Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Гость n3raz

Сервал

Рекомендуемые сообщения

А тема перестаёт быть томной)))

Никит, ты держал собаку крупной породы? Ты растил её со щенка? И не такую, как лабрик или типа того, а дога, ротвейлера, кавказца или азиата...

я держал и могу сказать, что воспитать собаку из этих пород в послушного и воспитанного пса очень и очень сложно!

О кошках вообще отдельная тема! Спешу тебя разочаровать, но как ты пишешь, что кошка весом 18 кг вряд ли сможет убить взрослого человека - это полная ерунда! Даже весом в 6-7 кг кошка способна принести такой вред человеку, что смерть покажется спасением! А уж дикая кошка в районе 15 кг весом укокошит взрослого человека на раз! Потому как её сила во много раз больше человека, а ярости хватит на бешеного лося!

 

Что касается таких кошек, как сервалы и т.д... действительно мало фактов содержания их в квартире и они увы не являются домашними животными..

Настя права совершенно! А завести можно кого угодно если позволяет опыт, деньги и место, хоть слона! Но не факт, что человек сможет с этим справиться.... Я знаю много историй про содержание дома тигрят, рысят, медвежат и волчат. Не скажу, что каждая история заканчивается трагедией, но большинство - да!

Я никогда не заведу такое опасное, потенциально, и полудикое животное, не потому что не могу обеспечить достойную жизнь зверю, а потому что я старый и бывалый)))) и опасаюсь за свою жизнь и за жизнь своих близких...

Большинство людей, заводящих в своём доме таких опасных животных, по большей части богатые люди, которые выёживаются перед окружающими и колотят дорогие понты. Они не думают о том, что смогут воспитать это животное, как домашнего зверя и как правило это заканчивается трагедией! А самое страшное, что трагедией ДЛЯ ЭТОГО НЕСЧАСТНОГО ЗВЕРЯ!

Вот так то.....

Возможно, ты и прав. С кошками дело в принципе не имел в сознательном возрасте (аллергик))) По поводу собак, у меня как раз лабрик, но есть не один хороший знакомый, которые держат "опасные породы". У лучшей подруги Бультерьер, собаке около года, так она по характеру, я даже не знаю, с кем сравнить, разве что с плюшевым медведем на батарейках) Еще одна очень хорошая знакомая держит кобеля ротвейлера, мальчик взрослый, лет 6, если не ошибаюсь, так он по характеру тоже пушинка просто (взаимоотношения с кобелями схожих размеров не беру в расчет). Во дворе семейная пара тоже держит пару бультерьеров, так там агрессии я не наблюдал ни разу (гуляем вместе с собаками частенько), у девочки психика травмирована (подобрали ее люди искалеченную на выезде из города), а кобель живет у них с детства, дурачок дурачком, но никак не агрессор. Еще одна давняя знакомая держит кобеля питбуля, так у него характер даже не собачий, сравнить могу только если белкой (энергии полно, но вся в мирное русло). Дога (не помню какого именно) держал (пес, к сожалению, скончался) коллега моей мамы, спокойнейшее животное, увалень эдакий был. Как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молчал я молчал... Не удержался :)

Доводилось мне работать со средними кошками. Не держать, упаси бог, только работать. Так вот - сервал, буде всерьёз захочет, отправит человека к предкам запросто. Ну, здоровый мужик ещё сможет при некотором везении отмахаться. Но дети и большинство женщин - без вариантов. Имею в виду обычного человека, неподготовленного и не умеющего с такими животными обращаться. Знающему и рысь не страшна, но сколь тех знающих?

А потому содержание такого зверья - удел фанатов.

Для начала придётся перерыть кучу информации. Найти заводчиков, войти в доверие, выпытать множество секретов и нюансов, которые никому "с улицы" никто не озвучит никогда.

Если не отпугнётесь, следующий этап - создание "жизненного пространства". Деньги. Немалые. И труды тоже ничего себе так потребуются.

