Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Оливия

У меня уснула среднеазиатская черепаха :(

Рекомендуемые сообщения

Я по кальцию тоже как бы не беспокоюсь, просто узнала. Панцирь у Черри жесткий. Тогда повременю с кальцием. А то у нее и так стресс. Вчера напугалась сама: место укола кровило немного... А сегодня в видео услышала, что это нормально, и успокоилась. Я спиртом обработала, а там сказали пальцем зажать просто. Спиртом вообще не надо, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я по кальцию тоже как бы не беспокоюсь, просто узнала. Панцирь у Черри жесткий. Тогда повременю с кальцием. А то у нее и так стресс. Вчера напугалась сама: место укола кровило немного... А сегодня в видео услышала, что это нормально, и успокоилась. Я спиртом обработала, а там сказали пальцем зажать просто. Спиртом вообще не надо, что ли?

рептилиям спирт (еще йод) противопоказан вообще, могут быть ожоги

больше так не делайте

Изменено пользователем Тайшет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ого! Я и не знала... Спасибо, что сказали. Буду тогда с мылом мыть просто перед уколом.

да не нужно ничего мыть - животным не требуется такая стерильность как людям... :)

тем более колите одну черепаху (а не десяток), и у шприцов колпачки имеются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас продолжаю купать, лечение закончила. Моча светло-желтая, появились белые пленочки как раньше. Но не ест пока ничего. Предлагала традесканцию и листовой салат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас продолжаю купать, лечение закончила. Моча светло-желтая, появились белые пленочки как раньше.

ну и хорошо, что появились и цвет становиться нормальным :rolleyes:

сейчас купать можно уже поменьше - раз в день два по часу - через недельку можно купание сократить до раза в неделю....

а через месяц - можно перейти на стандартный режим примерно - раз в две-три недели...

 

Но не ест пока ничего. Предлагала традесканцию и листовой салат

не все сразу - предлагайте салатики из овощей и зелени - все мелко рубите и перемешиваете, только капусту пока не давайте...

если не ест - урирайте и на следующий день опять предлагайте, проголодается - поест. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не все сразу - предлагайте салатики из овощей и зелени - все мелко рубите и перемешиваете, только капусту пока не давайте...

если не ест - урирайте и на следующий день опять предлагайте, проголодается - поест. :rolleyes:

 

 

Спасибо. И черепашатник у меня приехал новый. На этой неделе заберу из Н.Н. Как устрою, фотки выложу обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. И черепашатник у меня приехал новый. На этой неделе заберу из Н.Н. Как устрою, фотки выложу обязательно.

да, очень интересно, не забудьте похвастаться :)

и еще на всяк случай скажу - судя по описанию, динамика у Вашей черепахи хорошая, даже очень, то, что почки заработали быстро без особой стиммуляции - просто супер, НО продолжайте наблюдать черепаху и следить за температурным режимом...

особенно обращайте внимания на пятна по панцирю, например, как на фотографии, если заметите - сразу сообщайте, риски в Вашем случае еще есть...

 

OUU2fTyR.jpg

 

R6v7bIt7.jpg

Изменено пользователем Тайшет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. И черепашатник у меня приехал новый. На этой неделе заберу из Н.Н. Как устрою, фотки выложу обязательно.

вот так всегда - как помощь нужна так "Спасите, помогите, срочно расскажите!!!", а как новый тер показать с довольной зверюгой - так пропадают без вести :angry: Эх, народ :( :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот так всегда - как помощь нужна так "Спасите, помогите, срочно расскажите!!!", а как новый тер показать с довольной зверюгой - так пропадают без вести :angry: Эх, народ :( :( :(

 

Нет, что Вы, я обязательно сделаю фотки до конца недели. Руки пока не дошли. Ест очень хорошо, активна, бегает, как только я или муж с едой появляемся.

 

Я сейчас в Москве, на выставке по работе. Как только вернусь, так сразу все выложу. Сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ест очень хорошо, активна, бегает, как только я или муж с едой появляемся.

хорошо, что бегает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то добралась до форума. Вот ссылка на фотки нового террариума:

http://www.nn.ru/user.php?page=gallery&amp...amp;MFID=216797

три последних это свежие, остальные остались с прошлого раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наконец-то добралась до форума. Вот ссылка на фотки нового террариума:

три последних это свежие, остальные остались с прошлого раза.

ну вот это уже похоже на настоящее жилье для азиаточки! :ay:

как у нее со здоровьем то?

а стенки не низковаты? следите, чтоб не сбежала... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как у нее со здоровьем то?

 

Здоровье в порядке :) По крайней мере кушает очень хорошо. Кормлю мелко нарезанными грушами, яблоками, листовым салатом. Недавно давала киви. Думала, для разнообразия. Но не понравился этот фрукт. Немного поела и ушла в темный угол. Еще она любит цветы хризантемы. Можно кормить ими? А то пока диета довольно бедная.

Посадила рассаду разных салатов, плюс кошачью травку. Может, что из этого будет есть. Жду с нетерпением появления одуванчиков.

Вчера Черри сходила по-большому очень крупно, я даже испугалась. У меня кошка такими ходила в туалет. Сходила не в воде. Я вечером увидела. Но ела хорошо потом. Просто переживаю, не будет ли у нее геморроя или чего такого...

