Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Dreweyk

Avicularia versicolor проблема с аппетитом

Рекомендуемые сообщения

Вопрос, как можно было догадаться по поводу авикулярии. У меня на данный момент маленький паучок вторая или третья линька(не уточнил при покупке, забыл просто). Ну так вот. Он у меня почти месяц и за этот месяц я его кормил три раза. Последняя кормёжка была больше, чем полторы недели на Живёт он у меня в обычно маленькой баночке(в которой я собственно его и купил). Но вот в чём проблема, он у меня отказывается в наглую есть. В описании паука я читал, что при пере-, недоувлажнении он может отказываться есть, но уровень влажности я поддерживаю на том же уровне, что и в те разы когда он с радостью кушал тараканчика. Конечно это может быть предлиночный период, но насколько могу судить для него ещё рановато. Абсолютно не знаю что делать. Прочитав тему на форме по содержанию паука уловил для себя много моментов для содержания на более поздних линьках, чем сейчас, но для данной ситуации информации почти не нашел. Если кто-нибудь знает как решить эту проблему, если, конечно это проблема, а не моё простое беспокойство буду очень признателен. Заранее спасибо.

P.S. На фотографиях баночка и паук в самом лучшем качестве, которе смог сотворить мой телефон.

post-941-0-61468700-1383581864_thumb.jpg

post-941-0-27783900-1383581869_thumb.jpg

Изменено пользователем Dreweyk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё кое-что. Тему ниже про авикулярию я прочитал, но для борьбы с данной проблемой не смог найти ни одного способа. Так что прошу не ругать меня за создание похожей темы.

Изменено пользователем Dreweyk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что за:

обе ссылки не открываются, на что ссылаетесь то?

 

 

То что паук за месяц поел 3 раза это уже не так уж и плохо. Размер КО надеюсь меньше паука?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

попробуй ее пересадить в маленькую вертикальную баночку(для анализов на пример)поставь пару палочек чтоб гамак сплела)))))

в таком возрасте лучше кормить маленькими сверчками или мучными червями)))))))))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что за:

 

обе ссылки не открываются, на что ссылаетесь то?

 

 

То что паук за месяц поел 3 раза это уже не так уж и плохо. Размер КО надеюсь меньше паука?

 

Что за ссылки я сам не имею понятия. Я думал, что так и должно быть, они сразу появились.

 

Да, меньше. И первый КО, и последний(отвергнутый) имели одинаковые размеры. Причём один раз он сразу набросился, а два других он не нападал минут по 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

попробуй ее пересадить в маленькую вертикальную баночку(для анализов на пример)поставь пару палочек чтоб гамак сплела)))))

в таком возрасте лучше кормить маленькими сверчками или мучными червями)))))))))

Да? Просто я списывался с одним кипером в ВК, он мне крайне не советовал использовать для кормёжки сверчков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу кормёжки ещё один момент. Попробовал сегодня дать ему таракана(размером примерно 2\3 от размера паука). В итоге паук не просто его проигнорил, а бросился прочь от него и так каждый раз когда к нему подбегал таракан. И ещё кое что. Нигде не нашёл информации по поводу одного вопроса. Время перед линькой у данной разновидности авика каким-либо образом отличается от этого же времени у другого паука, например от brachypelma albopilosum или оно вообще для каждого отдельно взятого паука своё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще всего, паук сваливает прочь от корма перед линькой. И не факт, что абдомен должен быть в половину паука с лапами :). У меня однажды затянутая тригма сп.Индия перелиняла, будучи достаточно тощей. Просто время пришло, я немного покормил, влажность поднял и перелиняла. Просто попробуй его не трогать некоторое время, но следить за влажностью и паук покажет тебе своё пузико :)

Кстати, неплохо бы фотографию именно абдомена сверху и немного сзади. И объектив протри :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент я пересадил его в баночку 0,6 л. И воткнул обломанный палочки для суши. Сейчас паук активно заплетает всё паутиной. По поводу фото. Мой авик явно не любит фотографироваться, т.к. когда я пытался сфокусировать камеру на нём он активно двигался в самый неподходящий момент. Пара фото вышли более или менее, надеюсь, они Вам хоть что-то скажут.

http://i023.radikal.ru/1311/04/fd47f67f9c60.jpg

http://s019.radikal.ru/i638/1311/e2/de8decfff6fc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) палки от "японского" стола долой, наш выбор - пластик. они заплесневеют через неделю, будешь опять гнездо ворошить.

