Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Melanochelys

Особенные сложности современной террариумистики

Рекомендуемые сообщения

С террариумным оборудованием таких известных всем и каждому в нашей стране производителей как «Экзотерра», «Лаки Рептайл», «Намиба Терра», «Аква Эль», «Ферпласт», «Аква-Атлантис», «Эхайм», «ДжиБиЭль» и относительно недавно появившийся «ЗооМед» (вроде бы никого не забыл) в последнее время сложилась занятная ситуация – его просто нет.

И речь здесь не о том, что «его нет», например, в виде отдельных экземпляров на полках каких-нибудь не самых посещаемых террариумистами магазинов или на парадных страницах некоторых интернет-ресурсов с привычными ноликами в столбиках «Наличие товара на складе в СПБ» (и даже, страшно сказать, «в Москве»!) рядом с красивыми фотографиями так нужных всем террариумов.

Террариумного оборудования перечисленных брендов нет в массе, в принципе, в потребном на сегодняшний день количестве, доступном для всех и каждого.

Причём объяснение этому, судя по всему, достаточно простое. А именно – таким образом мы имеем некий промежуточный итог «популяризации террариумистики в России».

То есть.

Чем больше интерес у покупателей к террариумистике, тем больше появляется людей разбирающихся в ней. Но тем меньше становится террариумистов хватающих в магазинах всё, что им посоветуют продавцы, а не то что им на самом деле нужно.

При этом на массовом интересе к террариумистике всё равно делается больше покупок.

А значит – растут выручки у продавцов (росли, где вы, благословенные 2008-2010?), они в больших объёмах закупаются у поставщиков, а вследствие этого - значительнее стали заказы поставщиков, почувствовавших «тенденцию», производителям.

Но с увеличением количественных показателей этих заказов качественно они не изменились, а остались, только в больших объёмах, прежними, то есть «традиционно» несбалансированными по ассортименту (как метко заметил один коллега «Везут всякую … ерунду»).

В итоге - всё больше после таких поставок накапливается «зависших» позиций и у поставщиков, и у продавцов.

Тем меньше продавцы обращаются к поставщику («Пока это не распродадим…»). А значит и у поставщиков «неликвиды» не рассасываются. И тем меньше поставщики начинают возить («Пока залежавшееся на складах не разберут…») и что самое «печальное» в этой ситуации, меньше или совсем перестают возить, в том числе и ходовой товар.

Причём, судя по всему инициатива (как это ни странно) целиком и полностью отдана покупателям. Типа им надо, вот мы им привезли, пусть берут, это они же террариумисты, им виднее, что с этим делать. То есть дело пущено на самотёк.

А дальше – смотрим то, с чего начинали выше. Круг замкнулся.

Интереса и спроса больше – возят и предлагают меньше.

Кстати, тема эта стала актуальной не сегодня. Ещё год назад в Сети поднимался вопрос о "Сложностях террариумистики" http://www.riums.ru/slozhnosti-terrariumistiki/ . И за прошедшее время озвученные тогда вопросы ответов так и не получили.

Мало того, ситуация из непонятной стала критической – террариумного оборудования нет и что хуже нет однозначного ответа когда это оборудование и от какого бренда появится в достатке на прилавков наших (в том числе, интернет) магазинов (подробнее см. http://magpriroga.3nx.ru/viewtopic.php?t=174 )…

Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем больше интерес у покупателей к террариумистике, тем больше появляется людей разбирающихся в ней. Но тем меньше становится террариумистов хватающих в магазинах всё, что им посоветуют продавцы, а не то что им на самом деле нужно.

я бы не назвала это проблемой террариумистики, это больше проблема зооторговцев (бедные-несчастные, товар у них залеживается, в то время как кипера лампами накаливания греют ;) ). Все таки террариумистика и наличие известных брендов на полке магазина не есть одно и тоже.

Террариумистика существовала и в те времена, когда никаких спецзоотоваров на прилавках не было вовсе (вспомним советское время или 90-е).

Нет универсального оборудования - террариум не обязательно иметь брендовый, греть можно и лампой накаливания, коврики, дождевалки, фонтанчики и другие прибамбасы - вполне заменяются хэндмэйдом.

УФ лампы нужных фирм и препараты (витамины и для лечения) вполне можно привезти и из-за рубежа - черепаший форум яркий тому пример, практически всегда и все можно заказать у кураторов. Продавцы местные могут в этот момент и посокрушаться о судьбах родной террариумистики одновременно посчитывая сколько денежных купюр прошло мимо их кассы :D

В итоге "залеживания товара" вполне возможно торговцев станет на порядок меньше (посчитают что не выгодно), станет меньше киперов (не все готовы искать желанные виды и озадачиваться покупкой нужного оборудования) - но стоит ли об этом долго грустить?! Естественный отбор оставит в рядах увлеченных террариумистов (только к таким и должно попадать экзотическое зверье) и грамотных мобильных продавцов, которые смогут отвечать на спрос, а не диктовать предложения. :)

Изменено пользователем Тайшет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это проблемма есть, но она меня мало волнует!. Все что мне надо я найду и куплю или изготовлю.

Раздрожает только, что оборудование приходится покупать в разных местах - тоесть тратить лишние деньги и время! Ну и естествеенно - зачастую неадекватная цена товара, но и тут есть спасение (в большинстве случаев)- "очумелые ручки".

И как правильно сказала Тайшет - заказы из Европы и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал тут - и единственная проблемма моя - это корм Repashy. Мне не так много надо, а доставка уж больно дорого стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подумал тут - и единственная проблемма моя - это корм Repashy. Мне не так много надо, а доставка уж больно дорого стоит.

а для кого используете? настолько хорош, что незаменим? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а для кого используете? настолько хорош, что незаменим? :)

Для Rhacodactylus. Удобен, полезен. Заменим. Сейчас без него обхожусь, но уж слишком он удобен и хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для Rhacodactylus. Удобен, полезен. Заменим. Сейчас без него обхожусь, но уж слишком он удобен и хорош.

Я мечтаю своего болота на сушку приучить, но пока он не поддается никак :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а при чем тут продавцы, стесняюсь я спросить?! во-первых, я работаю в зоомагазине и из трех продавцов два террариумиста (включая меня), думаете мы забьем на нормальный товар и будем просто продавать "то что залежалось"? Никто ничего не перепутал?! Закупкой занимается всегда администрация магазина, плюс некоторого товра нет у поставщиков, зачастую даже в других городах, напр Москва, Питер! так что прежде чем кого-то обвинить - думайте башкой, а не тем местом, на котором сидите!

приведу пример - корм для шиншил екстравитал. Его нет у нас, его нет в других магазинах города, потому что его нет даже на складах в Москве, была только просрочка! в этой ситаации виноват импортер, а не поставщик, администрация магазинов и уже тем более продавцы!

другой пример - рептокал. Это было давненько, товара не было в Москве, а раскупают его достаточно быстро, поэтому найти его было возможно в основном в малопопулярных у террариумистов магазинах!

к чему я это, проблема не решиться от подобной темы и не надо бычить на продавцов в зообизнесе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а при чем тут продавцы, стесняюсь я спросить?! во-первых, я работаю в зоомагазине и из трех продавцов два террариумиста (включая меня), думаете мы забьем на нормальный товар и будем просто продавать "то что залежалось"? Никто ничего не перепутал?! Закупкой занимается всегда администрация магазина, плюс некоторого товра нет у поставщиков, зачастую даже в других городах, напр Москва, Питер! так что прежде чем кого-то обвинить - думайте башкой, а не тем местом, на котором сидите!

Никит, ох уж горяч ты на слова! :huh:

а ты не подумал, что "продавец" - это не только тот, кто у прилавка, а и администрация магазина, и поставщик, и импортер и куча посредников иже с ними.

Вот прихожу я в магазин, спрашиваю кокос, а его нет и непонятно когда будет. Мне не надо когда-нибудь, нужно сейчас! Продавец может мне начать предлагать опилки, щепу, сено, и может оно замечательное по качеству, но мне этого не надо, мне нужен кокос! И в этот момент мне, как покупателю, будет все равно, кто виноват - импортер, поставщик, администрация магазина, транспортная компания, или тот продавец у прилавка, они звенья одной цепи, вот пусть и работают на мои нужды за мои средства.

В этом случае я могу сама найти то, что мне нужно и заказать, хоть из другой страны привезут. А в придачу к кокосу - могу заказать и лампы, и витамины, и дождевалки и все что душе угодно - нет же гарантии, что в магазине продадут, а тут все сразу. А если к заказу присоединить еще друзей, чтоб подешевле вышло, и партию сразу на год взять, чтоб впрок....

Вот и получается, есть спрос, есть магазин, который д. по идее предлагать, а наши пути не пересекаются в плане финансов, отсюда и залежалые товары, так как покупатели сами могут сделать\достать нужный товар.

А продавцы у прилавка - просто крайние в цепочке.

