Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Richsoul

Вопросы новичка. Скорпионы.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Недавно приобрел троих, как заверил продавец, Императорских скорпионов. Но чем больше я из рассматриваю, тем больше мне кажется, по клешням, что это Спиниферы. Линька заявлена 4ая. Скорпиончики светло коричневые и от хелицер до основания "хвоста" не более 20мм. От сюда и выплывают вопросы о соответствии заявленного и полученного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2Richsoul:

1) у скорпиона нет хвоста. называйте вещи своими именами и без кавычек в общении со сведущими людьми.

2) каков ваш стаж непосредственного знакомства со скорпионами?

3) ФИО или ник продавца

4) фотографии животных макросъёмкой в хорошем качестве при адекватном свете, не будьте голословны, вспоминая пословицу по "100 раз услышать".

5) только специалист или заводчик может дать стопроцентную гарантию о принадлежности к виду на столь ранних сроках. все скорпионы примерно одинаково выглядят и внешний вид педипальп уж никак не может послужить недоверием к продавцу. или быть основой о суждении его некомпетентности. говорю как человек, вырастивший не одного и не двух императоров, спинеферов и прочих кавиманусов. до шестой линьки пандинусы между собой не различимы. гетерометрусы ещё более сложные в различении даже во взрослом состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо, я сделал выводы.

 

Фотографию прилагаю, но в лучшем качестве предоставить нет тех. возможности.

post-1276-0-52242500-1384116191_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

субстрат не забывать увлажнять, животное не кормить и не трогать - скоро линька. пока ещё совсем не понятно, нужно ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот тебе пример моих слов. нарыл старую фотографию. определи вид.

post-31-0-22606800-1384153451_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих скорпионов клешни отличаются - нет бугра как у вашего (обвел красным).

post-1276-0-59200000-1384161070_thumb.jpg

Изменено пользователем Richsoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и прикол в том, что это - heterometrus spinifer :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет родовой принадлежности, дело ясное, что дело тёмное.

 

На этот момент у меня на столе стоят три пластиковых контейнера Exo Terra FAUNARIUM 8см х 14см х 10см (высота). Скорпионам такого размера вроде бы хватает на данной стадии роста. Обогрев реализую прислоняя контейнер к батарее. Подходящая альтернатива или все же раскошелиться на термошнур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дома-то какие условия? что пандинусы, что гетерометрусы не особо привередливые. да, любят потеплее, но не до сахары :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комнатная температура днем 25-26, ночью около 20ти. Но сейчас и на улице не так уж холодно +5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну так пока греть и не надо. вот когда 20-23 будет, термошнур наготове держи. я делал из сушилок для обуви с резистором установку, позволяющую чутко менять температуру в пределах градуса-двух. для измерения использую только цифровые термометры. даже самый дешёвый китайский имеет термодатчик намного чётче показывающий нежели спиртовый термометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, было предположение, что скорпион собрался линять. Вот вчерашние фотографии этого же экземпляра.

post-1276-0-04900500-1384454614_thumb.jpg

post-1276-0-90433800-1384454617_thumb.jpg

post-1276-0-15454200-1384454621_thumb.jpg

Изменено пользователем Richsoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по телу больше похож на пандинуса, но клешни действительно странного вида. у гетерометрусов тело полукругом выгибается, из-за этого и название - саблевидные. а до линьки ему ещё не совсем много. пару кормёжек нормальных, чтоб на спине пластинки разошлись и ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в сверчках какая нормальная порция и периодичность кормления для скорпионов таких размеров?

Изменено пользователем Richsoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с линьки по линьку? интересный вопрос, никогда не считал. как жрать откажется, делал перерыв пару дней, потом кормил. по умолчанию кормить раз в 3-4 дня, но и реже не хуже. главное, чтоб вода была, они охотно пьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я имел ввиду количество сверчков за один прием и периодичность. Съели по одному сверчку среднего размера и по виду больше в них уже не влезет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда надо, сами откажутся. это не собака, которая может жрать до бесконечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник еще один вопрос: нужно ли взрыхлять субстрат (кокос). От частых поливаний он утрамбовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не имеет смысла, так как всё равно утрамбуется :). я разрыхляю раз в неделю, чтоб просох и поливаю другую часть субстрата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера один из моих скорпионов полинял. Через какое время экзоскелет полностью отвердевает? Будет ли изменение по цвету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел информацию, что восстановление после линьки происходит за 4 - 20 дней. Так и есть? Визуально смогу увидеть, что скорпион уже окреп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел информацию, что восстановление после линьки происходит за 4 - 20 дней. Так и есть? Визуально смогу увидеть, что скорпион уже окреп?

я сам также новичок и у меня один всеголишь опыт, это мой скорпион)) я понял,что он пока окрепнет,будет сидеть в убежище в основном,потом как окрепнет,начнет уже лазать по терру и цветом станет темнее,будет есть хотеть,он же долго не ел и попьет,там сразу видно) Я по первому разу пытался кормить через 5 дней после линьки,думал уже норм,он он только защищался, и еще в убежище сидел,таракан сам к нему заполз) Просто я изъял таракана и оставил скорпа до того момента,как он сам активизируется. ну где-то 2-3 недели прошло он был уже готов пообедать :) просто как бы им всем что скорпам что паукам,покой нужен,вообще по минимому их беспокоить) как бы хочется там посмотреть пошуршать,но надо создавать условия им максимально приблеженные к реальным, природным,так как им и так не в кайф жить в неволе все-таки,так что вот так вот
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...