Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Вероника

Клещи у паука-птицееда!

Рекомендуемые сообщения

Вчера обнаружила неприятную находку у своего паучка в террариуме... Это были жучки с маковое зернышко, красно-оранжевого цвета...Вбив эти данные в поисковик узнала что это КЛЕЩИ!!! мало на каких форумах было грамотно написано что делать? и как с этим бороться? Но я нашла хорошую информацию (как мне кажется):

В условиях повышенной влажности и сырости в плохо вентилируемом помещении, можно наблюдать клещей на цефалотораксе, так как в террариуме с подобными условиями будут развиваться клещи в больших количествах. Специалисты пока еще не установили, паразитируют ли клещи на пауке или нет, но возникают некоторые реальные опасности, связанные с этим.

 

Первая опасность состоит в том, что клещи, которые поселяются непосредственно на самом пауке-птицееде, начинают беспокоить его и вызывают стресс. Поэтому паук перестает принимать пищу, и у птицееда начинает ослабевать организм. Если клещи начнут размножаться в огромных количествах, они могут проникать в ротовое отверстие и лёгкие паука, тем самым вызывая его смерть.

 

Если вы обнаружили клещей в террариуме (нужно принимать во внимание, что пик активности приходится на ночь), в почве и на поверхности почвы, на декоративных элементах и т.п., немедленно удалите птицееда из террариума и аккуратно при помощи мягкой кисточки снимите с его тела клещей. Для удаления большого количества клещей с тела паука можете воспользоваться вазелином или мыльным раствором, которые потом нужно смыть чистой водой. Необходимо следить, чтобы раствор не попадал в лёгкие птицееда. Так как этот способ обработки, скорей всего, вызовет у паука стресс, проявите осторожность, чтобы он вас не укусил.

 

Обработав птицееда, вы должны поместить его в террариум без субстрата и элементов декорации, установите только ёмкость с водой и укрытие, если есть такая необходимость. Такой режим выдерживайте на протяжении одной-двух недель, пока не убедитесь, что окончательно избавили птицееда от клещей.

 

Обязательно подвергните старый террариум, весь декор и укрытия дезинфекции, смените субстрат. Аналогичную процедуру рекомендуется выполнять, когда в сыром субстрате поселяются личинки очень мелких мушек, у которых тёмная окраска (мушек вы сможете заметить, когда они будут летать в террариуме или возле него), часто встречающихся также в грунте оранжерей и почве горшечных растений вследствие их перелива.

 

Во избежание появления вышеуказанных проблем, вы должны следить за чистотой в террариуме паука, всегда вовремя избавляться от экскрементов и остатков пищи, оборудовать террариум качественной вентиляцией, и хотя бы раз в полгода полностью менять субстрат.

 

Если вы приобрели паков-птицеедов, которые были отловлены на природе, необходимо содержать их в течение двух месяцев отдельно от остальных, дабы не подвергать вашу коллекцию риску всеобщего заболевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера обнаружила неприятную находку у своего паучка в террариуме... Это были жучки с маковое зернышко, красно-оранжевого цвета...Вбив эти данные в поисковик узнала что это КЛЕЩИ!!! мало на каких форумах было грамотно написано что делать? и как с этим бороться? Но я нашла хорошую информацию (как мне кажется):

Есть и более быстрые и надежные способы:

1. Замена субстрата на новый, с соответствующей чисткой терр-ма.

2. Убираете паука в контейнер, проливаете субстрат в терр-ме кипятком. Подсушиваете и сажаете паука назад. При необходимости повторить через две-три недели.

3. Просто просушиваете субстрат до суха.

Не забывайте о причинах:

1. плохая вентиляция -это очень важный фактор, наличие которого постоянно будет приподносить те или иные трудности.

2. много остатков пищи, экскрементов и другой органики. - либо ген.чистка тер-ма либо полная замена субстрата (в норме раз в пол-года)

3. В зависимости от вида паука -подбирается влажность. Так многим наземникам влажность подымают лишь на время линьки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...