 

p\s - я никого конкретно не имела ввиду в посте, а то я тут кокос давеча искала по магазинам :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...а ты не подумал, что "продавец" - это не только тот, кто у прилавка, а и администрация магазина, и поставщик, и импортер и куча посредников иже с ними.

Вот прихожу я в магазин, спрашиваю кокос, а его нет и непонятно когда будет...

А собственно добавить то и нечего...

Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, уж извини, прочитал, не сдержался, итак достали на работе все нам выговаривать и покупатели, и начальство, а тут еще и на форуме. Некоторых вещей действительно бывает нет на складах, а заказывать понемногу из - за бугра возможно, но цена будет запредельная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, уж извини, прочитал, не сдержался, итак достали на работе все нам выговаривать и покупатели, и начальство, а тут еще и на форуме

То, что достали - верю! :) Не принимай все на свой счет ;)

Изменено пользователем Тайшет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а при чем тут продавцы, стесняюсь я спросить?! во-первых, я работаю в зоомагазине и из трех продавцов два террариумиста (включая меня), думаете мы забьем на нормальный товар и будем просто продавать "то что залежалось"? Никто ничего не перепутал?! Закупкой занимается всегда администрация магазина, плюс некоторого товра нет у поставщиков, зачастую даже в других городах, напр Москва, Питер! так что прежде чем кого-то обвинить - думайте башкой, а не тем местом, на котором сидите!

приведу пример - корм для шиншил екстравитал. Его нет у нас, его нет в других магазинах города, потому что его нет даже на складах в Москве, была только просрочка! в этой ситаации виноват импортер, а не поставщик, администрация магазинов и уже тем более продавцы!

другой пример - рептокал. Это было давненько, товара не было в Москве, а раскупают его достаточно быстро, поэтому найти его было возможно в основном в малопопулярных у террариумистов магазинах!

к чему я это, проблема не решиться от подобной темы и не надо бычить на продавцов в зообизнесе!

Я тебе лично уже говорил, скажу ещё на всеуслышание. То что ты и ещё кто-то заботятся и ценят свою работу, как и многие это ещё не говорит, что все так делают. Ты и сам знаешь примеры, когда продовец тебе пытается спихнуть товар (не важно живой или нет), особенно если знает, что скоро товрау придёт капут. Что касается образования или знания, у нас в стране в сфере продаж это "не принято".

Дабы не быть голословным 2 примера:

1. г.Дзержинск.

Захожу я после службы в зоомагазин, ради интереса и просто ознакомиться с ассортиментом... и о Боже, что я вижу?!?!?! Сидит в банке паук - ТАРАНТУЛ по виду южнорусский, но не факт, ценник 250р. Ну и надпись, НЕ ЯДОВИТЫЙ, РУЧНОЙ. Продавцы мне сказали, что паучёк безобидный, можно брать в руки и что вырастит до 10 см)))

2. Местный магазин

Сидит игуана в аквариуме, вся в грибке, одна лишь лампа накаливания, кончика хвоста нет. Я прикинувшись "тупым млекопитающим" спрашиваю: что нужно для содержания, большая ли вырастит и как её содержать в целом?

На что слышу:

Да ей ничего не нужно, как кошка будет, можно держать в квартире без всяких условий. Вырастит около 1 метра, будет ручная. Про витамины, УФ и другое речи вообще не шло.

 

И это я ещё молчу про грызунов и птиц, там вообще можно волосы рвать на голове от чуши которую несут продавцы.

 

В защиту продавцов скажу, их З/П зависит на прямую от продаж, социальных гарантий почти нет, а оклад, смешно говорить. Требований по знаниям предъявляется мало, опыта содержания как правило вообще нет, за редким исключением. Да и покупателям тоже пофиг, увидели на витрине игрушку забавную и не узнав толком о ней ничего, побежали покупать... Все хороши)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все хороши)))

Но по своему...

Есть же знающие люди, есть и разбирающиеся в своём товаре продавцы. Да и среди покупателей встречаются специалисты, которые любого торгового работника заткнут, в смысле, за пояс.

Просто мне кажется проблемы всё-таки распространяются не всегда по вертикали (типа от "плохого" директора магазина к нерадивому продавцу и далее - к покупателям-пофигистам), а присутствуют в массе своей совершенно самостоятельно на каждом таком уровне...

 

По поводу предложенной темы интересно было бы узнать (типа опрос, пока в таком виде):

1. Какое террариумное оборудование Вам требуется - сделанное своими руками или другим умельцем/ отечественное от производителя/ импортное от производителя.

2. Тумбы для террариумов – надо/не надо/надо только для больших террариумов (длиной от 80 см).

3. Террариумы до 50л/до 100л/до 200л/большим объёмом/складные или стандарт/вертикальные или горизонтальные.

4. Светильники не нужны (дорого, сами сделаем)/нужны для Е27/нужны для Т8/нужны длиной от 60 см/нужны комбинированные под Е27 и Т8/используются альтернативные (не террариумные).

5. Лампы УФ (2, 5, 10%) компакт Е27/трубки Т8/трубки Т8 длиной больше 60 см.

6. Лампы дневные/ночные/ИК 50Вт/100Вт/150Вт/250Вт.

7. Лампы керамические греющие 50Вт/100Вт/200Вт.

8. Термо-коврики, камни, пещеры до 10Вт/до 30Вт/до 50Вт.

9. Термо-кабель до 3м/до 5м/до 8м/большей длины и мощности.

10. Измерители (термометры, гигрометры) аналоговые/электронные.

11. Увлажнители туманогенераторы/каскады/дождевалки.

12. Изделия из пластоуна кормушки/купалки/термитники/автопоилки/укрытия/коряги.

13. Изделия из натур-продукта песок/галька/кокосовый субстрат/дроблёная кора/мох/щепа/лиана/кора пластинами/кокосовые маты/кокосовые фоны.

14. Искусственные растения 30см/40см/50см.

15. Фоны плёночные/пенопластовые/полиэтиленовые/полиуретановые/самодельные.

Дополнения и поправки только приветствуются.

Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится "На безрыбье и рак - рыба"...

Декорации для террариумистики традиционно представлены практически у всех без исключения террариумных брендов более чем скромно.

Пожалуй кроме фонов (во всех террариумах "Экзотерры", например, правда пенопластовые и незатейливого серенького цвета типа для дальнейшего декорирования) и/или гротов-укрытий (типа "Аква-Элевских") или "термитников" (правда - двойного назначения) от того же Хагена - больше особо вспомнить то и нечего.

Одни производители видимо считают, что не пристало настоящим специалистам опускаться до уровня решения проблем оформления террариумов какими-то коряжками или камушками пусть даже из специально для нужд террариумистики разработанного материала получившего в широких массах имя ставшее нарицательным - "пластоун" (пластмасса с характеристиками стоуна", камня).

Другие производители полностью сосредоточившись на "высоко-технологическом" оборудовании вопросы оформления террариумов решили оставить в ведении самих террариумистов, видимо полагая что любители "всего красивого" сами как-нибудь разберутся, а те, кому всё равно - обойдутся миниморумом из отломанной в ближайшем полисаднике ветки да камушком привезённым с Юга или Залива.

Поскольку вопросы оформления террариумов после неоднократного участия в таких мероприятиях как "Конкурс Террариумного Дизайна" http://animals-nn.ru/forum/index.php?showtopic=639 интересуют нас и наших покупателей всерьёз мы в поисках дополнительных элементов декорирования обратились к "братьям нашим ...", в общем - нашим братьям-аквариумистам и птичникам.

И обнаружили и у тех и у других немало интересных вещей вполне годных к использованию в террариумистике

133458808169007572.jpg133458809414006733.jpg133458810871001083.jpg133458812161001872.jpg

133458813572001934.jpg133458814740007858.jpg133458816566004118.jpg133458819078008964.jpg

Краски может быть могли бы быть и поприглушённее, да и некоторые провокационные отверстия в декоре имело бы смысл заделать (чтобы террариумный питомец не оказался в положении Вини-Пуха после обеда у братца Кролика), но - в общем и целом, тоже варианты...

Лично мне (и некоторым нашим) понравилась линейка сверх-актуальных гнёздышек и тому подобных изделий из натур-продукта (на последнем фото).

Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с тем, что на одном уважаемом нами форуме нам задали вопрос: Вы это предлагаете покупать террариумистам? Вы или никогда не держали террариумных животных или видели предлагаемую продукцию только на картинке. Предложенные вами декорации имеют острые края, хрупки при нагревании и не удобны для животных. отвечаем.

Мало того, мы «это» не только используем сами при оформлении своих террариумов и не только предлагаем, но и продаём терраримистам (а они покупают и просят ещё).

Соглашусь, иногда в поступающей к нам аквариумистике встречаются «декорации (которые) имеют острые края, хрупки при нагревании и не удобны для животных».