Справились? Ищем кошку. Заводчиков, расписывающих, какие у них ласковые, ручные и беспоблемные котята, какие из них вырастают замечательные домашние любимцы, отметаем сразу. К серьёзным и ответственным заводчикам.... Тут сразу готовимся к "допросу 3 степени". Будут пытать о созданных условиях, предполагаемом рационе, сколько времени планируется уделять котёнку, где ветобслуживать, как социализировать и т.д. и т.п. Пока не убедятся, что вы такой же упёртый фанат, готовый всё своё время, силы и средства тратить на кошку, а не на себя, что готовы отчитываться перед заводчиком "о проделанной работе" и выполнять его рекомендации, не продадут.

Прошли отбор? Приобрели? Ну, теперь готовьтесь недосыпать, иногда и недоедать, ходить в рваной одежде и пятнах зелёнки, пугать знакомых осунувшимся лицом с красными глазами, пластырями и бинтами на всех частях тела. Годами. Первые лет пять - точно.

Не пугает картинка? Готовы? Тогда вперёд. Я только рад буду, что ответственных держателей таких животных прибавилось. Ведь красивейшие звери, что там ни говори :)

Изменено пользователем русич
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молчал я молчал... Не удержался :)

Доводилось мне работать со средними кошками. Не держать, упаси бог, только работать. Так вот - сервал, буде всерьёз захочет, отправит человека к предкам запросто. Ну, здоровый мужик ещё сможет при некотором везении отмахаться. Но дети и большинство женщин - без вариантов. Имею в виду обычного человека, неподготовленного и не умеющего с такими животными обращаться. Знающему и рысь не страшна, но сколь тех знающих?

А потому содержание такого зверья - удел фанатов.

Для начала придётся перерыть кучу информации. Найти заводчиков, войти в доверие, выпытать множество секретов и нюансов, которые никому "с улицы" никто не озвучит никогда.

Если не отпугнётесь, следующий этап - создание "жизненного пространства". Деньги. Немалые. И труды тоже ничего себе так потребуются.

Справились? Ищем кошку. Заводчиков, расписывающих, какие у них ласковые, ручные и беспоблемные котята, какие из них вырастают замечательные домашние любимцы, отметаем сразу. К серьёзным и ответственным заводчикам.... Тут сразу готовимся к "допросу 3 степени". Будут пытать о созданных условиях, предполагаемом рационе, сколько времени планируется уделять котёнку, где ветобслуживать, как социализировать и т.д. и т.п. Пока не убедятся, что вы такой же упёртый фанат, готовый всё своё время, силы и средства тратить на кошку, а не на себя, что готовы отчитываться перед заводчиком "о проделанной работе" и выполнять его рекомендации, не продадут.

Прошли отбор? Приобрели? Ну, теперь готовьтесь недосыпать, иногда и недоедать, ходить в рваной одежде и пятнах зелёнки, пугать знакомых осунувшимся лицом с красными глазами, пластырями и бинтами на всех частях тела. Годами. Первые лет пять - точно.

Не пугает картинка? Готовы? Тогда вперёд. Я только рад буду, что ответственных держателей таких животных прибавилось. Ведь красивейшие звери, что там ни говори :)

 

Дополню ответ, что все неугодные вопросы, или высказывания, по поводу возможной опасности такого животного, как дикая крупная кошечка по типу сервала, каракала и т.д. этими опытными заводчиками тут же удаляются от всеобщего обозрения, от греха подальше, рассказывать правдиво всю картину и "прелести" содержания они не хотят, в ответ лишь шлют фотки с детей с котятками, а котят подростков со взрослыми, фотографий подрощеных кошечек с детьми я не видела, либо умилительные видео, но как только начинаешь спрашивать, про возраст всех этих животных на фото и видео, повторюсь, все они в возрасте до 1 года, а далее я так понимаю вольерное содержание. На вопрос кто из биологов у них занимается доместикацией и есть ли среди заводчиков опытные биологи, пишется много, что заводчики они с опытом, давно и успешно занимаются разведением этих кошек, и если человек будет строго следовать их рекомендациям, то все будет хорошо, обходя стороной основной вопрос, сам же вопрос снова быстренько удаляется, вывод, ни одного биолога, кто бы профессионально занимался дикими кошками среди заводчиков нет, и их опыт составляет не более 3-5 лет, а вопрос знают ли они разницу между простым разведением и доместикацией, вообще повергает их на агрессию, при чем хочу заметить, что родители этих кошечек полностью вольерного содержания, диковатые и злобные, так как иначе они просто по каким-то причинам не размножаются, соответственно ни о каком профессиональном одомашнивании этих животных и речи быть не может.

