Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Андрей 76

Поддержание влажности у Авикулярии.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Был бы очень благодарен за совет. Понятно, что тема избитая и замусоленная, но все-таки, как поддерживать необходимую влажность в террариуме для Авика? Терр.вертикальный с корой (заказывал в Анаконде ). В квартире очень сухо, опрыскивание помогает максимум на полдня, потом опускается до 40-50%. И это с учетом того, что в грунте установлен отдельный пластиковый контейнер, занимающий половину площади дна терра с грунтом, полностью залитым водой + ещё поилка.Авикулярия Версиколор Л8, влажность должна быть 60-70%.Заранее благодарен.

Изменено пользователем Андрей 76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего тут гонять,? Все просто. Стелите на дно кокосовый субстрат(слоем 3-5см) и держите его влажным. Если терр-ум моего производства, можно прикрыть половину (по площади) выходную вентиляцию. Откроете ее когда авик станет взрослым. Вот и все.

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, вентиляция наполовину прикрыта, субстрат постоянно влажный.Тем не менее влажность поднимается только после опрыскивание стенок терра и исскуственного растения. А если увлажнять только субстрат, 40-50%, по крайней мере так показывает гигрометр(стрелочный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как насчёт посадки растения в горшок, по высоте равному субстрату? растения отлично влажность поддерживают и не обязательно, что авик его заплетёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если влажность держится в таких пределах, что странно, тогда начинаем греть сам (влажный) субстрат и снова будет счастье. Чудес не бывает, по крайней мере в точных науках. :)

P.S: Если в вашем террариуме, вы наблюдаете влажностный градиент (с низу в верх) от 100% (при влажном грунте) до 50 у выходной вентиляции, то это скорее то к чему стоит стремиться. !!!

Что касается растений - безусловно они способствуют повышению влажности. И тут опять же 50% благодаря влажному субстрату.

В случае :

А) с саньсивьерией - вряд ли значительно,

Б) с древесными видами пауков в малых объемах, возникают некоторые трудности при манипуляциях когда объем хорошо засажен "ботвой".

В) чтобы растения поддерживали влажность (а это происходит путем гуттации), для них тоже необходимо создание условий (свет!!!, вода, мин.питание). В случае с ночными видами - это тоже не всегда легко.

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...