По нашему опыту, почему то, это чаще всего коряжки и прочее сделанные в соседней братской республики. Которые не только не выдерживают суровые условия террариумистской действительности, но и подчас банальное перемещение из п.А в п.Б

133466148301009913.jpg

Что же касается декораций, предложенных нами уважаемой публике (см. их фото, сделанные с наших полок, выше), то эти изделия к нам в страну привозит известная уже десятки лет поставками качественных зоо-товаров в том числе из Китая (причём не по «заоблачным» ценам, а по вполне себе «поднебесным» расценкам) фирма «Триол» (для кого-то больше известная под названием «Triol» или по знакомой этикетке на широкой линейке высококачественных и не дорогих товаров для животных)

133466222201004074.jpg

Что же до содержания террариумных животных, опять же соглашусь (кстати, на многих форумах при обсуждении предложенной темы некоторые наши уважаемые оппоненты пришли к такому же выводу), что «Всё – относительно».

Говорить о том, что мы «никогда не держали террариумных животных» я бы не стал, чтобы не быть обвинённым … в голословных утверждениях. Просто видимо относительно Вашего опыта, восьмилетний наш опыт – не большой, но тем не менее он имеется.

В том числе в части использования псевдо-керамических декораций

133466153691008248.jpg13346615481300172.jpg133466155816007761.jpg13346615704200463.jpg

133466158416006862.jpg133466159740006251.jpg13346616090800844.jpg13346616194000901.jpg

133466163200001012.jpg133466165250001880.jpg133466166530001394.jpg133466168187006476.jpg

13346616942600459.jpg133466170603007535.jpg133466171560002737.jpg133466201601007170.jpg

и изделий из «сена-соломы» для нужд террариумистики

133466207187001592.jpg13346620814700567.jpg133466209245001781.jpg133466210614002635.jpg

1334662121000010034.jpg13346621355600453.jpg133466214592004317.jpg133466215618007115.jpg

К слову, практически все декорации (типа представленных выше) традиционно используемые у нас исключительно в аквариумистике, делаются на одном предприятии из города Гуанджоу что в Китае. И согласно письменным уверениям директора этой фирмы и присланным им прайсам (тысячи позиций!) выпускают они такие изделия как «Pets Decoration Products» одинаково хорошего качества как для нужд аквариумистики, так и для использования (с известными ограничениями, естественно) в террариумах.

Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в продолжение темы предлагается некий обзор по террариумному оборудованию известных в России брендов.

Всё террариумное оборудование разложим на 6 полочек: террариумы, светильники, лампы, нагреватели, аксессуары и декорации.

Итак – стеклянные террариумы: «Ферпласт», «Экзотерра», «Аква Эль».

 

Вместо эпиграфа – «Поднимите мне веки!» (ч.1) :).

 

ТЕРРАРИУМЫ «Эксплора» (брендо-держатель «Ферпласт», Италия, сделано в Китае) – стекло, крышка со съёмными решётчатыми проветривателями, фронтальный щелевой проветриватель под раздвижными дверцами.

Базовая линейка размеров: 42х22х36 см (30 л), 52х27х41 см (60 л), 63х35х46 см (100 л), 82х36х 51 см (150 л), 82х36х73 см (210 л), 110х45х61 см (300 л), 110х45х91 см (450 л).

Плюсы: красиво смотрящиеся «витринки», конструктивно продумано размещение необходимого оборудования, технологические лючки для проводов, небольшой зазор между раздвижных дверок, несколько супер-больших террариумов (свыше 200 л) в базовой линейке.

Минусы: небольшая относительно ширины глубина террариумов, сложная в сборке конструкция устанавливаемых внутрь светильников и их непропорционально большой размер, небольшая светопроницаемость верхних решётчатых проветривателей и их небольшое количество, недостаточный размер фронтального щелевого проветривателя, небрежная заливка герметиком швов аква-поддона, щель между дверками и боковыми стенками, для террариумов с шириной больше 80 см – недостаточная жёсткость конструкции поддона при большом весе террариумов (для исключения провисания требуется установка таких террариумов с опорой в 6-8 точках исключительно на ровную поверхность), для всех – незакреплённая спереди и с боков (!?) верхняя крышка.

Главный минус: цена (по состоянию на 01.02.12) – от 63 до 179 руб./л.

 

ТЕРРАРИУМЫ «Экзотерра» (брендо-держатель «Хаген» , Канада, сделано в Китае) – стекло, съёмная крышка с сетчатым проветривателем, фронтальный щелевой проветриватель под распашными дверцами.

Базовая линейка размеров: 30х30х20 см (18 л), 30х30х30 см (27 л), 30х30х45 см (40 л), 45х45х45 см (90 л), 45х45х60 см (120 л), 60х45х45 см (120 л), 60х45х60 см (160 л), 90x45x45 см (180 л), 90х45х60 см (240 л).

Плюсы: аква-поддон, пропорциональные размеры длины и ширины, прочность конструкции, технологические лючки для проводов вдоль задней стенки, удобная система открывания-закрывания и запирания распашных дверок, отсутствие щелей между створками дверок и боковыми стенками (в закрытом состоянии), надёжные защёлки для фиксации крышки с сетчатым проветривателем, фон в комплекте.

Минусы: избыточный размер верхнего сетчатого проветривателя, недостаточная антикоррозийная прочность его сетки, недостаточный размер фронтального щелевого проветривателя, отсутствие отбойника на боковых стенках, шарнирная конструкция крепления дверок и как следствие – главный минус – появление зазора от 10 мм между стенкой и дверкой при её открывании.

Цена (по состоянию на 06.04.12) – от 32 до 85 руб./л.

 

ТЕРРАРИУМЫ «Аква Эль» (брендо-держатель «Аква Эль», Польша, сделано там же) – стекло, бескаркасная конструкция, перфорированные алюминиевые проветриватели сверху и спереди за раздвижными дверцами.

Базовая линейка размеров: 30х30х20 см (18 л), 60х33х35 см (70 л), 80х40х40 см (130 л), 100х50х50 см (250 л), 50х50х100 см (250 л), 60х60х120 см (430 л), 120х60х60 см (430 л).

Плюсы: дешевизна, пластмассовый лючок для проводов в верхней части, жёсткость неразборной конструкции, несколько супер-больших террариумов (свыше 200 л, в т.ч. вертикальных) в базовой линейке.

Минусы: щель между дверками и между дверками и боковыми стенками, сложная установка внутрь светильников, небольшая светопроницаемость верхнего и нижнего перфорированного проветривателя.

 

ТЕРРАРИУМЫ «Собери Сам» (брендо-держатель «Аква Эль», Польша, сделано там же): стекло, каркасная сборно-разборная конструкция, щелевые пластмассовые проветриватели сверху и спереди под распашными дверцами.

Базовая линейка размеров: 42х30х40 см (50 л), 42х30х60 см (80 л), 82х40х50 см (160 л), 102х50х 50 см (250 л), 52х50х100 см (250 л).

Плюсы: дешевизна, сборно-разборная конструкция, возможность замены стеклянных фрагментов на дополнительные проветриватели или на не стеклянные элементы (в комплект не входят), пластмассовый лючок для проводов в боковой стенке, удобная система открывания-закрывания и запирания распашных дверок, горизонтальный и вертикальный супер-большой террариум (свыше 200 л) в базовой линейке.

Минусы: небольшая светопроницаемость верхнего щелевого проветривателя, недостаточный размер фронтального щелевого проветривателя, наличие щелей между створками дверок, а также сверху, снизу и по бокам дверок в закрытом состоянии, отсутствие отбойника на боковых стенках, шарнирная конструкция крепления дверок и как следствие появление зазора между стенкой и дверкой при её открывании.

Про некоторые «особенности» сборно-разборных террариумов фирмы «Аква Эль» см. http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=...g71659#msg71659 и http://magpriroga.3nx.ru/viewtopic.php?p=803#803 .

 

Продолжение - следует?

Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в продолжение обзора по террариумам...

Ссылки на сайты:

«Ферпласт» - http://www.ferplast.com/ (там же предупреждение - "Ферпласт не работает напрямую с покупателями")

«Экзотерра» - http://www.exo-terra.com/en/products/terrariums.php

«Аква Эль» - http://www.aquael.pl/index.php?option=com_...356&lang=ru

И кое-какие "иллюстрации".

По "Ферпласту":

красиво смотрящиеся «витринки», несколько супер-больших террариумов (свыше 200 л) в базовой линейке

133413312058004781.jpg133413314710006044.jpg

небольшая светопроницаемость верхних решётчатых проветривателей и их небольшое количество, недостаточный размер фронтального щелевого проветривателя

13341332423400692.jpg133413326497006445.jpg

незакреплённая спереди и с боков (!?) верхняя крышка (приходится фиксировать её скотчем - не солидно, зато не развалится при транспортировке и установке, а то занятно было наблюдать за реакцией итальянских итальянцев на одной из "ЗООСФЕР" когда у их немаленького террариума дверцы - хорошо хоть - внутрь упали, а причина - банальная: при сборке на производстве - не знаю для чего - у них элементы верхней крышки, в т.ч. алюминиевые направляющие для раздвижных дверок, видимо чтобы лучше скользили, смазываются ... маслом, оно там присутствует в немалом количестве, потёки появляются до сих пор, вот это то масло и мешает хорошо приклеить крышку к боковым стенкам)

133413370195006866.jpg133413371542003353.jpg

Ах, да. Из "плюсов" забыл указать штатно у всех террариумов установленный замок (правда занятной конструкции, но есть)...

