Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Chernikov

УФ в террариум

Рекомендуемые сообщения

Почитал весь форум, подобной темы не нашел.

По тихому занимаюсь проектированием вертикального террариума.

Торопится мне некуда, по этому стараюсь все учесть. В вопросе с обогревом, вроде бы, разобрался. Теперь назрел другой - УФ.

До этого момента хотел поставить Repti Glo 10 длинной 38 см, да бы обеспечить равномерную засветку, но пошерстив интернет понял, что могут возникнуть проблемы со светильником. Если отказаться от готового, то можно собрать самому - эпра+пара патронов+корпус и светильник готов. Но есть другой вариант - собрать светильник под Repti Glo Compact и ему подобные.

Отсюда вопросы:

1) Сильно ли я потеряю в равномерности засветки при смене длинной лампы на компакт?

2) В моем случае можно ли вообще их сравнивать или выбор очевиден?

3) Хватит ли одной компактной, что бы полноценно заменить 1 длинную?

 

Террариум планируется такого плана :

ET88jpSehdA.jpg

 

Размеры 600х400х400, сверху сетка, над сеткой УФ лампа+зеркальная лампа (скорее всего).

Под терр практически идеально вписывалась бы repti glo 16w.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответы очевидны:

1. Компакты или трубки -дело вкуса - они абсолютно взаимозаменяемы и физиологично идентичны.

2. Трубки ReptiGlo 16w -не существует. Если говорить по трубкам:

14вт -38см

15вт -45см

20вт -60см

25вт -75см

30вт- 90см

40вт - два варианта -105см(не стандарт) или 120см (стандарт)

 

Если по компактам: два варианта -

13 и 25вт соответственно.

У ламп ReptiSol некоторые параметры (длинны и мощности) отличаются, что в случае с трубками создает определенные трудности при взаимозамене. Например лампы ReptiGlo и ReptiSol отличаются размерами 60 и 59см соответственно.

Компакты абсолютно взаимозаменяемы, хотя незначительно отличаются по мощности.

Плюсы компактов - собственно компактность изделия , его автономность. (т.е для использования нужен только стандартный патрон Е27, ) и момент редко рассматриваемый, (а зря) влагозащищённость. Это актуально для влажных террариумов.

Минус один - более дороге по сравнению с трубками. Тут, правда тоже все относительно. Иногда выгоднее затратиться на светильник под трубку, а в последствии экономить на стоимости ламп.

Все остальные факторы не важны (равномерность светового потока и т.д). Важнее такое понятие как часы наработки и надежность -тут выскажу собственное мнение- компакты надежнее.

 

У меня вопрос другой- Вы ранее написали, что в планах монтаж лампы ReptiGlo 10 38cm - вы имели ввиду лампу 10.0 или 10вт -?

Кто жить будет террариуме?

Изменено пользователем Botrops
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отталкиваться надо от животного все-таки. Кто будет в нем жить?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все остальные факторы не важны (равномерность светового потока и т.д). Важнее такое понятие как часы наработки и надежность -тут выскажу собственное мнение- компакты надежнее.

 

У меня вопрос другой- Вы ранее написали, что в планах монтаж лампы ReptiGlo 10 38cm - вы имели ввиду лампу 10.0 или 10вт -?

Кто жить будет террариуме?

 

Спасибо всем за советы!

Итак.

1) в планах пара lygodactylus williamsi

2) Лампу хотел репти гол 10.0 14вт, длинной 38см.

 

Если я правильно понимаю, то наработка у лампы будет не хилая. С компактами я не буду ограничен с выбором ламп, а трубки будут дешевле... А у нас в нижнем с наличием компактов нет проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы для них установил компакт 13вт 5.0(нынче 100) внутри терра. При таком раскладе животные точно будут освещаться где они бы небыли. Эффективность работы лампы(расстояние до объекта и минимальное количество "слепых зон") будет выше при таком варианте. Плюс еще можно живых растений добавить в терр.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К выкладке Сергея, мне лично нечего добавить.

P.S Проблем с лампами фирм Hagen (ExoTerra) и RetiZOO, проблем нет. За город сказать не могу, у нас в наличии почти всегда.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы для них установил компакт 13вт 5.0(нынче 100) внутри терра. При таком раскладе животные точно будут освещаться где они бы небыли. Эффективность работы лампы(расстояние до объекта и минимальное количество "слепых зон") будет выше при таком варианте. Плюс еще можно живых растений добавить в терр.

 

Отлично, к компактам душа как-то больше лежит, цоколь роднее)

Я хотел лампы выставить за сетку, именно по этому хотел 10.0

Если я их вынесу из терра и разнесу по разным сторонам - зеркалку прижму к правой стенке, а уф - к левой. К примеру. Проблем ни каких не придвидится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К выкладке Сергея, мне лично нечего добавить.

P.S Проблем с лампами фирм Hagen (ExoTerra) и RetiZOO, проблем нет. За город сказать не могу, у нас в наличии почти всегда.

Если есть у Вас это уже хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, к компактам душа как-то больше лежит, цоколь роднее)

Я хотел лампы выставить за сетку, именно по этому хотел 10.0

Если я их вынесу из терра и разнесу по разным сторонам - зеркалку прижму к правой стенке, а уф - к левой. К примеру. Проблем ни каких не придвидится?

Проблем не будет. Хотя именно нагревательный элемент я перенес из терра, например установив спот.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблем не будет. Хотя именно нагревательный элемент я перенес из терра, например установив спот.

Спасибо, теперь надо глянуть, что можно купить и прикинуть как оформить крышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...