Как я сказала выше в РАН на одомашнивание лис понадобилось 50 лет, а норки еще только на стадии закрепления достигнутого результата, сам же процесс одомашнивания занял на них 20 лет, и то одомашнены не все окрасы, а на сколько своенравна норка, я рассказать могу, большинство владельцев не могут свободно взять свою норку на руки, хотя и берут их маленькими и от доместицированных родителей. Моя Глаша это исключение из правил, взята на Знаменском зверсовхозе, она не от доместицированных родителей, но не кусается, её окрас скан блек (без единого белого пятна, она полностью черная) - это окрас тех норок, которые по сути должны быть агрессивными, но Глаша имеет патологию, она инвалид с родовой травмой -поражение мозжечка и нарушенной координацией движения, когда она ко мне попала она практически передвигалась ползком, и её с детства таскали на руках сотрудники зверофермы, практически другого способа передвижения она не знала (пройдя курс лечения и живя у меня на свободном содержании она научилась ходить и более менее координировать свои движения), по траве ходит хуже, особенно по высокой, чем по твердой поверхности (ковру или асфальту)

(нормальное передвижение норки совсем другое - это очень юркое создание), но хочу отметить не смотря на это она вызвала удивление и желание её посмотреть у Трапезова, передавали мне её на выставке, куда он был приглашен в качестве эксперта по норкам. И когда начинают умеляться у меня Глашеньке, я сразу говорю, что Глаша не показатель, норки не есть добрые животные, они агрессивны и своевольны, не каждый опытный хорятник решиться взять себе норку, не каждый человек способен с ними справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все неугодные вопросы, или высказывания, по поводу возможной опасности такого животного, как дикая крупная кошечка по типу сервала, каракала и т.д. этими опытными заводчиками тут же удаляются от всеобщего обозрения, от греха подальше, рассказывать правдиво всю картину и "прелести" содержания они не хотят... На вопрос кто из биологов у них занимается доместикацией и есть ли среди заводчиков опытные биологи, пишется много, что заводчики они с опытом, давно и успешно занимаются разведением этих кошек... вывод, ни одного биолога, кто бы профессионально занимался дикими кошками среди заводчиков нет, и их опыт составляет не более 3-5 лет, а вопрос знают ли они разницу между простым разведением и доместикацией, вообще повергает их на агрессию.

А вот сие неверно. Не с опытными заводчиками Вы общались выходит, а с опытными разведенцами. На сто процентов в этом уверен. Почему? Да потому что... Опытных заводчиков по пальцам одной руки пересчитать можно. И объявлений о продаже котят они не дают. И сайты и странички в инете не создают тоже. За бугром чуть получше с этим, там некоторые питомники существуют уже не один десяток лет и не один десяток поколений сервала уже получен. Часть этих питомников тоже разведенцы-бизнесмены, но есть и те, кто целенаправленно работает над одомашниванием. Не скажу, что сервал уже догнал обычную нашу кошку, но довольно близко подходит. К сожалению таких животных пока очень мало и рядовому любителю они не доступны.