По "Аква Элю":

бескаркасные и "Собери Сам"ы

133413386710004938.jpg133413388673007610.jpg

у первых - пластмассовый лючок для проводов в верхней части, но и небольшая светопроницаемость верхнего и нижнего перфорированного проветривателя

133413404184007584.jpg13341341184700247.jpg

у вторых - наличие щелей между створками дверок, а также сверху, снизу и по бокам дверок в закрытом состоянии

133413418600008662.jpg133413419899003862.jpg

 

Продолжение - следует...

Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И По "Экзотерре":

имеется достаточно глубокий аква-поддон, пропорциональные размеры длины и ширины террариумов прочной конструкции, технологические лючки для проводов вдоль задней стенки (правда, по каким-то причинам террариумы практически всегда поставляются с отодвинутой планкой и если террариумист не обратит на это внимание, то пища может разбежаться по квартире), удобная система открывания-закрывания и запирания распашных дверок (правда хотелось бы конкретики в части того куда и как поворачивать дверную защёлку, многие покупатели не сразу разобравшись её в итоге просто ломают)

133500090612003744.jpg1335000869960072100.jpg13350009604500188.jpg133500097382001492.jpg

практически полное отсутствие щелей (у новых террариумов при этом, правда, имеется некий перекос) между створками дверок (в закрытом состоянии), надёжные защёлки для фиксации крышки с сетчатым проветривателем (хотя во имя ВОИРовского прошлого никогда не мог понять этой избыточности - зачем четыре защёлки? по две с каждой стороны? трудно себе представить ситуацию, чтобы для снятия крышки у такого террариума кто-то одновременно отгибал бы все четыре фиксирующие защёлки крышки, правда в новых террариумах производитель пошёл ещё дальше - теперь мы имеем не защёлки, а поворотные фиксаторы, которые опять же все четыре - см. инструкцию на фото ниже - надо поворачивать на 180 градусов, ... а потом не забыть повернуть обратно)

133500164320008672.jpg133500168217003397.jpg133500170092006657.jpg133500212865008364.jpg

фон в комплекте и не "ферпластовская" цена (по состоянию на 06.04.12) – от 32 до 85 руб./л (правда ежегодно и неуклонно повышаемая производителем и далее - по цепочке, видимо для покрытия расходов на полиграфию - картинки красивые, слов нет), избыточный размер верхнего сетчатого проветривателя и недостаточная антикоррозийная прочность его сетки, недостаточный (относительно размеров верхних проветривателей из предыдущего пункта) размер фронтального щелевого проветривателя, отсутствие отбойника на боковых стенках

1335001899580064100.jpg133500230349001221.jpg133500231297001082.jpg133500256496004037.jpg

шарнирная конструкция крепления дверок и как следствие – главный минус – появление зазора от 10 мм и больше между стенкой и дверкой при её открывании (причём на эту "особенность" экзотерровских террариумов ещё лет восемь назад указывал ... один специалист ... в этих террариумах разбирающийся не по наслышке, а воз и ныне там), то есть велика вероятность такой ситуации - террариумный питомец типа какого-нибудь бегающего по стенкам геккончика при открывании дверки ломится в появившуюся щель, а далее вариантов ровно два: если у хозяина реакция плохая (что лучше и в этом случае террариумному животному просто повезло, с хозяином), то ему просто остаётся посвятить оставшееся время суток поимке беглеца, а если у хозяина с реакцией всё в полном порядке, то чаще всего у беглеца всё с точностью до наоборот (см. фото ниже)

13350028241400682.jpg133500283655005070.jpg133500284598006111.jpg133500285642008368.jpg

Внимание - во избежание получения травм повторять показанное на фото выше не рекомендуется!

 

Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы продолжим...

И для начала закончим часть 1 (про "Ферпласт", "Аква-Эль" и "Экзотерру").

В связи с тем, что так нас интересующие террариумы и оборудование для них от известных в РФ террариумных брендов (и тем более от тех брендов, которые пока в нашей стране не были представлены широко или вовсе и оборудование которых раньше удавалось увидеть только на картинках в каталогах или на фотографиях из интернета) с 17 по 20 мая оказались собранными в одном месте, мы решили ("Если гора не идёт...") этим воспользоваться.

13378478801000691.jpg133784790169005094.jpg133784792023003731.jpg133784793250002583.jpg

И сразу скажу, во-первых, понравилось и, во-вторых, не всё :)

Начнём как и выше с "Ферпласта".

На немаленьких размеров стенде (поболее "зоосферовского" точно) были широко представлены "птичка-кошачка-собачка" и ни одного не то чтобы террариума, но даже и намёка на линейку террариумных товаров от этого бренда. Поговорил с представителем "Ферпласта". Разговор состоялся занятный: "- А где у вас террариумы?", "- Мы террариумы не производим, "Как, но раньше то были?", "- Извините, не понимаю о чём речь...". Может быть трудности перевода с моего немецкого на их итальянский тому виной, но в любом случае - понятно.

С "Аква-Элем" диалог был примерно таким же.

Хотя здесь в принципе это может быть и не удивительно. Польша готовится к Евро-2012 и эта футбольная тема была представлена на стенде во всех возможных экспозиционных ипостасях. А что до террариумов (и лично мне нравившихся эксклюзивно аква-элевских термо-пеньков и прочей небольшой линейки террариумного оборудования от "Аква-Эля"), то сказано было так: "Сборно-разборные террариумы "Собери Самы" просто сняты с производства. Стеклянные аквариумы (претворяющиеся террариумами, прим. наше) ещё выпускаются, но в меньших объёмах..." и т.д., и т.п. И под конец разговора: "Мы же занимаемся аквариумистикой в первую очередь". Понятно №2.

Хоть Хаген представляющий "Экзотеру" порадовал.

Огромный стенд. Традиционно немаленькое количество аквариумистики и товаров для теплокровных. Правда из живности - только кролики в фанерных боксах. Кстати, может и не для всех случаев в террариумистике, но для содержания некоторых рептилий эти боксы из-под ушастых вполне могли бы пригодиться (достаточная вентиляция, хорошая верхняя крышка с надёжными защёлками, стенки-витринки). Из новинок (правда- не этого, как мне кажется, года) - игровая площадка для кошек (и котов)...

133784992021004998.jpg133784992998002729.jpg133784995620006640.jpg133784997573007737.jpg

Ну, и конечно - террариумистика.

Традиционная линейка оборудования, немалую часть которой занимают изделия для содержания черепах (Представитель "Хагена": "О, да! Черепахи очень популярны в Европе!").

13378504218300185.jpg133785043868006375.jpg133785045823007249.jpg133785047384003522.jpg

Из новинок: "кристаллическая пещера" (назначение её мне толком на стенде "Хагена" объяснить не смогли), светильник под четыре компакта (с традиционным ограничением в 26 Вт по мощности используемых ламп), судя по всему ... заимствованные у "Зоо-Меда" (а м.б. всё с точностью до наоборот) светильники на штативах (насколько я понимаю, таким образом имеет место быть попытка решить проблему с провисанием конструктивно не жёсткой верхней сетчатой крышкой у террариумов "Экзотерра" с размерами больше среднего, в т.ч. при установке непосредственно на ней светильников без подвесов или кронштейнов) и - пожалуй главное - НОВАЯ линейка компактов УФБ с маркировкой 100, 150, 200 (правда чего "100, 150, 200", пока выяснить не удалось).

133785112846001161.jpg133785115113005341.jpg133785116964005524.jpg133785118974007386.jpg

О последнем - поподробнее.

Представитель "Хагена" сообщил, что пока УФБ Repti Glo 2, 5 и 10% остаются в продаже (да, надо было сказать сразу же - все новинки появятся на прилавках не ранее 2013 года), а затем террариумистам предлагается перейти на Reptile УФБ 100 (типа аналог Repti Glo 5%), Reptile УФБ 150 (аналог Repti Glo 10%) и Reptile УФБ 200 (аналог чего - не выяснено). При этом трубки Т8 в дальнейшем будут типа Repti Glo УФБ 2% под названием "Natural Light" и уже упомянутые выше Reptile УФБ 100 и Reptile УФБ 150. Подробнее - после выяснения всех задумок "Хагена" в отношении досветки и всё-так в теме про лампочки (сразу извиняюсь, что не выполнил обещания рассказать, что знаю до поездки на "ЕКА-Терру", очень много информации). На прямой вопрос одному из представителей "Хагена" на стенде: "И для чего всё это?" был получен исчерпывающе прямой ответ: "Маркетинговый ход, инновации нынче в моде". Спасибо за откровенность.

