Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Гость Max

Влажность и пауки

Рекомендуемые сообщения

Гость Max

Влажность определяется рядом признаков поведения питомца (паука в данном случае). Для каждого вида птицеедов есть норма определенной температуры и влажности. Не стоит поливать всю площадь паукария- может появиться грибок или клещи от чрезмерной влаги. Соблюдая простые правила, достаточно просто можно установить баланс в своем живом уголке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Neraz
рядом признаков поведения питомца

Это какие же признаки? Если вы о том что пауки лезут на стены когда влажность большая или сидят в поилке когда влажность низкая - это бред с тарантуласа который почему-то все начали использовать.

Ввиду большой коллекции, неоднократно проводил эксперименты с влажностью. На такое поведение влияет множество внешних факторов, и влажность далеко не главный из них. Есть пауки которым просто нравится сидеть на стенках.

Однако оговорюсь, да, иногда пауки лезут на стены, например когда субстрат больше напоминает болото, или когда субстрат был только что увлажнен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, например, взять грунт рукой, слегка сжать его и если не потечет вода, то влажность подстилки не превышена. А вообще, для каждого типа грунта надо использовать свой метод. Я определяю на глаз. И вдобавок есть влажность грунта и есть влажность воздуха( которая сильно зависит от вентиляции).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max

Сергей опередил меня. ) Добавить мне к определению влажности нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Neraz

Вы так и не ответили на мой вопрос -

Влажность определяется рядом признаков поведения питомца...

Это как? o_O

Танец дождя с бубном? Или народные паучьи пляски вокруг костра? Я почему-то всегда думал что влажность определяется через специальное оборудование (гигрометры) или на крайний случай визуально. Но по поведению питомца, извините это бред и смахивает на псевдонаучную фантастику с одноименного ресурса по паукам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max
Добавить мне к определению влажности нечего.

 

Вопросы есть? Читать нужно внимательнее. Гигрометрам давно не доверяю (DVORYAN поддержит меня в этом ;) ). Не точные они и полную картину влажности не отражают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Neraz

Вопросы есть и я его задал.

Вы написали что умеете определять по поведению питомца - я пытаюсь узнать как это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про гигрометры я согласен, у меня есть 3 и все разных фирм, и все 3 показывают разную влажность в одном террариуме установленные в одном месте. По их показаниям можно только примерно оценить влажность. Но опять же таки они определяют влажность воздуха, а не грунта, да, влажность воздуха зависит от влажности грунта, НО при хорошей вентиляции показания будут отнюдь не точные. Для этого нужно или точный дорогой гигрометр, можно купить за пару тысяч цифровой с 2-3 датчиками.

 

Я определяю тем же способом, что и Сергей, он правильно, на мой взгляд написал. Каждый определяет влажность по своему. В любом случаи, хорошая вентиляция и дренажная система (если терр большой), помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max

Кстати! А где статья то, Василий? Ждем недождемся уже с 27.8.2010, 0:33 ... :lol:

Пикассо, Я не хоть как то пытаюсь писать, а стараюсь писать конкретно по теме ветки. Модератор должен быть чист, думать холодной головой и быть с горячим сердцем (в данном случае- любовь к животным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати! А где статья то, Василий? Ждем недождемся уже с 27.8.2010, 0:33 ... :lol:

Пикассо, Я не хоть как то пытаюсь писать, а стараюсь писать конкретно по теме ветки. Модератор должен быть чист, думать холодной головой и быть с горячим сердцем (в данном случае- любовь к животным).

 

Может я не так выразился, извините! Я это заметил по многим темам! Корифеем в данной области, его я не считаю и согласен с Вами, что влажность и другие параметры террариума можно определить по поведению животных. Как? Зная своих животных и их повадки- можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max

Извиняться не за что. :) У каждого питомца действительно свои нравы. У людей порой эти "нравы" идут далеко "не туда". :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извиняться не за что. :) У каждого питомца действительно свои нравы. У людей порой эти "нравы" идут далеко "не туда". :P

 

К примеру, я поливаю обильно угол контейнера один раз в неделю, когда кормлю. Опрыскиваю два раза в неделю. Думаю, что этого достаточно для моих брахипельм и граммостол. На стенках они сидят вне зависимости от опрыскивания, а когда меняется атмосферное давление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max

Лично у меня паук (Brachypelma) забивался в верхний угол паукария до тех пор, пока не подсхнет слой в 1,5- 2 см от дна паукария(всего слой субстрата около 8 см. ), где расположен термошнур. Сползал обратно только при таких условиях. Теперь я не переувлажняю несколько лет. С влажностью проблем не замечал давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Neraz

Хочу добавить, что такой способ определения влажности подходит как правило для наземных пауков.

Однако то что паук сидит на стенке не говорит о том что влажность превышена. Не исключено что пауку просто нравится сидеть на стене. Кроме того пауки иногда залезают на стены для того чтобы оплести территорию паутиной.

