Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Андрей 76

Содержание Авикулярия Версиколор

Рекомендуемые сообщения

Так хрома с терром или без?

А по поводу кормления: с граммостолами вроде все в порядке, вопрос другой. Является ли правильным утверждение:чем чаще я буду кормить паука, тем короче интервал между линьками и соответственно общая скорость роста выше или они все равно растут как положено природой. Вопрос применительно к долгорастущим граммостолам.

А пульхер брать опасаюсь, честно.

Максимум еще одного возьму(только уже взрослого), а то меня с этим хозяйством куда-нибудь точно выселят, и так уже куча животных в доме, дети растут как в зоопарке, хотя это наверное здорово. Дочка уже на экскурсию одноклассников водит

Изменено пользователем Андрей 76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так хрома с терром или без?

что хрома, что пульхер, оба с террами и содержимым.

Является ли правильным утверждение:чем чаще я буду кормить паука, тем короче интервал между линьками и соответственно общая скорость роста выше или они все равно растут как положено природой. Вопрос применительно к долгорастущим граммостолам.

это называется акселерацией. закармливаешь паука до опупения, поднимаешь t* и влажность. я так экспериментировал как-то. самец геникуляты умер своей смертью в 11 месяцев :)

А пульхер брать опасаюсь, честно.

она не атакует. она сразу прячется. хотя да, нервная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

что хрома, что пульхер, оба с террами и содержимым.

 

это называется акселерацией. закармливаешь паука до опупения, поднимаешь t* и влажность. я так экспериментировал как-то. самец геникуляты умер своей смертью в 11 месяцев :)

 

она не атакует. она сразу прячется. хотя да, нервная

Я тогда по поводу хромы подумаю, информацию еще посмотрю, в любом случае, если забирать, то только через выходные смогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет хромы подумал и взял аниту ( кстати в прайсе от 28.09.2013г. ее не было).

После очередного перелопачивания материала по сайтам возник вопрос: по содержанию пауков многие пишут - дневная температура такая-то, ночная -такая, а у меня днем и ночью 26-28, нужно ли ее снижать на ночь, и если нужно то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще огромная просьба- полное название книги Шульцев, и где ее можно достать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стен и Маргарет Шульц- Руководство по сдержанию пауков птицеедов))))))

на рутрекере можно скачать(лучше читать через кул ридер)

Изменено пользователем александр342

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стен и Маргарет Шульц- Руководство по сдержанию пауков птицеедов))))))

на рутрекере можно скачать(лучше читать через кул ридер)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное я что-то не так делаю, но пишет что торрент не верно закодирован и открывать не хочет, если у кого есть книга скиньте пожалуйста. Заранее спасибо

Изменено пользователем Андрей 76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вконтакт найди по моему нику, скину. на сайте не размещаю, в виду ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вконтакт найди по моему нику, скину. на сайте не размещаю, в виду ....

спасибо, уже понял, только что прочитал инфу на сайте от 19.10

2013

Попробую

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вконтакт найди по моему нику, скину. на сайте не размещаю, в виду ....

В контакт зашел, сообщение отправил , жду, с соц.сетями не совсем на ты, надеюсь получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Ну во-первых вчера(или сегодня) перелинял Авик, отказался от еды(где-то неделя), сегодня полез, хотел опарышем угостить, а там два паука, пока не трогаю; а во-вторых появился очередной вопрос купил я себе гигрометр, закрепил на стенке на полке, где банки с пауками стоят, показывает влажность -30% , как часто мне увлажнять субстрат ( пульхра Л4, розеа Л3, анита 2,5года, версиколор Л3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там два паука

:bj: посмеялся, представив твоё лицо. без обид, действительно забавно написал

купил я себе гигрометр

цифровой или стрелочный?

-30%

ну, нормальная влажность для бетонного/кирпичного дома.

как часто мне увлажнять субстрат ( пульхра Л4, розеа Л3, анита 2,5года, версиколор Л3)

для грамм и брах не особо часто, они вообщем-то, сухолюбивые. поищи информацию о сезонных изменениях хабитата, влажностью играй соответствующе.

версу повыше.

кстати, проще не заболачивать субстрат, а поднимать влажность локально - миска с водой, как тут заметили. я перед решёткой с батареей ставлю таз с водой, испаряется полностью за 5-6 дней. если совсем уже плохо, вешаю на решётку плотное полотенце и его конец в таз. влажность прёт недуром, тем и живём. особенно, когда на несколько дней по жаре или морозу отлучиться необходимо, а дома никого не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну начнем с гигрометра, стрелочный Repti Zoo есс-но Китай;, по влажности: на полке стоит чаша с водой сейчас увлажняю у граммостол 1 раз в неделю примерно 1/2часть субст., примерно также у брахи, но она поболе будет, у нее в банке крышечка с водой; у авика 1 раз в 3 дня, с ним вообще не удобно, заныкался под крышку заплел все и не видно ни фига, а насчет полотенца попробую, а можж. увлажнитель купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну начнем с гигрометра, стрелочный Repti Zoo есс-но Китай;,

Wendox 2075 вот такой я проверял по психрометру на работе, когда работал на 03. погрешность в пределах 5-6% с 0% до 80%. цена смешная, всяко лучше стрелочных. здесь же чип стоит, намного точнее, по-моему.