Таким же откровенным оказался разговор по поводу (виноват, не удержался и спросил) пресловутой щели между открытой распашной дверкой и стенкой у террариумов "Экзотерра". Через переводчика г-н Emmanuel Van Heygen (Exo Terra Brand & Product Manager) ответил по этому поводу следующее: "Да, мы знаем о этой проблеме. Нет, ничего переделывать мы пока не планируем"...

133785159779007663.jpg133785154523007475.jpg133785151567005053.jpg133785165110002526.jpg

А жаль. Тем более, что этот косяк имеет место быть и в новинках от "Экзотерры" - одно-дверных нано-террариумах Wide (20х20х20 см) и Tall (20х20х30 см). Причём не смотря на небольшой размер в них проблема ещё явственнее, видимо, по причине того, что одно-дверность в случае достаточно тяжёлой дверки (для прочности стекло используется на тонкое) и шарнирный вариант её крепления предполагает вынесение этих шарниров от стенки подальше (чтобы дверка не провисала со временем) и в итоге щель здесь (относительно размеров той же двери) получается ещё больше.

И напоследок - любителям всего красивого: декор от "Экзотерры" (наши предложения по террариумным декорациям от "Триола" и иной раз бурное обсуждение этого см. выше).

133785168849003542.jpg133785163127009679.jpg13378517179000675.jpg133785172866003599.jpg

Продолжение (если можно, то по "Интер-Зоо"), следует.

Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, по итогам увиденного из показанного в прошедшем мае на "Интер-Зоо".

Традиционное для этой темы (вместо эпиграфа) – «Поднимите мне веки!» (ч.2) :). И для начала - не очевидное, но симптоматично-показательное.

 

Судя по всему, террариумами как таковыми решили заняться все, кто так или иначе зарабатывает на террариумистике. Например, известный всем производитель кормов и добавок для всевозможных домашних и не только животных "Sera Gmbh" (Германия) продемонстрировал на прошедшей выставке свою новинку - Биотоп-террариум (ну, прямо название одной из номинаций нашего Террариумного Конкурса http://magpriroga.3nx.ru/viewtopic.php?p=968#968 ) для рептилий и амфибий Sera Reptil Terra Biotop 60 и оборудование для него на все случаи террариумной жизни (анонсированы варианты от "Бамбукового сада" и "Дождевого леса" и до предлагаемых для содержания пустынников "Белых песков" и - ни много, ни мало - "Медитарриум" для сухопутных черепашек)

133863926898005125.jpg133863928046009636.jpg133863930273001141.jpg13386393151300222.jpg

Базовый (и на сегодня пока единственный, судя по всему) размер 60х30х60 см (108 л), стекло, двухсекционная съёмная крышка с проветривателями из плетёной сетки, фронтальные "дырчатые" проветриватели в нижней части каждой из двух распашных дверок, закреплённых на шарнирах.

Плюсы: по-немецки аккуратно сделанная относительно небольшая "витринка" с достаточно глубоким аква-поддоном, удобная конструкция террариума, "заточенная" для размещения тщательно подобранного оборудования, возможность демонтажа одной из секций крышки при установке 2-лампового светильника под "компакты", продуманная система фиксации дверок и установки (при необходимости) навесного замка

13386412119500992.jpg13386412233400197.jpg133864123782008360.jpg133864125446008879.jpg

Минусы: традиционно при таком конструктивном решении (см. также примеры выше) недостаточные размеры фронтальных "дырчатых" проветривателей (по сравнению с площадью проветривателя верхнего), кроме того - при таком размере отверстий этих фронтальных проветривателей смысла в мелко ячеистости плетёной сетки секций верхних проветривателей - не много, сама сетка не имеет достаточной антикоррозионной устойчивости и механической прочности (что привело к необходимости установки на раме сегментов крышки дополнительных планок для усиления жёсткости), наличие немаленькой щели (!?) между створок дверок (в закрытом состоянии), а также - "шарнирная" традиция - щель между стенками и открытыми дверками.

Главный минус на сегодняшний день - и это всё (из террариумов, видимо поэтому ни на сайте, ни на выставке цена на это изделие не была указана).

 

ТЕРРАРИУМЫ "Reptiles Planet" (брендо-держатель "SAVANNAH", Франция, сделано в Китае) - стекло, крышка со съёмными решётчатыми проветривателями, фронтальный перфорированный проветриватель - алюминиевый под раздвижными дверцами и крашенный под распашными.

Интересный набор террариумов и террариумного оборудования предложен в террариумном пазл-бренде от этой французской фирмы. В основе такого бренда лежит идея "по предложению террариумистам новых продуктов или улучшению концепции уже присутствующих на рынке товаров для рептилий и амфибий" (Romain JULIAN, founder of Reptiles-Planet)

13386465496500746.jpg133864655999002196.jpg133864656982003829.jpg133864657998007973.jpg

Базовая линейка размеров террариумов с раздвижными дверками: 30X30X45 см (40 л), 45X45X60 см (120 л), 40X30X35 см (42 л), 50X40X40 см (80 л), 60X30X45 см (81 л), 70X40X50 см (140 л), 80X45X50 см (180 л), 100X45X50 см (225 л), 120X50X50 см (300 л)

133864665818005658.jpg133864669113001323.jpg133864670222005218.jpg13386467127100928.jpg

Плюсы: по умному решена одна из главных проблем раздвижных дверок - наличие щелей у стенок и между дверками, а именно - с боков дверки входят в Ш-образный профиль, а щель между ними заглушена П-образным профилем, установленным на одной из дверей. Фронтальный проветриватель имеет размер, адекватный размеру верхнего решётчатого проветривателя. Продуманная конструкция террариума - жёсткая решётка проветривателя сверху позволяет устанавливать на него необходимое оборудование, имеется штатный запор на дверке, удобные защёлки съёмной крыши и лючки для вывода проводов оборудования, в случае его размещения внутри террариума.

Минусы: отсутствуют (или по крайней мере не бросаются в глаза).

Базовая линейка размеров террариумов с распашными дверками: 30x30x30 см (27 л), 40x30x40 см (48 л), 45x45x60 см (122 л), 50x40x45 см (90 л), 50x40x60 см (120 л), 60x40x60 см (144 л), 90x45x60 см (243 л), 50x50x100 см (250 л)

133864678631004555.jpg133864680795005957.jpg133864682505002782.jpg133864679791001051.jpg

Плюсы: см. выше.

Главный минус: шарнирная конструкция дверей и щель между стенками террариума и распашными дверками при открывании последних.

Несомненное положительное и принципиальное отличие от выше рассмотренных случаев для террариумов от этого бренда - необычайно широкая линейка типоразмеров террариумов различных конструкций.

Кроме описанных, в предложениях присутствуют также и неплохие сборно-разборные террариумы с размерами 30x30x45 см (41 л) и 40x40x60 см (96 л).

Цены - французские.

 

И напоследок (в этой части) "привет" из вскоре футбольной Польши (кто-то же должен подхватить знамя, выпадающее из рук "Аква-Эля"?) -

ТЕРРАРИУМЫ «TERRA» (брендо-держатель «WROMAK», Польша, сделано там же) – стекло, бескаркасная конструкция, перфорированные алюминиевые проветриватели сверху и спереди за раздвижными дверцами.

Базовая линейка размеров: 30х20х25 см (15 л), 40х25х30 см (30 л), 50х30х40 см (60 л), 60х30х40 см (72 л), 80х40х50 см (160 л), 100х40х50 см (200 л), 120х50х60 см (360 л)

Помимо базовой у «WROMAK» есть ещё и спец-линейка размеров (для террариумов, "продаваемых на заграничных рынках"): 20х20х20 см (8 л), 30х20х20 см (12 л), 30х30х20 см (18 л), 60х33х35 см (70 л), 80х40х40 см (128 л), 100х50х50 см (250 л), 120х60х60 см (432 л), 50х50х100 см (250 л), 60х60х120 см (432 л).

Плюсы: см. выше у "Аква-Эля". Минусы: там же.

133865125226005470.jpg133865126918002521.jpg133865128311003783.jpg133865129374002860.jpg

Цены: ... как у "Аква-Эля".

В общем, почти клон. Хотя одно (и существенное!) отличие всё-таки имеется. В террариумах от «WROMAK» решена (!) имевшаяся у террариумов "Аква-Эля" и их близнецов от "Эхайма" из Германии (кто из них появился на свет раньше - вопрос скорее риторический) проблема выпадения дверок по причине недостаточно надёжного закрепления только на герметике верхнего Ш-образного профиля дверной направляющей. Оказывается (см. последнее фото) всего то надо было - приклеить дополнительную планку сверху и всё, теперь такой террариум готов к работе.

 

Продолжение - следует.

Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы продолжим...

Стенд немецкой фирмы Import Export Peter Hoch Gmbh, представляющий достаточно хорошо известный нашим террариумистам бренд "Lucky Reptile" обращал на себя внимание в первую очередь многообразием вариантов представления различных емкостей для содержания террариумных животных.

