Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Владислав Лазарев

Паук без клыков - моя история

Рекомендуемые сообщения

19.12.2014 я получил в подарок геникуляту примерно 7ой линьки, был несказанно рад, это мой первый паук. Постарался устроить ей все необходимые условия, кормил 1-2 раза в неделю по взрослому таракану. Параллельно читал инфу по паукам и изучал поведение. Прошло почти 1,5 месяца.

c5vAmS2qghw.jpg

v8Wn8JyPhnA.jpg

30.01.2015 настал волнительный момент - паук перешёл в л8, сделал он это неожиданно для меня, в контейнере было очень сухо.. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что у паука практически полностью отсутствуют оба членика на хелицерах, которые являются клыками. Я сразу понял, что дело плохо. Выждал неделю стал пытаться давать КО. Паук хватал его педипальпами и ногами, пытался проткнуть, ничего не выходило (зубов-то нет), отпускал и так повторялось по нескольку раз. В итоге есть паук не мог, нависла угроза голодной и мучительной смерти.

R6rZLSdOHUs.jpg

uPSNMfJFl6A.jpg

sj9n2jJFakQ.jpg

Всё это время я изучал наши и зарубежные форумы и общался со знакомыми киперами на предмет схожих проблем.

Всего обнаружил 3 способа кормления и испробовал их все:

1. Предлагается взять несколько штук КО размолотить их любым доступным способом в кашу\пюре\бульон, зафиксировать паука в руках и с помощью шприца без иголки давать эту кашу прямо между хелицер, туда, где должно быть ротовое отверстие. Предполагается, что у паука должен сработать глотательный рефлекс и он выпьет часть этой субстанции.

На деле ничего не получалось, паук очень нервничал, дико чесался и напрочь отказывался глотать, капли просто стекали мимо. Чесался я после этих попыток ещё дней пять.

2. То же самое пюре выложить на тарелочку с расчётом на то, что паук почует еду, подойдёт и сам выпьет что нужно и сколько нужно.

На деле опять ничего не вышло, пюре очень быстро высыхало и портилось, паук даже не подходил.

3. Предлагалось искромсать КО ножницами так, чтобы паук мог выжать и съесть внутренности.

Этот способ оказался оптимальным. Сначала я придавливал таракану голову, отрезал ему крылья, чтобы не было лишнего хитина, потом производил два продольных надреза на брюшке тонкими маникюрными ножницами снизу и сверху, но так, чтобы не повредить внутренности (только оболочку). Потом производил ещё 3-4 надреза сверху в стороны, как жилы у листа. Потом аккуратно клал КО в контейнер. Паук с разной степенью энтузиазма ловил его и начинал мусолить. Мусолил очень долго, предварительно обернув паутиной. Ему приходилось изрыгать пищеварительные соки наружу в таких количествах, что педипальпы и передние ходильные ноги, которыми он придерживал КО были практически полностью сырымии. КО предлагал каждые три дня. Абдомен рос с настолько небольшой скоростью, что я вообще не был уверен, что что-то усваивается. Паук несколько раз прогаживался за всё это время, это придавало мне оптимизма.

Всё это продолжалось 4 месяца. В последние 2-3 недели паук отказывался от еды и был очень пассивен. Варианта было два, либо линька, либо погибает.

В конце срока вычесанное пятно сильно потемнело и уже с уверенностью можно было говорить о линьке. Но это не давало никаких гарантий, паук был ослаблен и легко мог умереть в процессе. Я сделал всё зависящее от меня, постарался исправить прошлые ошибки и очень хорошо увлажнил грунт, следил за влажностью постоянно. Отнёс паука в тёмное место, где никто не ходит, чтобы не стрессовать лишний раз и стал ждать.

mIKqK4NdI4c.jpg

30.05.2015 момент истины. Первым делом с утра пошёл проверять паука и увидел его лежащего на линечном ковре кверху лапами. Всё решалось сегодня. На всякий случай ещё чуть увлажнил грунт и оставил паука в покое.

Вечером, когда вернулся домой проверил паука и о чудо, он жив, благополучно вылинял в л9 и сидит рядом со старой шкурой. Пока он чистился мной были обнаружены длинные, острые, бело-розовые клыки, чему я безумно рад (=

wmsBlTV8SUg.jpg

__HUdcqTF7s.jpg

HIetKrHh7Ag.jpg

Надеюсь моя история пригодится кому-то в будущем. Заботьтесь о своих питомцах и никогда не сдавайтесь, боритесь до конца!

• Like 4

Поделиться сообщением

Круто!Искренне рада!!! :ay: :ay: :ay:

Поделиться сообщением

Круто!Искренне рада!!! :ay: :ay: :ay:

Спасибо! Это и правда большая радость для нас, очень переживали с женой за паука.

Поделиться сообщением

Подождал неделю, на всякий случай.

Предложил таракана, взяла сразу, потом ещё одного. Выпила так сухо как никогда, нашёл комочек шелухи где-то с краю контейнера, выбросила мусор (=

Клыки функционируют как надо.

Поделиться сообщением

Апдейт по теме:

Паук жив, здоров, питался очень хорошо, сильно подрос.

Судя по счёсу, собрался линять в ближайшее время.

VBStAbFCuSQ.jpgcjLXu-SzPh0.jpg

Изменено пользователем Владислав Лазарев
  • Like 1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Создать...