по влажности: на полке стоит чаша с водой сейчас

и с ней 30%? если так, нужна посуда с Ольшим диаметром контакта воды и атмосферы. суповая тарелка в параллелепипеде 60*60*90 поднимает влажность с 40% до 65% и поддерживает её при не особо мощной проточной вентиляции (без принуждения).

увлажняю у граммостол 1 раз в неделю примерно 1/2часть субст., примерно также у брахи, но она поболе будет, у нее в банке крышечка с водой; у авика 1 раз в 3 дня, с ним вообще не удобно, заныкался под крышку заплел все и не видно ни фига,

крупным паукам поилка обязательна, они пить будут. некоторые не только будут, но и любят это делать. авика расти и пересаживай в большой терр, в котором сам уже будешь решать нахождение норы.

увлажнитель купить

кардинальное решение проблемы при наличии пластиковых окон, особенно, в зимний период. да и сами будете легче переносить в виду неиссушивания слизистых. только вот что жена скажет на то, что будешь тратить деньги на аппаратуру, приобретаемую после покупки пауков? :)

а так - скоро сорвёшься, закажешь стенд и поселишь дома штук ндцать восьмилапых хомяков :)

а вообще, при определении влажности лучше всего подходит визуальное наблюдение. если паук в поилке - поднимай. если на стенке - понижай. не подходит к всяким пецилкам. эти вообще со стенок не слезают. либо в ниточку в углу вытягиваются, либо звезду из себя изображают :). всё придёт с опытом, ошибки по-любому будут, без этого, к сожалению, никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Wendox 2075 вот такой я проверял по психрометру на работе, когда работал на 03. погрешность в пределах 5-6% с 0% до 80%. цена смешная, всяко лучше стрелочных. здесь же чип стоит, намного точнее, по-моему.

 

 

и с ней 30%? если так, нужна посуда с Ольшим диаметром контакта воды и атмосферы. суповая тарелка в параллелепипеде 60*60*90 поднимает влажность с 40% до 65% и поддерживает её при не особо мощной проточной вентиляции (без принуждения).

 

крупным паукам поилка обязательна, они пить будут. некоторые не только будут, но и любят это делать. авика расти и пересаживай в большой терр, в котором сам уже будешь решать нахождение норы.

 

кардинальное решение проблемы при наличии пластиковых окон, особенно, в зимний период. да и сами будете легче переносить в виду неиссушивания слизистых. только вот что жена скажет на то, что будешь тратить деньги на аппаратуру, приобретаемую после покупки пауков? :)

а так - скоро сорвёшься, закажешь стенд и поселишь дома штук ндцать восьмилапых хомяков :)

а вообще, при определении влажности лучше всего подходит визуальное наблюдение. если паук в поилке - поднимай. если на стенке - понижай. не подходит к всяким пецилкам. эти вообще со стенок не слезают. либо в ниточку в углу вытягиваются, либо звезду из себя изображают :). всё придёт с опытом, ошибки по-любому будут, без этого, к сожалению, никак.

Гигрометр закажу, спасибо за ссылку.

По влажности действительно 30% при наличии емкости с водой, вчера поставил плошку побольше, вернее пошире с большей площадью испарения, такая же фигня - 30 % хоть тресни, и это если учесть что полка находится в стенке, открыта только предняя часть, т.е. проточки практически никакой, моожж.гигрометр полоное г..., хотя когда забирал из магазина показывал 60%.

То что емкость для питья нужна крупным паукам понятно, анита порядка 5-6 см по телу, поилку поставил, но она постоянно ее закапывает и сидит на ней, соответственно вся вода уходит в грунт, уже почти болото, и как?

Авика сегодня пытался накормить опарыша кок-как в гнездо под крышку засунул, ноль внимания фунт презрения не знаю как его кормить.

А вот по поведению пауков стенка-грунт не совсем согласен, может так оно и есть, но не всегда f.e:пульхра и розеа в одинаковых банках одинаково увлажнена 1/2 субстрата, пульхра сидит на влажной части субстрата, а розеа как всегда болтается на стенке, условия содержания примерно одинаковые. Кстати пульхра по поведению самый адекватный и стрессоустойчивый паук. Ну по крайней мере единственный кто спокойно берет еду с пинцета, розеа вообще истеричка.

Да жена ничего не скажет, если уж она разрешила мне при наличии кошки, собаки, черепахи, морской свинки и рыбки еще и пауков завести, и это при всем при том что у нас двое спиногрызиков старшей 11 лет, а младшему 6 месяцев и когда я кормлю пауков собираются все чтобы поглазеть.