2) фокусировка на подсветке? так эти пауки достаточно хорошо видят, вот и сваливает :)

3) просто погляди, возможно, скоро линька. тощим отнюдь не выглядит.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) палки от "японского" стола долой, наш выбор - пластик. они заплесневеют через неделю, будешь опять гнездо ворошить.

2) фокусировка на подсветке? так эти пауки достаточно хорошо видят, вот и сваливает :)

3) просто погляди, возможно, скоро линька. тощим отнюдь не выглядит.

 

 

1. Ясно. Я, пожалуй дождусь линьки, а потом уж поменяю палки, т.к. обидно разрушать плоды его трудов, да и плёл эту паутину явно не просто так.

2. Подсветки на камере не было вообще. Светила лампа справа от стола.

3. Дело в том, что я без понятия как у авика линьку определить у брахи там всё сразу ясно и понятно, а вот тут вообще без понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3. Дело в том, что я без понятия как у авика линьку определить у брахи там всё сразу ясно и понятно, а вот тут вообще без понятия.

перед линькой они малоподвижны,и плетут много(у кого как),повысь влажность до 75-85%(они очень любят такую влажность),лишний раз ее не нервируй))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перед линькой они малоподвижны,и плетут много(у кого как),повысь влажность до 75-85%(они очень любят такую влажность),лишний раз ее не нервируй))))))))))))

Круто, а я как раз(чисто случайно) пустил его погулять по комнате, уронив баночку с ним(руку свело). В общем, как и говорил smetantik13 палочки покрылись плесенью, а субстрат грибком. Я пересадил его в баночку поменьше, заменил субстрат, воткнул спицы крест на крест в стенки и стал сажать паука. И тут у меня свело мышцу руки в которой была баночка она упала и раскрылась, паука нашёл еле-еле со сломанной лапкой.

 

Сейчас он свил себе новую паутинку и там отсиживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
smetantik13

:bj: жошь! :ay:

палочки покрылись плесенью, а субстрат грибком

личный опыт, он, знаешь ли, ценен ;)

на дне новой ёмкости проделай отверстия по кругу, чтоб лишняя влага уходила. да, в статье ведь писал про дренаж, не сделал? так и думал. :). по поводу лапы не беспокойся, две линьки и новая будет. вот когда на десятой линьке паук теряет лапу, отрастать будет год потом.

и заканчивай уже с экспериментами, по хорошему прошу. купи большую ёмкость и сделай с учётом всех особенностей. то есть дренаж чтоб был, вентиляция по диагонали, слив снизу. наплети проволоки в виде дерева и воткни концы в отверстия стен, укрепи. паук сам там сплетётся. и не беспокой его до линьки!

у Сергея весной ещё взял орнатку второй линьки. оказалось, что уже третьей. по дороге домой купил контейнер для круп, прожёг отверстия, делал слив внизу. в старой ёмкости покормил паука до отвала за три дня и откормленным пересадил в новый контейнер. через месяц она перелиняла, до линьки наплетала себе нору. теперь орнатка шестой линьки и в течение месяца перелиняет.

не призываю делать всё так, как я. просто с первых паучков мелких именно так и поступаю. проблем не было ни с одним, в общем-то. главное, переде переездом, пересадкой или ещё каким вмешательством откармливать. потом стресс и вообще не узнаешь, когда паук жрать начнёт. хотя, те же пецилотерии вообще в стрессе замечены не были.

post-31-0-78063100-1383936646_thumb.jpg

post-31-0-43567000-1383936658_thumb.jpg

post-31-0-08066700-1383936665_thumb.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bj: жошь! :ay:

 

личный опыт, он, знаешь ли, ценен ;)

на дне новой ёмкости проделай отверстия по кругу, чтоб лишняя влага уходила. да, в статье ведь писал про дренаж, не сделал? так и думал. :). по поводу лапы не беспокойся, две линьки и новая будет. вот когда на десятой линьке паук теряет лапу, отрастать будет год потом.

и заканчивай уже с экспериментами, по хорошему прошу. купи большую ёмкость и сделай с учётом всех особенностей. то есть дренаж чтоб был, вентиляция по диагонали, слив снизу. наплети проволоки в виде дерева и воткни концы в отверстия стен, укрепи. паук сам там сплетётся. и не беспокой его до линьки!