Помимо "традиционных" стеклянных террариумов и относительной "новинки" в зарубежной террариумистике (достаточно давно и успешно освоенной нашими отечественными умельцами, буквально из позавчерашнего http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=18509778&postcount=34 ) под названием "Wooden Display Vivariums" по всему стенду были расставлены всевозможные стеклянные и не только банки-склянки, предлагаемые "лаки-рептайловцами" под лозунгом продвижения в массы "нано (ну, куда же нынче без этого?) террариумистики" по программе "Life experience".

Программа эта судя по всему (и рекламным буклетам, которые были в большом количестве разложены по всему стенду) в первую очередь рассчитана на юных наших единомышленников (что не может не радовать, а именно то, что и такие террариумные "монстры" обращают внимание на подрастающее поколение), которые начав с Life Box (стеклянные банки овально-прямоугольной формы), Life Pyramide (соответственно 4-хгранной пирамидальной формы) и Insect Tarrium (типа обычной 3-литровой банки) в будущем обязательно достигнут высот "большой" террариумистики.

133960360699005625.jpg13396036867800771.jpg1339603675750010011.jpg133960358646007493.jpg13396035971000354.jpg

Что же до "Glass Display Vivariums" (собственно стеклянных террариумов типа "витринки" и их модификаций), то в общем и целом всё достаточно стандартно: каркасная конструкция, сетчатый проветриватель в съёмной крышке и ответный перфорированный проветриватель под раздвижными дверцами.

Базовая линейка размеров: 30X30X30 см (27 л), 30X30X45 см (40 л), 50X40X50 см (100 л), 60X50X60 см (180 л), 73,5х50х70 см (257 л), 80X50X100 см (400 л), 100X50X60 см (300 л), 120X60X100 см (720 л).

Плюсы: достаточно широкая линейка типоразмеров, включающая в себя один из самых больших из выпускаемых "фабрично" 720-литровый террариум, как и в случае выше (у "Reptiles Planet") раздвижные дверки террариумов сбоку входят в Ш-образный профиль, а зазор между ними заглушен П-образным профилем, достаточно не маленький по размеру фронтальный перфорированный проветриватель.

Минусы: многофункциональность крышки с системой защёлок и набором лючков для вывода проводов из террариума, а также фурнитурой для навешивания дисплеев используемых электронных приборов привела к тому, что в некоторых случаях места для собственно верхнего сетчатого проветривателя осталось не много, в результате чего при установке на него сверху, например, светильника фактически сетка как проветриватель и не работает.

Кроме того, видимо для придания большей жёсткости конструкции таких каркасных (?) террариумов по бокам у некоторых из них (как небольших размеров, что явно избыточно, так и у террариумов немаленьких размеров) установлены стационарные стеклянные вставыши. В результате фронтальная (чаще всего, экспозиционная, просмотровая) часть террариума становится закрыта боковыми стойками этих вставышей, а дверки раздвигаются не на половину ширины террариума (как обычно), а только на половину оставшегося для этого проёма.

Конечно, при необходимости установки внутри такого террариума какой-либо декорации немаленького размера проблему недостаточного открытия дверок можно обойти путём установки такой декорации сверху, при снятой крышке. Но в таком случае можно было бы тогда вообще ограничиться одной дверкой, отодвигающейся, например с одного боку и наполовину ширины террариума.

133960356347003972.jpg133960365415008229.jpg133960366342001889.jpg133960361634007480.jpg

 

ТЕРРАРИУМЫ "Reptology" (брендо-держатель "PENN-PLAX", США, сделано в Китае) - стекло, крышка со съёмными сетчатыми проветривателями, фронтальный перфорированный алюминиевый проветриватель под раздвижными дверцами.

Базовая линейка размеров террариумов: "для всех" 30X30X30 см (27 л), 30X30X45 см (40 л), 45X45X45 см (90 л), 60X40X45 см (110 л), 60X40X60 см (144 л), 80X50X65 см (260 л), 100X50X100 см (500 л) и специально "для змей" (например, см. последнее фото) 80X50X40 см (160 л), 100X50X50 см (250 л), 120X50X50 см (300 л).

133960380500002735.jpg133960385122003110.jpg133960386941002562.jpg133960381775004296.jpg

Плюсы: заглушены боковые зазоры и щель между раздвижными дверками, адекватный верхнему сетчатому фронтальный перфорированный проветриватель, удобные защёлки для фиксации крышки, в случае большой длины террариума крышка сделана из двух частей, соединённых петлями и открывающимися автономно.

Минусы: недостаточная прочность (в том числе - антикоррозионная) сетки верхнего проветривателя и ... собственно всё.

13396038385500993.jpg133960382696006325.jpg133960386090001299.jpg133960387813007829.jpg

Одним из достижений представленного бренда в части удовлетворения потребностей террариумистики несомненно можно считать предложения по алюминиевым (в отличие от пластмассовых "Флексариумов" с капроновой сеткой от "Экзотерры") сборно-разборным вольерам с металлической сеткой.

Базовая линейка размеров таких вольеров:45X45X50 см (100 л), 45X45X65 см (130 л), 45X45X90 см (180 л), 60X60X120 см (430 л).

Цены - американские (докризисные).

 

ТЕРРАРИУМЫ "Reptile One" (брендо-держатель "One Brands Headquarters", Австралия, сделано в Китае) - стекло, крышка со съёмным решётчатым проветривателем, парные боковые щелевые лючки-проветриватели в стеклянной стенке, раздвижные дверцы.

Отличный набор террариумов и террариумного оборудования был предложен от Dr. Gavin Bedford (Reptile One's expert scientist) из Австралии.

133960395702001896.jpg133960396948009113.jpg13396039794200886.jpg133960414094004756.jpg

Помимо оборудования как такового (от декораций в виде натуральных лиан и всевозможных грунтов до "дождевалок" и электронных приборов учёта) широко были представлены всевозможные террариумные "банки" - миниатюрки с базовыми наборами "Starter Kit" (где-то мы это уже видели?), супер-черепашатники с мощными металлическими решётками сверху (это что же за черепахи там должны жить?), показушные меламиновые витринки для сухопуток и разнообразных размеров собственно стеклянные террариумы.

Базовая линейка размеров последних: 30X30X45 см (40 л), 45X45X45 см (90 л), 45X45X60 см (120 л), 60X45X45 см (120 л), 60X45X76 см (205 л), 60X60X90 см (320 л), 90х45х45 см (180 л), 90х45х76 см (308 л).

13396041740100337.jpg133960418539003389.jpg133960408239004347.jpg13396042533600876.jpg

Минусы: относительно условный вариант фиксации раздвижных дверок, не заглушенный зазор между ними, недостаточный (по сравнению с размером верхнего проветривателя) размер пары нижних боковых проветривателей.

Плюсы: см. фото.

И несомненно главный "плюс" (однозначно компенсирующй выявленные "минусы") - адекватность представителей этого террариумного бренда запросам и чаяниям ... посетителей стенда.

Госпожа May Woo (на фото - слева) сообщила, что их предприятие проповедует доктрину "open band" и заверила, что все высказанные выше замечания обязательно будут учтены и по возможности исправлены в кратчайшие сроки.

Расстались по-приятельски, договорились "дружить домами", переписываемся...

133960428437007398.jpg13396042950800859.jpg13396043042900647.jpg133960431541005146.jpg

Окончание - следует

Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И заканчивая эту под-тему - «Поднимите мне веки!» (ч.3) :)

 

ТЕРРАРИУМЫ "ZOO MED" (брендо-держатель "ZOO MED", США-Бельгия, сделано в Китае) - стекло, крышка со съёмным сетчатым проветривателем, фронтальный "дырчатый" проветриватель под одной (единственной) распашной дверцей.

Базовая линейка размеров (из каталога с выставки "Интер-Зоо"): 30X30X30 см (27 л), 30X30X46 (?) см (41 л), 46X46X46 (???) см (97 л), 46X46X60 (??) см (127 л) ... и собственно всё.

Для того, чтобы своими руками потрогать террариумы и оборудование от этого бренда пришлось из Питера проехать пол-Европы.

Не жалею. Вот уж, воистину, "Лучше один раз увидеть...", тем более когда речь идёт о предлагаемом кое-где в России террариумном "оборудовании для профессионалов".

Из "профессионального" был представлен профессионально оформленный стенд, достаточно неплохой набор стандартного террариумного оборудования (без откровений), уже не один раз увиденные в наборах других брендов "паучатники"-тридцатки (но, одно-дверные!) и (лучше больше, чем ничего) сетчатый как у "Reptiles Planet" вольер "REPTI BREEZE", правда не мелаллический, а пластмассовый как у "Экзотерры".

134036587974008618.jpg134036589220004353.jpg134036593112008380.jpg134036594905004820.jpg

Что касаемо собственно стеклянных террариумов.

Плюсы: съёмная крышка со сплошным сетчатым проветривателем, достаточно удобные защёлки-фиксаторы этой крышки, запор-защёлка у единственной дверцы и дополнительные пластмассовые проушины для навесного кодового замка, адекватный верхнему проветривателю "дырчатый" фронтальный проветриватель под дверцей.