Впрочем фанатичный приверженец вполне способен создать и не шибко "ручному" сервалу достойные условия, добиться определённой социализации и главное - получать истинное наслаждение от работы и общения с этим прекрасным зверем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот сие неверно. Не с опытными заводчиками Вы общались выходит, а с опытными разведенцами. На сто процентов в этом уверен. Почему? Да потому что... Опытных заводчиков по пальцам одной руки пересчитать можно. И объявлений о продаже котят они не дают. И сайты и странички в инете не создают тоже. За бугром чуть получше с этим, там некоторые питомники существуют уже не один десяток лет и не один десяток поколений сервала уже получен. Часть этих питомников тоже разведенцы-бизнесмены, но есть и те, кто целенаправленно работает над одомашниванием. Не скажу, что сервал уже догнал обычную нашу кошку, но довольно близко подходит. К сожалению таких животных пока очень мало и рядовому любителю они не доступны.

Впрочем фанатичный приверженец вполне способен создать и не шибко "ручному" сервалу достойные условия, добиться определённой социализации и главное - получать истинное наслаждение от работы и общения с этим прекрасным зверем.

 

Возможно, так как вопросом по сервалам и каракалом заинтересовалась не так давно, а подробной информации о них не так то уж и много, конечно пообщаться с опытными заводчиками хотелось бы, но я не знаю как с ними связаться и кто именно, занимается вопросом одомашнивания этих кошек действительно на профессиональном уровне, кто может более подробно не скрывая информации поделиться своим опытом и знаниями, а не воспринимать неугодные вопросы в штыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насть, посмотрел видео с Глашей, снимаю шляпу! Ты большая молодец, что забрала, что воспитываешь, что лечишь и Любишь Глашу!

Я бы, наверное, не смог! Молодец!

По сабжу - Андрюш! А Настя очень права, многие скатываются на агрессию, потому как считают любой неугодный, ДЛЯ НИХ, вопрос - угрозой из угроз!

Сам с таким сталкивался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, спасибки :ah: Да я как-то и не планировала, их две такие в помете были сестрички Маша и Глаша, Маня получше была, у неё это было менее выражено, и как-то все смотрели и хотели забрать Маню, мне так стало больно за Глашу, что она-то не хуже, моя наверно была. К сожалению Маша не выжила и года не прожила, она оказалась менее здоровой чем Гланя, хотя на первый взгляд казалось иначе, к её поражению мозжечка прибавились еще и эпилептические приступы, в один из таких приступов развился отек легких и она умерла. Гланя живет у меня уже 2 года, чувствует себя ТТТ, мы практически все её капризы выполняем, да и что там этих капризов и хулиганств, особо не нахулиганит, главное что бы любили, ухаживали и заботились, другим моим питомцам трогать и обижать Глашу запрещено и они это знают, чувствуют, что она не такая как они, да и как эту попу не любить, она же как детя малое и беззащитное. Честно скажу, не будь у меня опыта с куньми, да и вообще с животными, возможно было бы трудно, так как тут нужно учитывать все, и время гона, кастрировать её нельзя, она не выдержит наркоз, так же как и вязать, благо норки не хори и из течки выходят самостоятельно, прививать тоже запрещено, врачи не рекомендуют, так как тоже не известно как вакцина повлияет, врач постоянно на пульсе, если, что скачками к ветеринарному врачу, благо у нас есть рекомендованный врач, кого куньими не напугаешь, тигров, обезьян, енотов и т.д. тоже лечит, любые анализы, нужны были нормы по норкам, значит нашли эти нормы, а не так как многие "ой,ой, ой это экзотическое животное, либо спит кушает, какает писает- значит все в норме", да и Московские врачи знают о Глаше и её проблемах, от меня соблюдение потребностей в движении, в пище (мои животные на RAw), температурный и световой режимы, а главное любовь и забота, без человека она никуда, животные это чувствуют. В гостях у деда в селе

водные процедуры
(первые дни у меня она плавала на много хуже)

fc990b9561ea.jpgf6095f07f0b3.jpga605ce962cdc.jpgb0645411f2be.jpg097c5d4bd33c.jpg094992095e3b.jpgd789222c5e56.jpg1c0765018681.jpg

Прошу прощения за флуд не по теме ;)