 

а стенки не низковаты? следите, чтоб не сбежала... :)

 

Это уже второй террариум, самодельный. Первый был с высокими стенками, покупной. Наверное, я перестаралась, уменьшив высоту так сильно. Наблюдаю. Вроде бы попыток не делает на задние лапы вставать. Хочу горку еще в середине сделать, и домик деревянный для нее. Пока в холодном углу временный картонный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кормлю мелко нарезанными грушами, яблоками, листовым салатом. Недавно давала киви.

диета не гуд <_<

грушу чем реже даете - тем лучше - от нее только газы лишние...

сладкими фруктами (груша, киви, яблоко и т.д.) вообще лучше не увлекаться, их доля в рационе д.б. не очень существенная, лучше побольше овощей (кабачок, тыква, морковь, свекла и т.д.) и травы (бананы, сушеные одуваны или крапива - в аптеке продается, салаты, комнатные растения (традесканция, гибискус и т.д.))...

 

Наверное, я перестаралась, уменьшив высоту так сильно.

да, наверное - перестарались.

сейчас можно крышку сделать с вентиляцией или как то наращивать стенки - из этого объема она однажды сбежит, не сомневайтесь, как бы не убилась падая :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
диета не гуд <_<

грушу чем реже даете - тем лучше - от нее только газы лишние...

... лучше побольше овощей (кабачок, тыква, морковь, свекла и т.д.)

 

Дык и тыкву, и кабачки, и морковь давала, тертые на терке, не ест. Понюхает, постоит и отползает... Вот свеклу не пробовала. Надо будет ее еще дать.

 

 

и травы (бананы, сушеные одуваны или крапива - в аптеке продается, салаты, комнатные растения (традесканция, гибискус и т.д.))...

 

Сушеную крапиву не ест ни сухую, ни заваренную... Салат ест хорошо. Только один салат надоедает ей. А комнатные растения у нас все несъедобные (фикусы и шифлеры). Надо посадить традесканцию, может, будет есть. А гибискус - это одно и то же с китайским розаном или нет?

 

да, наверное - перестарались.

сейчас можно крышку сделать с вентиляцией или как то наращивать стенки - из этого объема она однажды сбежит, не сомневайтесь, как бы не убилась падая :unsure:

 

Нет, не сбежит. Я ее вертикально ставила, она до края 5 см не достает. Крышку пока не буду делать. Фотки выложу. Уже сделала, но с фотика не сбросила еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дык и тыкву, и кабачки, и морковь давала, тертые на терке, не ест. Понюхает, постоит и отползает...

новый незнакомый корм - очень редкая черепаха будет есть сразу

приучают постепенно, подмешивая к привычному корму, постепенно увеличивая массовую долю нужных ингредиентов

при этом лучше всего кормить салатиками очень мелконарезанными - чтоб не было возможности выбирать и привередничать

 

Сушеную крапиву не ест ни сухую, ни заваренную...

читайте сообщение выше - сухую крапиву едят все азиатки, если смешать со знакомым кормом!

 

Нет, не сбежит. Я ее вертикально ставила, она до края 5 см не достает.

а как ставили? :blink:

если черепаха в вертикальном положении стоя на грунте на вытянутых задних лапах достает передней лапой до края стекла - сбежит рано или поздно!!!

никто толком не знает, как им удается брать такие препятствия, но умудряются подтягиваться и убегать :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как ставили? :blink:

если черепаха в вертикальном положении стоя на грунте на вытянутых задних лапах достает передней лапой до края стекла - сбежит рано или поздно!!!

никто толком не знает, как им удается брать такие препятствия, но умудряются подтягиваться и убегать :unsure:

 

Наконец-то добралась до компа. Вот фотка, где ставила черепаху вертикально.

http://www.nn.ru/user.php?page=gallery&amp...amp;MFID=216797

Пока не подрастет, беспокоится не о чем :) А там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тайшет, спасибо Вам большое. Черепаха моя живет и здравствует. В этом году все время была очень активна, кушает хорошо, но все также привередничает. Выросла заметно и потяжелела. В ближайшее время выложу фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос: нужно ли стричь когти черепахе? Вот фотки во время купания. Мне кажется, они длинноваты. Без разрешения знатоков боюсь трогать свою любимицу :what: .

post-542-0-48781700-1386616334_thumb.jpg

post-542-0-73583600-1386616348_thumb.jpg

post-542-0-17972900-1386616356_thumb.jpg

Изменено пользователем Оливия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стричь нужно. Обычной когтерезкой примерно на 1/4 длинны за раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стричь нужно. Обычной когтерезкой примерно на 1/4 длинны за раз.

 

С какой примерно периодичностью?

 

Еще маленький вопрос по окраске. У меня лампа Сильвания рептистар 15w специально для террариумов. Меняю ее с периодичностью раз в год. Питание тоже нормализовала, а окраска не изменилась - по-моему, у черепахи слишком светлый панцирь. На выставках и в зоомагазинах видела панцири темно-кричневые, а у моей - светлый, на границах сегметов даже розоватый. Панцирь жесткий, в этом смысле опасений нет, а вот цвет немного смущает...

Изменено пользователем Оливия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) как отрастет.

2) Светлый панцирь это норма, просто вариант окраски. А вот розовое, тут под вопросом. Лучше качественное фото выложите. на преведущих фото розового я не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...