134036599683005286.jpg134036600800008376.jpg13403660177900677.jpg134036604283003170.jpg

Минусы: видимо по причине устранения последствий возможного перекоса единственной дверцы при её открывании-закрывании на шарнирах наличие (технологических?) зазоров по бокам дверцы и в закрытом состоянии, недостаточная жёсткость и прочность (в том числе, антикоррозийная) сетки верхнего проветривателя, достаточно большой размер отверстий фронтального "дырчатого" проветривателя ("живой корм" убегает, мелкий наполнитель высыпается), некая избыточность принятых конструктивных решений в устройстве поддона, необходимость выделения дополнительного "жизненного" пространства для размещения оборудования, узкая линейка типоразмеров и имеющихся конструктивных решений.

А так вполне себе "экспозиционная" банка (для выставок)...

134036607869007138.jpg13403660939900161.jpg134036619151005414.jpg134036633954003375.jpg

Главный минус таких террариумов "для профессионалов" - высокая цена. По состоянию на 20.06.12 г. - от 48 до 99 руб./л (в полтора раза дороже "Экзотерры").

 

ТЕРРАРИУМЫ "Terratlantis" (брендо-держатель "Aquatlantis", Португалия, сделано в Португалии) - стекло, крышка со съёмным сетчатым проветривателем, фронтальные щелевые проветриватели под распашными дверцами.

Базовая линейка размеров: 23X23X30 см (16 л), 30X30X30 см (27 л), 30X30X45 см (40 л), 45X45X45 см (90 л), 60Х45Х45 см (120 л), 88Х45Х45 см (180 л), 118Х45Х45 см (240 л).

Честно говоря порадовали новинки от и так хорошо нам известного португальского "Aquatlantis"-а. Вместо неплохо продававшихся у нас ранее террариумов с раздвижными дверками на выставке была представлена интересная линейка террариумов "Terratlantis" оптимистично-белого и практично-чёрного цвета с распашными дверками.

134037016403001675.jpg134037017744008832.jpg134037018853008280.jpg134037019808009374.jpg

Плюсы: съёмная крышка с сетчатым проветривателем, с небольшими по размеру защёлками и лючками для вывода проводов, набор щелевых фронтальных проветривателей под распашными дверками, запор-защёлка для фиксации дверок и дополнительные проушины для навесного замка "велосипедного" типа, вместительный аква-поддон и достаточно широкая линейка размеров террариумов объёмом от 16 (!) до 240 (!) литров.

134037022557003828.jpg134037023850008261.jpg134037024967004262.jpg134037026092004154.jpg

Минусы: неадекватность размеров ответных верхнему фронтальных щелевых проветривателей (пусть и в наборе нескольких штук) и ... у террариумов больших размеров как и у "Лаки Рептайла" (см. выше) наличие боковых стеклянных вставышей на лицевой (фронтальной) поверхности.

Но! В отличие от "Лаки Рептайла" (снова см. выше) помимо некоторого ухудшения "эстетики" проблем с обслуживанием и оборудованием таких террариумов "Terratlantis" не возникает - дверки у них не раздвижные, а распашные.

Мало того, португальцам есть чему научить прочих европейцев (и не только на "Евро") - при открывании их распашных дверок на шарнирах (см. последнее фото) щели не появляются.

 

Ну, и "Вкусное на третье!".

ТЕРРАРИУМЫ "Komodo" (брендо-держатель "Happy Pet Products Ltd", Великобритания, сделано в Китае) - стекло, крышка со съёмным решётчатым проветривателем, боковой решётчатый проветриватель, раздвижные у неразборных и распашные на петлях у сборно-разборных террариумов дверцы.

Базовая линейка размеров неразборных террариумов: 30Х30Х30 см (27 л), 40X30X35 см (42 л), 40X40X60 см (96 л), 50X40X40 см (80 л), 50Х30Х40 см (60 л), 60Х30Х45 см (80 л), 60Х40Х40 см (96 л), 30X30X45 см (40 л), 60X38X45 см (103 л), 60X48X65 см (187 л), 70X40X50 см (140 л), 80X45X50 см (180 л), 100X45X50 см (225 л).

Базовая линейка размеров сборно-разборных террариумов: 45X45X45 см (90 л), 45X45X60 см (120 л), 60Х45Х45 см (120 л), 60X45X60 см (162 л), 90Х45Х45 см (182 л), 90Х45Х60 см (243 л).

Более чем впечатляющая линейка типоразмеров террариумов различных форм и конструкций от этого очень интересного террариумного мульти (или «пазл») бренда из Англии, широко известного во всём англо-говорящем мире (в первую очередь в США и Великобритании) под именем «Komodo».

На немаленьком "интер-зоовском" стенде я имел удовольствие своими глазами увидеть и (опять же своими) руками пощупать представленное этим брендом террариумное оборудование.

Хотя, если быть точнее итог такого рода комплектации это заслуга приглашённого "Happy Pet Products Ltd" для этой работы специалиста по имени Jon Coote (Chairman of the British Herpetological Society), который мотнув головой в сторону где стоял Robert Gruszka (Export Sales Manager of «Happy Pet Products Ltd»), в ответ на мой вопрос ("Откуда дровишки?") честно признался: «Я – говорит – просто взял, то что мне понравилось из того что делается в мире (читай, в Китае) и сказал им – везите. И вот – говорит – результат».

Вполне себе достойный, кстати.

Из имеющегося: ... а всё, что душа пожелает - террариумы, светильники, лампы, нагреватели, аксессуары, декорации, кормовые и витаминно-кальциевые добавки для террариумных животных.

134037374776006529.jpg134037377036001948.jpg13403737841600844.jpg134037379511002197.jpg

Всё здорово, всё круто! Единственное, вскоре появилось и затем не покидало ощущение, что где-то я всё выставленное на этом стенде уже видел.

Частично, да, на стенде (см. выше) с "французскими" террариумами "Reptiles Planet"... Но где я мог видеть это же и всё остальное? Ну, конечно же! Как же я сразу не рассмотрел, залюбовавшись на красиво приклеенные лейблы с названием этого бренда...

134037383407001218.jpg13403738478700592.jpg134037386153006792.jpg134037387076009177.jpg13403738811500324.jpg

Тем не менее.

Плюсы: прочный и "непрогибаемый" (устанавливаемым сверху оборудованием) решётчатый проветриватель в верхней крышке, адекватный по размеру боковой решётчатый проветриватель, антикоррозийная покраска "проветривательных" решёток, надёжная система фиксации крышки, наличие заглушаемых резиновыми вставками лючков для вывода проводов, вместительный аква-поддон, наличие ножек позволяет осуществлять при необходимости установку террариумов друг на друга, раздвижные дверки фиксируются замком типа "крокодил" и с боков заглушаются "противощелевым" Ш-образным профилем, распашные дверки на петлях не имеют зазоров (ни в открытом состоянии сбоку, ни в закрытом состоянии со всех сторон), необычайно широкая линейка предложенных размеров, форм и конструкций.

Главный плюс: стоимость таких террариумов в России на 30% ниже "экзотерровских".

Минусы: наверное есть, я не нашёл...

 

Спасибо за внимание и терпение. С уважением, Вадим, Природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мне тут напомнили, что я же обещал про лампочки рассказать...

Уверен, что описывать назначение используемых в террариумистике излучателей и их типы для посетителей этого замечательного форума нет смысла, все и так всё знают.

Однако попробуем разобраться с ответом на вопрос, чем электро-техническое оборудование от одного бренда отличается от аналогичных изделий, предлагаемых другими брендами.

Для этого обратимся опять к опыту посещения "Интер-Зоо". Иначе, где ещё вживую можно увидеть за четыре дня предложения по террариумному оборудованию от тридцати с небольшим компаний из 1542 участвовавших на этой выставке фирм (цифры для любителей статистики и поговорить о том, что "террариумистика явно находится в падчерицах у аквариумистики").

Сразу оговорюсь, что помимо представленных выше террариумов террариумы (или то, что за них выдавали некоторые экспозиционеры) от прочих брендов выше же не рассматривались по двум причинам.

Во-первых, как например на стенде у немецкого "TRIXIE Heimtierbedarf GmbH & Co." (созданного в далёком уже 1974 силами некоего Bonnik Hansen, как тесен мир, оказывается?) сколько же можно любоваться на и так знакомые "банки" от "Repti-Zoo".

Во-вторых, (эти фирмы называть не буду) на выставке присутствовали и такие ёмкости, которые наши террариумисты не то чтобы частенько видели, но и некоторые делали сами своими руками

134046222028008144.jpg134046233770002390.jpg13404623699000998.jpg134046238290006061.jpg

По "лампочкам" же практически на всех стендах, представлявших террариумное оборудование или животных (были и такие, интересно, как они решали "вопросы" с местными нюрнбергскими ветеринарными инспекторами), было просто изобилие

134046269759003126.jpg134046270790005445.jpg134046271818003932.jpg134046272683004258.jpg

Многоцветие красок просто сбивало с ног, яркие коробочки занимали огромные стенды и многоярусные полки. И чего тут только не было? И инфра-красные излучатели, и ультра-фиолетовые. И термо-лампы керамические всевозможных форм и размеров, и в той или иной степени "солнцезаменители" со стеклянными колбами.