А стенд к сожалению площадь квартиры не позволяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ввсем добрый вечер, наконец-то добрался я до ноута. За это время много чего случилось, и вопросы появились.

Ну во первых авик все-таки после линьки спорол мраморника, пришлось практически насадить на хелицеры это было 29.10.2013г. После этого пытался покормить только сегодня, даже не обратил на мраморника внимания. Вместо еды сиганул по пинцету к щели в банке и наружу, кое-как поймал. И это было уже второй раз.

Сначала 04.11.2013г. оставил по своей халатности небольшую щель в банке, просто убирал мусор, дети отвлекли и забыл, через пару часов подхожу к банке а там пусто!!!!! У жены глаза как у лори при ярком свете, дочка тоже мягко говоря не рада у меня руки опустились - в доме маленький ребенок, кошка , собака а вдруг что, хотя и маленький паук L3 в общем полная попа. Банка стояла на тумбе с аппаратурой, выше стенка с кучей разных укромных мест для древесника размером 2 см, в общем собирался ночью полностью стенку разбирать, которую неделю собирал. В общем слава Богу и моей глазастой доченьке, нашлии!!!! он (она) неторопясь полз вверх по дверце шкафа, как ни в чем не бывало. Я так понимаю ооочень повезло, если бы заныкался думаю не нашли бы. В общем все хорошо, что хорошо кончается. Только теперь не знаю как его кормить, такое ощущение что он специально спускается к середине банки и ждет когда я открою, чтобы свалить.

Розеа так и не ест (посл.раз 15.10.2013) и не линяет, пульхра сегодня тоже отказалась, сначала сверчка положил, видимо слишком большого, шарахнулась от него, потом мраморника поменьше, опять ноль внимания, сегодня положил туркмена, и оставлю на ночь.

Можж. с влажностью что-то не так. Во всяком случае гигрометр показывает 40%, увлажняю как обычно.

С влажностью вообще не понятно, при одних и тех же показателях то на стенках сидят, то на грунте, причем на влажной его части, а розеа вообще с крышки не слезает, правда у нее больше увлажнял, может все таки полиняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос в догонку, купил небольшой террариум 16*16*16 стеклянный, чем его обработать, прежде чем сажать паучка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос в догонку, купил небольшой террариум 16*16*16 стеклянный, чем его обработать, прежде чем сажать паучка?

помой теплой водой а потом возьми мочалку и протри стенки кипятком))))))))))))) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в доме маленький ребенок, кошка , собака а вдруг что, хотя и маленький паук L3 в общем полная попа.

ничего страшного не случилось бы. единственное, что неприятно - паук при ненахождении быстро бы погиб.

Только теперь не знаю как его кормить, такое ощущение что он специально спускается к середине банки и ждет когда я открою, чтобы свалить.

я бы попробовал приспособить тару большое объёмом, но сделать "контролируемую нору", то есть оборудовать место под нору заранее, там где надо тебе, а не пауку. в повальном большинстве случаев получалось.

Розеа так и не ест (посл.раз 15.10.2013) и не линяет, пульхра сегодня тоже отказалась

ну, жди линьки... где-то к апрелю :D . говорил же, они очень тормозные в росте, а розея без видимых причин по полгода может не жрать.

С влажностью вообще не понятно, при одних и тех же показателях то на стенках сидят, то на грунте, причем на влажной его части, а розеа вообще с крышки не слезает, правда у нее больше увлажнял, может все таки полиняет

тут только опытным путём и ничем иным. лучше недоувлажнить, но поставить поилку. паук сам покажет. а вот если заболотишь, проблем не оберёшься. начиная плесенью и клещами и заканчивая грибковым поражением хитина и смерти во время линьки.

И еще вопрос в догонку, купил небольшой террариум 16*16*16 стеклянный, чем его обработать, прежде чем сажать паучка?

протри спиртом и потом хозяйственным мылом (76% или какие там) на губке. обильно смыть проточной водой и вытереть нетканным материалом без отдушек. кипятком не надо, лопнуть или расклеиться может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня перелиняла пулька(пульхра)! Вроде все хорошо, без видимых повреждений. Заметил только в посл.момент, когда ноги вытаскивала. Пару дней трогать не буду. Это Л5., Л4 была 03.10.2013.Взял в возрасте Л3 25.08.2013.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, извиняюсь, вместо "цитирования" нажал "редактирование" и своё сообщение получилось от твоего лица :)

По делу:

Обязательна проточная вентиляция. Если место постановки терра в углу или ещё где без сквозняков, лучше всего использовать диагональную схему. То есть в противоположных углах по стенкам напротив. если сквозняки - но одной стене сверху и снизу. Если только сверху, у паука всё заплесневеет (если это не муринус или хрома).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а они "сухого" содержания :). хрому вообще не увлажняю, только поилка. и чтоб паук около неё сидел - ещё не видел. муринус тоже "сухой", их даже без субстрата содержат. терр, полный паутины и только поилка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...