Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Lucia

Щенок боится подниматься по лестнице

Рекомендуемые сообщения

Сегодня впервые выводила Марко на улицу и обнаружила, что он боится сам подниматься по лестнице. Полчаса пыталась заставить его идти за мной, подбадривала, звала, тянула поводок - бесполезно. Он стоял внизу, скулил, вилял хвостом, рвался ко мне, но идти боялся. В итоге взяла его подмышку и потащила на пятый этаж сама. Как бы нам справиться с этой проблемой? Лифта в нашем доме нет, а щен уже сейчас весит немало, не той-терьер, чтобы постоянно таскать его на руках <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, я хочу тебе рассказать, как я приучал Марго ходить в лестницу. Брал немного мелконарезанного сыра в карман, ставил её на середину лестничного пролёта так, чтобы до верха оставалось не больше 3-4 ступенек и давал понюхать сыр. Она забывала про лестницу и делала два- три шага за сыром. Дальше нёс на руках. Так каждый день ступенек для подъёма становилось всё больше и через неделю она уже преодолевала весь пролёт, а через месяц сама поднималась на третий этаж.

 

Попробуй, может помочь! Но процесс не быстрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, попробую! Еда для него - лучший мотиватор, все команды за вкусненькое выучил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lucia Катерина, Гоша правильно вам подсказал, лакомство - лучший мотиватор, да и способ приучения наиболее простой! На всем этапе воспитания у вас должен быть с собой мешочек с вкусняшками, правда тут главное не закормить и поощрять только выполненнюе команды. Лесница коварная штука, даже когда ваш пес будет уверенно подниматься по ней, я б вам посоветовала не брать всю высоту махом, а делать передышки в пролетах и по лестнице подниматься только шагом, набегаться он еще успеет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,да! Здесь главное не спешить- можно надолго отвадить щена от лестницы! У меня давно была чау-чау, так вот она боялась подниматься по лестнице месяцев до семи! Хорошо, что мы живём на третьем! Потаскал я её!!!! Даже лакомство не помогало- она меня в ступор вводила своим упрямством! Видела ОГРОМНУЮ лестницу и ей плохо становилось! Тогда я додумался поставить её на середину пролёта, чтоб она видела верхнюю ступеньку, что она совсем рядом! Вот тогда она преодолела свой страх. Кстати спускаться ещё страшнее! И не очень полезно для задних лап!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, будем набираться терпения и приучать :)

На всем этапе воспитания у вас должен быть с собой мешочек с вкусняшками, правда тут главное не закормить и поощрять только выполненнюе команды.

То есть это нормально, что он пока сидит/лежит/лапу дает только за лакомство? Без него, конечно, выполняет команды, но неохотно и все время ждет, что я ему что-нибудь дам.

Это первая моя собака, я так боюсь наделать ошибок в воспитании :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, будем набираться терпения и приучать :)

 

То есть это нормально, что он пока сидит/лежит/лапу дает только за лакомство? Без него, конечно, выполняет команды, но неохотно и все время ждет, что я ему что-нибудь дам.

Это первая моя собака, я так боюсь наделать ошибок в воспитании :(

 

Это нормально, эта мера поощрения, многие собаки та называемые "пищевики", делают все за еду, немцев, например, часто учат за игру, игровая мера поощрения, т.е. собака правильно сделала свою работу и с ней играют :) Это сложнее, проще за лакомство, хотя потом складывается впечатление, что собака становится меркантильной :) по сути так и есть. Тут главное добиваться точного выполнения команды с первого раза и помимо лакомства никогда не скупится на похвалу, со временем собака будет рада что ее похвалили, а при невыполнении или не стоит ничего давать и всегда нужно говорить "плохо"! Учить тоже надо с умом, основную ошибку делают когда начинают разговаривать с щенком как с равным, щенок не понимает много слов, по-этому нужно учить слова постепенно и четко их произносить. Например, команда "сидеть" она должна произносится именно так и никак иначе, без всяких добавочных слов. Хотя чаще можно услышать такие вещи как: "сядь быстро", "я что сказала тебе? садись давай"... такой поток слов собака усвоить не в состоянии, команды должны быть четкими и ясными, одним словом: "сидеть", "лежать", "ко мне", "рядом", "нельзя" или "фу". Обязательно нужно выделять интонацией, например, команда "ко мне" спокойным, обычным тоном, а запрещающие команды должны произносится строго, может даже грубо, так же поощрение и порицание выделяются интонацией "хорошо", "молодец"... - мягко, ласково и "плохо" - резко.

С вашей собакой, я все же походила на площадку, позанималась с дресировщиком и лучше в группе, тем более, что у вас кобель :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elison, спасибо! Я в принципе делаю так, как вы пишете, но у нас щен очень своенравный по натуре, иногда сложно бывает добиться послушания. Хотя положительные результаты все же есть: почти отучила его кусать руки, научила команде "нельзя", на которую он реагирует моментально.

 

С вашей собакой, я все же походила на площадку, позанималась с дресировщиком и лучше в группе, тем более, что у вас кобель

Я сама об этом уже думала. А с какого возраста нужно это начинать? Мне говорили, что где-то до года собаки как должное воспринимают то, что хозяин главный, а потом пытаются занять более высокую позицию, типа переходный возраст у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lucia , на сколько я помню, вашему Марко 4мес., в этом возрасте добится безукоризненного послушания практические невозможно, тем более у вас собака активная по определению :) как правило в этом возрасте плохо усваиваются тормозящие команды "сидеть", "лежать", "ждать", природная активность мешает... но все наладится с возрастом :)

Заниматься дресировкой обычно начинают с полу года, я не инструктор, просто у меня 4 собаки, вот кое чего и умею ;) думаю вам лучше проконсультироваться с опытным инструктором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура-ура! У нас получилось! Теперь поднимаемся по лестнице относительно спокойно, хотя побаиваемся и тормозим иногда :) Пикассо, Elison, спасибо за советы и за участие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lucia , поздравляю :) Это Ваша маленькая победа ;) а сколько еще их будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...