у Сергея весной ещё взял орнатку второй линьки. оказалось, что уже третьей. по дороге домой купил контейнер для круп, прожёг отверстия, делал слив внизу. в старой ёмкости покормил паука до отвала за три дня и откормленным пересадил в новый контейнер. через месяц она перелиняла, до линьки наплетала себе нору. теперь орнатка шестой линьки и в течение месяца перелиняет.

не призываю делать всё так, как я. просто с первых паучков мелких именно так и поступаю. проблем не было ни с одним, в общем-то. главное, переде переездом, пересадкой или ещё каким вмешательством откармливать. потом стресс и вообще не узнаешь, когда паук жрать начнёт. хотя, те же пецилотерии вообще в стрессе замечены не были.

 

По поводу ника извиняюсь, я пока не вчитался в него, вообще smetannik, ошибочку допустил, согласен.

По поводу дырок в дне. Ещё во время первой пересадки дырки я сделал, это я прочитал. Экспериментировать я больше и не собирался, сейчас делать деревце уже не буду, т.к. паук только успокоился и паутину себе сплёл, вот только сплёл он её себе так, что держится она по большей части на крышке. Ёмкость у меня 0,6 л. вроде как по размерам вполне подходит. Стресс это да, сглупил, каюсь. Да и уронил я его исключительно по несчастливой случайности. Ну а что касается вентиляции всё обустроил. Дырки по всем стенкам банки и в крышке. К сожалению фото приложить не могу, фотоаппарат не работает, а телефон к компу не подключается. Ну а так вообще по сути дела.

Как по Вашему мнению после вышеописанных потрясений как быстро сможет оправиться паук. Так, достаточно примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И кстати, по поводу плесени и грибка. Время шло не на неделю, палочки перешли в такое состояние через 1,5 дня...

Изменено пользователем Dreweyk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слушай, я на сутках, неудобно печатать с мобильника. давай лучше позвони и узнай все, что интересует.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема с бедным авиком решена. Спустя 3 недели головки и большой стресс паук успешно(в понедельник) и сейчас проявляет активность(что выражается в обплетании паутиной новых территорий баночки) в начале следующей недели планирую начать кормление. Большое спасибо тем кто помог советом. Особая благодарность Павлу, который успокоил меня по поводу последствий потрясений, пережитых пауком и за советы по улучшению качества жизни маленького авика в будущем.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вынужден вернуться к данной теме. Вот какая штука. За прошедшее время паук успешно полинял 2 раза. А теперь он наотрез отказывается есть. Не есть уже очень давно(несколько недель), опять же точнее сказать не могу, т.к. уже сбился со счёта. После последней линьки съел двух тараканов мраморника и терменистанского. После чего перестал есть. Из-за этого запорол большое колличества корма. Во время последних двух попыток покормить увидел, чито паук вроде как бросается на таракана, но не кусает, не хвататет, а прыгает на него, а потом моментально отскакивает. Условия содержания в плане влажности и температуры не менялись вообще(поддерживались на одном и том же уровне) Долгое время подозревал, да и сейчас подозреваю, что линька будет затяжная, так сказать. Но так же есть у меня мнение, что что-то не так с кормом, хотя по размеру подходит и ел он уже такое. Уже начинаю переживать и немного сожалеть о выборе данного вида.

post-941-0-97276500-1392473354_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну что могу сказать, попробуй ещё кормить. как только паук лопнет, новую тему не заводи, ок? ;). на фото паук ПЕРЕЖРАВШИЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну что могу сказать, попробуй ещё кормить. как только паук лопнет, новую тему не заводи, ок? ;). на фото паук ПЕРЕЖРАВШИЙ!

Ну я как бы не идиот, что бы начинать давить людям на мозг из-за того, что паук сдох. Пережравший? Он ел всего два раза почти месяц назад. И как на нём скажется то, что он переел, раз так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на фотографии паук действительно пережрал. того и гляди, неловкое падение и абдомен треснет. не корми больше до самой линьки. им недоедание не так страшно, при условии адекватной влажности и вентиляции.кстати, у меня взрослая пецила уже месяца 3 ничего не ест. мелкая пецила около трёх недель. ничего, захотят - будут жрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пишите рекорда. 6,5 месяца без еды. половозрелая фасциата. выглядит и ведёт себя на заглядение! но вот по еде бьёт лапами и отползает в нору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...