Перейти к содержанию
Форум Animals NN

Elena52-nn

Пользователи
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Вы ещё не проявили себя

Информация о Elena52-nn

  • Звание
    Наблюдатель
  • День рождения 28.11.1982

Контакты

  • Сайт
    http://

Дополнительно

  • Пол
    Женщина
  • Интересы
    ветеринарный врач,интересуюсь болезнями и лечением грызунов,птиц,рептилий,хорьков , а также кошек и собак
  • Домашние животные:
    красноухая черепаха,хомяк,собака,кот

Информация

  • Город
    Н.Новгород
  • Имя
    Елена

Посетители профиля

364 просмотра профиля
  1. Здравствуйте.Симптомы очень тревожные,в норме такого ,конечно же быть не должно.Симптомы,которые Вы описываете схожи с различными заболеваниями.Опишите,чем кормили до того как заболел, какого цвета,консистенции кал,а вообще необходимо срочно показать зверька доктору.
  2. Причины расчесов могут быть различны,например аллергическая реакция на корм,наполнитель;крысиный миксоматоз,паразитарные заболевания.Обработать место расчеса можно любым антисептиком-перекисью водорода,хлоргексидином,раствором фурацилина.Но если расчесывание повторяется необходимо выявлять причину
  3. Дорогие друзья, если у вас есть вопросы по болезням домашних грызунов, содержанию и т.д., можете их задавать в данной теме, с удовольствием на них отвечу.
  4. Одним из важнейших методов профилактики инфекционных заболеваний кроликов является вакцинация, которая необходима даже при исключительно домашнем содержании Вашего питомца. Инфекцию можно занести на одежде, обуви, с травой или инвентарем. Геморрагическая болезнь передается контактным путем от кролика к кролику, а также через корм, подстилку, средства ухода (может даже разноситься ветром), поэтому иного средства профилактики кроме вакцинации вам не придумать. Миксоматоз также может передаваться при прямом контакте, основной же путь его передачи – через укусы кровососущих насекомых (комары, мошки, клещи), поэтому исключить возможность заражения практически невозможно. А если кролики не привиты, вспышка вирусной инфекции может уничтожить все поголовье. Кролики, участвующие в выставках и разведении, а также выезжающие на природу, относятся к группе риска по инфекционным заболеваниям. В настоящее время декоративных кроликов вакцинируют от миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов,а таже против дерматомикозов. При вывозе за границу и свободном выгуле на даче требуется также вакцинация кроликов от бешенства. Вакцинацию проводят только абсолютно здоровым животным после предварительной дегельминтизации (за 7-10 дней). Для этого можно использовать суспензию «Шустрик» или Дирофен-пасту для грызунов с тыквенным маслом. В нашей клинике мы чаще всего используем ассоциированную вакцину против миксоматоза кроликов и ВГБК. Крольчат прививают с 1,5-месячного возраста с ревакцинацией через 2-3 месяца и далее ежегодно. Иммунитет сохраняется 12 месяцев. От бешенства (при необходимости) животных вакцинируют через 14 дней после ревакцинации. В течение одного-двух дней после вакцинации животное может чувствовать легкое недомогание. Устойчивый иммунитет формируется только через 14 дней, поэтому очень важно соблюдать правила поствакцинального карантина: не гулять с кроликом, не купать его, не переохлаждать, не перегревать, в кормлении ничего не менять, стараться не подвергать стрессам. Следует помнить, что вакцинация не панацея, при отсутствии надлежащего контроля, возможен прорыв вакцинального иммунитета. Прививать беременных и кормящих самок нежелательно, лучше дождаться периода отъема крольчат. Предпочтительнее доверить вакцинацию своего любимца ветеринарному врачу, который сможет внимательно осмотреть животное перед прививкой, а также заведет ветеринарный паспорт. Этот документ обязательно требуется для вывоза животных за границу и по стране, а также на выставках декоративных животных. Важно помнить о том, что перечисленные выше заболевания очень опасны и не поддаются лечению, поэтому лучше профилактики может быть только профилактика. Здоровья Вам и Вашим кроликам! Коллектив ветеринарной службы "От носа до хвоста"
×
×
  • Создать...