Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Пикассо И.П.

Инкубатор для яиц рептилий своими руками.

Рекомендуемые сообщения

Так как мне срочно был нужен инкубатор для яиц хамелеона, а купить возможности пока нет, я решил сделать его своими руками.

В наличии у меня была пенопластовая коробка для перевозки аквариумных рыб с плотной крышкой, электронный термометр-гигрометр и много перлита. Терморегулятор для аквариума я вэял у сотрудника (нужно будет купить террариумный), термошнур я купил.

Общий вид инкубатора. Зелёная коробочка- это терморегулятор. Чёрная коробочка сверху, на крышке- табло термометра- гигрометра.

9a32e30a4d25.jpg

В пенопластовую коробку я насыпал толстый слой перлита.

Перлит- это вспученный минерал, естественного происхождения, который используется для засыпке пустотелых стен в строительстве и в цветоводстве, как разрыхлитель почвы. Очень хорошо держит тепло и воду.

На нижний слой я уложил четырёхметровый термокабель и засыпал вторым слоем перлита. Общий слой перлита составил около 20ти см.

На поверхность перлита положил полосу пенопласта, а на неё металлическую решётку от птичьей клетки.

f607d6f4c100.jpg

На решётку поставил контейнер с вермикулитом в который были уложены хамелеоньи яйца.

1ebe9bb1abd2.jpg

Выносные датчики от термометра- гигрометра я расположил один внутри самого инкубатора, а второй датчик, который меряет одновременно и влажность и температуру, внутри контейнера с яйцами. Для подстраховки, внутри контейнера с яйцами я ещё положил спиртовой градусник.

Ежедневно я проверяю состояние кладки и проветриваю. Протираю крышку контейнера от конденсата.

В общей сложности всё получилось хорошо! Температуру держит хорошо, влажность 99 %.

• Like 1

Поделиться сообщением

За этот материал отдельное спасибо!

Поделиться сообщением

на конец я понял что такое самодельный инкубатор

СПАСИБО!!!!!!!!

Поделиться сообщением

перед тем как поставить туда яйца, я несколько дней выставлял терморегулятор на нужную темпаратуру. хорошо, что было время на это. а вообще есть терморегуляторы сейчас, о которых ещё несколько лет назад можно было лишь мечтать.

Поделиться сообщением

За этот материал отдельное спасибо!

Никит, всегда пожалуйста!!!

Поделиться сообщением

Очень хороший инкубатор! Молодец Игорь! Только крышку надо делать все-таки наклонную, чтоб конденсат не скапливался(крышку самой внутренней коробки).

Поделиться сообщением

Очень хороший инкубатор! Молодец Игорь! Только крышку надо делать все-таки наклонную, чтоб конденсат не скапливался(крышку самой внутренней коробки).

Спасибо, Серёж! Я вообще другой контейнер присматривать буду- этот очень неудобный! А конденсат, которого кстати очень мало, я ежедневно протираю тряпочкой.

Поделиться сообщением

Игорь, поздравляю тебя как с "учумелоручкой",хороший девайс получился, так и с яйцеобладанием! :rolleyes: Осталось пожелать терпения на весь срок инкубации хамных яичек!!!

Поделиться сообщением

Маленькая ложка дегдя, если ты не против! Скорее для справки. Один, на мой взгляд большой, недостаток у таких самоделок - очень тяжело поддерживать санитарнию. К этому соображению пришел пользуясь полу- промышленным инкубатором для птиц, который изготовлен по образу и подобию с твоим. Там и птицу инкубировал и рептов разных. Так вот с каждой новой порцией яиц время на отмывку и стерилизацию тратиться все больше и больше, а результаты хуже и хуже. Поэтому, для стационарного инкубатора порекомендовал бы, внутри пенопластового ящика все же сварганить вторую камеру из стекла. Это сделает ваш инкубатор практически вечным а главное стерильным.

А в остальном -еще раз -МОЛОДЕЦ!!!

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением

Спасибо Олег! Я думаю, что насчёт гигиены ты совершенно прав!

• Like 1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Создать...