Перейти к содержанию
Форум Animals NN
semantik13

Кивсяк, клещи. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Многим, думаю, нравятся кивсяки. В данном обзоре представлен кивсяк вида гигантский черный африканский. Archispirostreptus gigas.

5ae34275d14ft.jpg

8217ff4cc822t.jpg

8e75daa4c270t.jpg

Многоножка совершенно безвредна, за исключением выделения йода в чистов виде в целях самозащиты. Размер особи может варьироваться от 20 до 30 сантиметров, в зависимости от возраста. Чем старше - тем быстрее растёт.

В питании не привередлив: зелень, овощи (за исключением морковки и капусты), фрукты (кроме цитрусовых и персиков), очень любит картошку и, особенно, грибы. За шампиньоном способен лезть хоть по стенке :)

Обязательно так же добавлять кальций в виде пыли на еду и в почву. К примеру, скорлупа варёных яиц, протёртая в пыль при помощи кофемолки. Кальций нужен кивсяку для роста и укрепления панциря.

Субстратом для кивсяка служит почва без удобрений, прелые дубовые листья. Почву и листья я собираю раз в 2 месяца в лесу, далеко от города. После, заливаю кипятком, через 2 дня - в микроволновку и субстрат готов.

Практически во всех источниках указано, что клещи, предвигающиеся на теле кивсяка - симбионты, для кивсяка безопасны. После возврата микроскопа из чистки решил сфотографировать их. Как мне показалось, эти клещи именно паразиты, так как хелицеры у них прямые и снабжены на кончиках острыми образованиями, служащими прокалывателями внешних покровов.

Осторожно, фотографии тяжёлые!

Это передняя часть с ртом. Молодая особь (жёлто-белого цвета).

65ff12e0a1f4t.jpg

Задняя часть той же особи. Вид со стороны лап.

48f5dd5cf08at.jpg

Передняя часть, вид с лап.

fe967751ca10t.jpg

А вот это взрослая особь (коричневого цвета) ~0,5 миллиметра, хелицеры что надо. Похоже, что это всё-таки паразит, а не симбионт. Фото сверху.

03ac756c7d6at.jpg

Непонятные образования на кончиках всех лап. Фото со стороны ног.

46d54cf51fb4t.jpg

При съёмке использовался фотик Sony Cyber-shot DSC-W350 14.1 MP, оптика Carl Zeiss 2,7-5,7/4,7-18,8

Микроскоп лабораторный Carl Zeiss & Jenna, окуляры CZ-J A10x14, комплект свето-собирательных линз Jenna 1,2x2; линза MGF Berlin 10x n.A. 0,30; MGF Berlin 45x n.A. 0,65; Jenna 8/0,60

Наблюдая за поведением кивсяка длительно время, пришёл к выводу, что они не доставляют практически никакого дискомфорта. Время от времени излавливаю пару и заметил, что они погибают через полтора-два часа, после отсадки в отдельный контейнер.

• Like 1

Поделиться сообщением

Гость Neraz

Отличные фотографии) Помнишь ты мне обещал фотку стрекательных волосков паука?)

Так а откуда клещи на кивсяке берутся? У них яйца где-то в нем хранятся или как?)

Поделиться сообщением

Отличные фотографии) Помнишь ты мне обещал фотку стрекательных волосков паука?)

не забыл. выложу. только время найду на нормальную галогенку с узким пучком и сразу выложу.

Так а откуда клещи на кивсяке берутся? У них яйца где-то в нем хранятся или как?)

а вот и хрен там. яйца на субстрате, а новорожденные клещи на кивсяка садятся по запаху. видел бы ты, как они бегать начинают, если кивсяка потревожить и он йод выделять начинает.

Поделиться сообщением

На мой взгляд клещи это вообще ужасная проблема всех животных, не только кивсяков. Хотя я наверное в данном вопросе не компетентен, что касается кивсяков.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Создать...