Рай, одно слово, террариумистский рай!

134046298949007434.jpg134046300364002931.jpg134046301955001047.jpg134052457556001889.jpg

Ну, цены разные (например, см. выше на последнем фото от упоминавшегося уже и по невыставочному откровенного "TRIXIE"), но в массе своей - по-еврозоновски похожие и не маленькие.

При этом все без исключения продавцы - представители террариумных брендов с мировым именем - рассказывали о неоспоримых преимуществах именно "их" продукции по сравнению с аналогичными предложениями от иной раз рядом стоявших конкурентов.

Однако мне всё-таки хотелось найти на этой выставке и пообщаться лично с теми людьми, с предложениями которых по интересующему нас вопросу ранее удалось познакомиться виртуально ("Слава Интернету!"), а также с теми, с кем удалось попереписываться до выставки "по электронке".

Я их нашёл, в самых-самых последних и самых-самых маленьких "интер-зоовских" павильончиках...

Пообщались.

Правда сначала госпожа Alice Zhou из "Changzhou Spark Lighting Co. Ltd" (Китай) была несколько смущена моим прямолинейным вопросом: "А покажите, пожалуйста, какие лампы Вы делаете для "..."? (и был назван бренд, за упоминание о котором "всуе" на одном всё ещё для меня остающемся "не менее замечательном форуме" была закрыта эта же тема про "особенности террариумистики", не взирая на пару тысяч имевшихся к тому моменту просмотров форумчанами, не будем повторять свои ошибки :) ).

Затем собеседница подуспокоилась (видимо поняв, что ничего плохого кроме хорошего я не имею в виду) и ... мы неплохо поговорили. Как было ещё раз сказано ею во вчерашнем письме ("Privet, Alice! Poka, poka!"), это предприятие продолжает оставаться "one special pet lamps factory", выпускающим "all kinds of pet lighting, solar lamp, energy saving lamp and so on, all of the lamps have UVB for the pet D3", предлагающим своим покупателям "high quality and reasonable price", в связи с чем эту продукцию частенько покупают в том числе и "much famouse pet brand" (извиняюсь за венигрет, у меня плохо с английским).

Господин Cai Genlin из "Jiaxing Lighting Electric Resource Manufacturer" (Китай) был более ... дипломатичен. Справедливо решив, что Россия слишком далеко от Америки, он не стал называть своих европейских партнёров, но был откровенен в части покупателей из США. Были упомянуты американские террариумные бренды "Zilla", "Zoo-Med" и ряд других, в том числе, как мы их знаем, китайских брендов.

134052529281005612.jpg134052530386003587.jpg134052531378002965.jpg134052532591002162.jpg

Итак - представляем. Пожалуйста, выбирайте - вот вам УФ-лампы (компакты и трубки Т8) от "...", "..." и "..." (и - далее везде). А вот инфра-красные лампочки и лампы-ночнушки (с синими и чёрными колбами) от них же. А тут "солары", "галогенки", "неодимки" и просто термо-лампы, которые мы покупаем в разных коробочках и по разным ценам.

134052534033003020.jpg134052535076008764.jpg134052536020001246.jpg134052539137006650.jpg

К слову сказать, помимо излучателей этими же предприятиями (справедливости ради, надо сказать, что есть ещё и другие, конечно, и не только в Китае, естественно) выпускается и вся линейка электро-технической арматуры: от патронов до (знакомые очертания, не правда ли?) "колпаков" на прищепках и прочего.

134052540104001261.jpg134052541218004099.jpg134052536988003125.jpg134052538175001823.jpg

Итак, возвращаясь к поставленному выше вопросу ("Чем же отличаются лампочки от разных террариумных брендов?"), отвечаем: "Ничем. В смысле, электро-технически. А так, "по-жизни", ценой, ... ну, и конечно, оформлением коробочки".

Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, повторим.

Террариумная электро-техника (лампы и прочее), предлагаемая различными брендами, может качественно отличаться друг от друга не по причине различий в написании названий этих брендов на упаковке :) , а по тому, на каких предприятиях эта продукция для нужд того или иного бренда приобреталась.

Причём, хотелось бы обратить на это внимание особо, что точно также как наивно полагать, что известные нам основные брендо-держатели сами выдувают эти лампочки по вечерам, а затем обмазывают их изнутри люминофором (это вам не террариум на коленке или на конвейере склеить), так и (как показывает практика и реалии современного промышленного производства и международной кооперации) маловероятно, чтобы у какого-нибудь террариумного "монстра" постоянно имелся под рукой некий придворный "свечной заводик" (не целесообразно и не выгодно).

Доказательством очевидности последнего может служить хорошо всем известная чехарда с излучателями от "Экзотерры". В прайсах от представителей этого бренда в последние годы предлагались такие лампы, то сделанные в Китае или Корее, то в достаточно для нас экзотической Колумбии, а нынче в продаже изделия "из Японии".

А у террариумистов тем временем копятся многочисленные претензии по качеству к лампочкам, продававшимся от имени этого бренда. Один только выявленный в некоторых "экзотерровских" компактах люфт (это когда спиралька и цоколь жили в таких, естественно, отказывающихся зажигаться лампочках отдельными жизнями) чего стоит.

Собственно, ничего удивительного в сказанном выше нет. Это всего-лишь воплощение реалий международной интеграции 21-го века.

По пунктам.

Во-первых. Уже достаточно давно не самые "полезные" (а электро-ламповое одно из них) производства перемещены из "развитых" Америк и Европ в страны "третьего мира" и (язык не поворачивается повторить это название в приложении к этой стране) в Китай. Причём после этих "перемещений" международные стандарты качества для этих, в том числе китайских, производителей никто не отменял (европейский CE/LVD, утверждённый в 1997 году, японский PSE 2002 года и северо-американский UL/CUL, утверждённый в США в 1994 году). Просто труд в этих странах дешевле, места больше, а в тех же Америках и Европах, наверное, стало несколько чище (и меньше рабочих мест, но тут без комментариев, кризис всё-таки).

Во-вторых, во всём мире и по крайней мере в Поднебесной, это факт, производители достаточно быстро поняли, что лучше зарабатывать в разы больше, предлагая свою продукцию "для всех", чем гоняться за призрачной перспективой заработать в условиях жесточайшей конкуренции хоть что-нибудь "на эксклюзиве", в смысле, на своём уникальном, например, "электро-ламповом" бренде.

Так появилась доктрина OEM (Original equipment manufacturer), согласно которой в электронной промышленности, в частности, (см. "Википедию" http://ru.wikipedia.org/wiki/OEM ) под OEM понимают работу предприятия, выполняющего заказ покупателя по выпуску продукции под его (покупателя) оригинальным брендом. Короче говоря, платите и какой-нибудь китайский электро-ламповый завод с удовольствием выпустит для вас партию УФБ-компактов 2, 5 и даже 10%, на которых (по вашей просьбе) будет написано что угодно, например, классическое "Вася и Петя были здесь!".

"Позвольте!" - скажет иной террариумист - "Но отчего же тогда такие цены разные?".

Так всё просто. Кто-то оплачивает, например, весь квартальный выпуск продукции предприятия и поставляет товар контейнерами, а кто-то "скромно", вагонами. У кого-то "сопутка" не является главной позицией, а продаётся дешевле для поддержания "брендовости" ассортимента. Одни не особо тратятся на полиграфию, а у некоторых упаковка сама по себе - товар, что конечно стоит денег. Ну, и не надо забывать про географический фактор. Есть поставщики, везущие террариумное оборудование из Китая "транзитом" через Европу, а кто-то поставляет свой товар напрямую, например, сразу в Россию.

"Да?" - скажет другой (пытливый террариумист) - "Ну как же, ведь общеизвестно, что (например) УФ-лампы от "..." потому и дороги, что в разы (???) лучше, чем другие такие же лампы от других брендов".

Отвечаем. Ну, во-первых, кодирование и/или эффект плацебо в такого рода ситуациях не стоит сбрасывать со счетов. Общеизвестно же, что если 100 раз сказать (особенно хором) "Халва!", то у кого-нибудь обязательно станет сладко во рту. Во-вторых, и выше приведённые примеры с "Экзотерой" тому подтверждение, видимо, можно говорить об иногда имеющих место быть ситуациях, связанных с появлением на (тем более) нашем рынке, скажем так, не совсем ... полностью соответствующего качества продукции (мы массу таких примеров знаем не только в террариумистике, не правда ли?). Однако, повторюсь, дело здесь не в имени, не в бренде, а в том, откуда (и по какой цене) представители этого конкретного брендо-держателя закупают предлагаемый нам впоследствии свой товар.

Кстати, также в большинстве своём на OEM-е выпускается и прочее террариумное оборудование (измерители, декор и т.п.)...

Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...