Изменено пользователем Verent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, ты и прав. С кошками дело в принципе не имел в сознательном возрасте (аллергик))) По поводу собак, у меня как раз лабрик, но есть не один хороший знакомый, которые держат "опасные породы". У лучшей подруги Бультерьер, собаке около года, так она по характеру, я даже не знаю, с кем сравнить, разве что с плюшевым медведем на батарейках) Еще одна очень хорошая знакомая держит кобеля ротвейлера, мальчик взрослый, лет 6, если не ошибаюсь, так он по характеру тоже пушинка просто (взаимоотношения с кобелями схожих размеров не беру в расчет). Во дворе семейная пара тоже держит пару бультерьеров, так там агрессии я не наблюдал ни разу (гуляем вместе с собаками частенько), у девочки психика травмирована (подобрали ее люди искалеченную на выезде из города), а кобель живет у них с детства, дурачок дурачком, но никак не агрессор. Еще одна давняя знакомая держит кобеля питбуля, так у него характер даже не собачий, сравнить могу только если белкой (энергии полно, но вся в мирное русло). Дога (не помню какого именно) держал (пес, к сожалению, скончался) коллега моей мамы, спокойнейшее животное, увалень эдакий был. Как-то так

Булей и питов не держала, держали знакомые пита, могу сказать, что ласковой диванной собачкой песик не был, к своим да, само очарование, к чужим- его запирали в комнате когда приходили гости, в хозяйской спальне, от греха подальше, дверь в спальню была поставлена из дерева, а не как обычно картонные, так пес дверь хорошо когтями и зубами покоцал, жили в Туле. Я приехала в гости на неделю, соответственно постоянно запирать пса не получалось, хозяева всегда были между псом и мной, а я со своей стороны зная такой тип служебных собак вела себя крайне осторожно, так как любое резкое движение гарантировало провокацией собаки на атаку. Но чаще все же були, питы, стаффы агрессию больше проявляют к другим собакам, чем к людям, хлебом не корми дай подраться. Ролики (ротвейлеры) это тоже не плюшевые мишки, все же у них не даром стоят четыре жирных минуса (легкость выращивания, легкость воспитания, социальность к людям, и хорошее отношение к детям) эта собачка не для семьи с маленькими детьми, и если их с малого упустить в воспитании, то собака весьма не предсказуема, у него не заберешь миску с едой, он тебя за неё съест, он не позволит ребенку лезть к себе в глаза и дергать за хвост, будет огрызаться, а за посторонними, не смотря на кажущееся спокойствие собаки, пес следит постоянно, и это не овчарка, любое движение угрожающее хозяевам по его мнению спровоцирует атаку, эта та порода собак, которая будет работать без команды, есть вероятность нападения на хозяев, особенно если собаку не смогли с малого воспитать как положено, а многие и не могут, но при этом заводят себе крупную и весьма серьезную породу собак, а об упрямстве ротиков можно уже слагать легенды, так же как и об упрямстве догов, тоже не есть собачка с легким характером, все же молоссы - это сложные по характеру собаки. Так это все собаки, породы которых выведены людьми, и многие из них выведены очень давно, а сами собаки живут рядом с человеком уже тысячелетия и то заглянуть в их мозг и предсказать поведение животного в том или ином случае мы не можем. Так же можно отметить, что каждое животное во время "свадебных гуляний" ведет себя по разному, но чаще животное проявляет агрессию по отношению к соперникам и другим видам животных, в том числе и для человека. Что же говорить о диких кошках в этот период, а люди у нас не особо-то хотят стерилизовать (кастрировать) своих питомцев, как многие говорят, пусть станет отцом или почувствует радость материнства, так и хочется отправить в таких случаях людей к боженьке за мозгами. Вот представьте себе, вы купили себе "домашнюю" кошечку сервала или каракала, а тут хоп и настало время гона... мне подумать страшно, чем это все может обернуться. Как Игорь правильно сказал, ТРАГЕДИЕЙ и для людей и для животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...