать все необходимые условия, и ждать. Тут больше ни чем не поможешь :( Время покажет.

 

Она все так же копает подстилку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да копает. и из клетки убежать хочет. ест только из ложечки. я думаю просто нервничает и требует внимания. когда с ней разговариваешь она перестает и начинает отвечать. и в самом деле удовольствия похоже от деток своих не испытывает. уползает от них)))). думаю это мой первый и последний опыт разведения хорьков. все намного сложней чем я ожидала. с кошками и собаками НАМНОГО легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да копает. и из клетки убежать хочет. ест только из ложечки. я думаю просто нервничает и требует внимания. когда с ней разговариваешь она перестает и начинает отвечать. и в самом деле удовольствия похоже от деток своих не испытывает. уползает от них)))). думаю это мой первый и последний опыт разведения хорьков. все намного сложней чем я ожидала. с кошками и собаками НАМНОГО легче.

 

Может вам попробовать ее выпустить погулять.. Только обязательно следить за тем что бы она не перетаскивала щенков из клетки.

 

У хорей все по другому. :rolleyes: На много сложнее чем у других животных.Плюс все самое сложное впереди.

Надо вырастить здоровых щенков. А это каждодневный труд заводчика. Нужно будет следит как щенки развиваются, им нужно много двигаться что бы правильно развивался скелет и не было рахита. Правильное питание. Их нужно будет отучать кусаться, потому что как только они отроют глаза в месяц, они все начнут пробовать на зуб:)) Что бы мелкие не выросли крокодилами:)

Приучать к лотку, с рождения что бы потом не было проблем с туалетом:)

Сейчас у вас самое беззаботное время, пока малыши еще слепые и сосут мамку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя малявки такие красивые!!!

 

Креветки действительно смешные:))

Если получится сфотографировать выкладывайте фотки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нервничает - скорее всего вот основная причина.. минимализируйте общение с хорей... не надо с ней подолгу разговаривать...

Когда у меня хоря ощенилась давным давно... она тут же вылазила из домика, стоило зайти в комнату. Проверяла не угрожает ли ей моё присутствие.

Подстилка у нас была не правильная... типа матраца из фланели набитого сеном. В итоге за первые 3 дня она его разгрыла и пыталась спрятать детей ещё дальше... Благо вовремя всех вытащила и сменила подстилку в домике на опилки. Никто не погиб. Хотя в этих нервных метаниях первых дней мамка откусила одному хорёнку хвостик... Так и вырос мальчишка медведиком ))) С маленьким хвостиком )))

Детишек я трогала с самого их рождения.. Роды были не лёгкие... Каждого щеночка я брала, освобождала от слизи ротик... обтирала аккуратно до суха, так как мама была вообще в неадекватном состоянии... Совершенно не реагировала на новорождённых =(( Но даже я не успела всех спасти.. Последний 11-й щенок задохнулся =( (отлучилась на 5 минут) =/

После первых 3-4 дней стало ясно, что всех 10-ых хоряток мамка-хоря не выкормит.. Наметились 3-е отстающих =( Особенно волновал самый маленький щеночек =(( Пришлось кормить щенков в две смены. Отсаживать на 20-30 минут самых шустрых, чтобы отстающие в росте могли покушать спокойно.... post-403-1333384188_thumb.jpg

С двух недельного возраста уже подкармливали искусственно... кошачьим молоком из бутылочки...post-403-1333384243_thumb.jpg

А в трёх-четырёх недельном подкармливали уже фаршекашей. post-403-1333384290_thumb.jpg

Выросли все ))) Лишь одна самая маленькая девочка так и осталась миниатюрной )))

post-403-1333384474_thumb.jpg post-403-1333384390_thumb.jpg

Удачи вам ))) Хорята - это не котята и щеночки ))) Это они пока ещё не пахнут ))) Вот начнут ходить как настоящие хори... мама перестанет вылизывать. Начнут разбегаться ))) Кусаться )) Лезть во все щели ))) Драться, играться, ночами не спать ))) Кормёжка плюс... витаминки...

В моём случае в лучшем варианте окупились затраты... Хотя есть один бонус ))) Это незабываемый опыт )) И куча положительных эмоций =)

По своему опыту, сейчас имея работу и минимум свободного времени не стала бы щенить хорю... даже клубную приклубную, породистую припородистую...

Изменено пользователем Ирбис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...