Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Никита Сергеевич

Шиншиллы и жара. Вечная тема...

Рекомендуемые сообщения

Думаю, для владельцев шиншилл не будет новостью, что здоровье и даже жизнь шиншиллы может подвергнуться опасности из-за слишком высокой температуры в помещении. Критичной для них принято считать +25 (идеальная - около 20 градусов). При температуре +25 возможны проблемы со здоровьем и даже летальный исход.

Теплообмен у шиншилл происходит только через уши. Но, если есть вероятность, что у зверя тепловой удар, смотреть красные ушки или нет бесполезно. Красные они тогда, когда с животным все Ок, а в этот момент теплообмен не работает! У шиншиллы нарушаются системы жизнедеятельности.

 

Признаки теплового удара могут быть разные.

Это и судороги, и вялость, и припадки, спазмы.

Любое неадекватное поведение в первую очередь, в такую жару, считайте тепловым ударом.

Потому что счет идет на минуты. Тепловой удар почти сразу же заканчивается смертью шиншиллы.

Не нужно в этот момент звонить заводчику, ветеринару, тащить животное в клинику и т.д. В сложившейся ситуации важна каждая минута.

Первым делом шиншиллу необходимо охладить (не принимать буквально, а морозилку не кладем). Открываем морозильник и держим животное около открытой дверцы (прохладный воздух создаст необходимый в этот момент температурный режим). В идеале, пока кто-то держит животное у морозилки, Вы бежите срочно за лекарствами.

 

Колоть надо:

1 кубик Гамавита, разведенного с физраствором в холку. (ветпрепарат)

0.1 кубика Церебролизина(аптека) разведенного с физраствором в холку (можно заменить на Кавинтон (аптека) в том же объеме)

0.2 кубика Дексаметазона в холку (аптека)

 

Если у зверя судороги можно сделать укол ношпы (аптека) 0.1 подкожно.

 

Тепловой удар накапливается постепенно.

Шиншилле жарко день, два, три, неделю, а потом организм просто начинает отказывать.

Страдает головной мозг, сердце и практически все жизненно важные органы.

 

Некоторые врачи рекомендуют во избежании резкого отека мозга:

Лазикс (аптека) 0.1 лучше в/м чтобы подйствовал быстро.

Затем проколоть физраствор или Рингера (аптека)

Физраствор можно набирать с препаратами, которые я озвучила выше. Шприц на 5 кубиков вполне подойдет.

 

Серьезность данной проблемы (теплового удара), надеюсь, ясна всем. Теперь хотелось бы сказать, что единственное реальное решение - установка кондиционера.

Бывают ситуации, когда, например, кондиционер сломался, а на улице +35. Что же делаем в подобной ситуации: как минимум - обкладываем витрину или клетку СВЕРХУ замороженными бутылями с водой (именно сверху из-за того, что по закону физики холодный воздух опускается вниз). Берем такую же бутыль или хладоэлемент от холодильника, заворачиваем в полотенце или пеленку и помещаем ВНУТРЬ витрины, чтобы животное могло охладиться, посидев рядом с этим "устройством". При всем этом не забываем, что хладоэлемент и полотенце стоит менять, примерно, каждые 3 часа, так как он тает и теряет свои "чудодейственные" в нашей ситуации свойства.

 

Кстати, реальный дешевый аналог сплит-системы (обыкновенные кондиционеры, которые все привыкли видеть) - мобильный кондиционер. Стоимость его на порядок дешевле, плюс не придется отдавать еще одну стоимость кондиционера за установку, его установить сможет даже хрупкая девушка. Единственный минус мобильного кондиционера - шум. Для меня, например, он не является напряжным, а для кого-то может стать проблемой.

 

Удачи вам и здоровья вашим питомцам.

Кстати, предлагаю в этой теме так же выкладывать свои "народные методы" борьбы с жарой в жилище шиншилл, да и вообще в наших домах. Это может кому-то пригодиться.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никита,тема правильная и очень актуальная каждое лето.

От себя хочу добавить.что дексометазон 0.2 это много,достаточно 0.1 и колятся все эти препараты по схеме.

Также можно выпаивать глюкозу 5% до 5 мл добавив в нее 2 капли валокардина.

Еще колется мильгамма 0.1 в/м.

При признаках сердечной недостаточности(синюшность губ,хватает ртом воздух),колется 0.2 сульфокамфокаина п/к в холку.Все дозировки указаны из расчета на 500 гр веса.

Самый народный метод ,Никит,это кондей,любой,пусть даже оконный,толку от них все равно больше,чем от всех других методов.Но электричество тоже иногда могут отключить,причем в самый неподходящий момент,поэтому у меня вся морозилка завалена аккумуляторами холода на случай такой беды.

Берегите своих животных!

Изменено пользователем Pikina N
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...