Думаю не стоит расписывать про древесные виды - тут и так понятно что они все время на стенках сидят.

 

В общем данный способ определения влажности применим скорее к конкретному пауку чем ко всем сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max
Однако то что паук сидит на стенке не говорит о том что влажность превышена.

В общем данный способ определения влажности применим скорее к конкретному пауку чем ко всем сразу.

 

:ph34r: Дык я так то написал конкретно об 1 случае 1 экземпляра. В ДАННОЙ ситуации, описанной мной, это однозначно говорит о повышенной влажности. Читайте выше. Тафтологию не пишите хоть, Василий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своей брахипельме смити сделала гору из субстрата над пластиковым укрытием, и когда поливаю грунт, эту гору не трогаю. Пусть сама выбирает, где ей сидеть - где посуше или повлажнее (кстати, она на этой горе сидеть любит, и по стенам любит полазить, и в поилку передними лапами влезть, бывает, сидит на потолке, зацепившись за вертиляцию, и кончики лап сверху торчат через дырочки). Полиняла она у меня нормально, из этого делаю вывод, что действую правильно.

Когда на неделю уезжала, поставила ей блюдечко с мокрой губкой, чтобы не пересохло в случае, если неожиданно жара, как в прошлом году, установится. Приехала - обнаружила в поилке ногохвосток. Слегка пересушила - исчезли. Сейчас опять поливаю по старой схеме.

Думаю о покупке гигрометра, но не знаю, стоит ли его покупать, раз показания все равно не верны?

 

А теперь вопрос номер один: как вы поддерживаете влажность, когда надолго уезжаете? При условии, что попросить полить кого-нибудь из домашних невозможно.

 

Вопрос номер два: правда ли, что авикулярию версиколора нужно содержать практически на "болоте"? Читала об этом где-то в интернете. Если да, то как тогда бороться с плесенью? Так же читала, что кто-то в борьбе с плесенью перешёл на тонкий слой воды вместо субстрата (такой, чтобы паук не смог утонуть), объясняя тем, что авикулярия - паук древесный, и на грунт не спускается. Это бред или не бред?

Изменено пользователем Neon Light Child

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю о покупке гигрометра, но не знаю, стоит ли его покупать, раз показания все равно не верны?

нет

А теперь вопрос номер один: как вы поддерживаете влажность, когда надолго уезжаете?

Либо прошу когонибудь полить пауков, либо делаю больше влажности. Но вентиляция у моих терров устроена так что не дает быстро высыхать влаге.

Вопрос номер два: правда ли, что авикулярию версиколора нужно содержать практически на "болоте"?

Нет не правда. Но влажность нужна хорошая, и нельзя допускать пересыхание грунта.

Изменено пользователем n3raz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

n3raz,

Отредактировала своё предыдущий пост. Интересны способы поддержания влажности при условии, что полить некому. У меня свекровь и смотреть в сторону паука не хочет, не то что поливать. А у нас с мужем периодически бывают командировки, в которые уезжаем вдвоём, это не считая того, что периодически наведываемся в Нижний Новгород. Появление ногохвосток за неделю меня не обрадовало. А вдруг во время следующей поездки чего похуже заведётся?

У меня вентиляция - металлическая сетка на крышке возле задней стенки. Террариум стеклянный, купленный вместе с пауком у заводчика, должно быть всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
n3raz,

Отредактировала своё предыдущий пост. Интересны способы поддержания влажности при условии, что полить некому. У меня свекровь и смотреть в сторону паука не хочет, не то что поливать. А у нас с мужем периодически бывают командировки, в которые уезжаем вдвоём, это не считая того, что периодически наведываемся в Нижний Новгород. Появление ногохвосток за неделю меня не обрадовало. А вдруг во время следующей поездки чего похуже заведётся?

У меня вентиляция - металлическая сетка на крышке возле задней стенки. Террариум стеклянный, купленный вместе с пауком у заводчика, должно быть всё нормально.

Врятли это были ногохвостки, скорее обычные клещи. Честно говоря ниразу не встречал ногохвосток в террах у пауков, если только с грунтом занесли.

Интересны способы поддержания влажности при условии, что полить некому.

Вы хотите услышать какую-то гениальную идею?

 

1) Увлажнить больше чем надо 1/2 часть субстрата (половину увлажняем сильно, другую половину не увлажняем совсем, либо увлажняем частично)

2) Установить электронную систему увлажнения с датчиками влажности и автоматической системой подачи воды. (собирается руками)

3) Найти левого человека который сможет полить.

4) Отдать паука на передержку (благо он у вас всего 1, а не 150 как у меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

n3raz, спасибо.

С ногохвостками я ещё по цветам знакома, так что вроде бы могу отличить от клещей. К тому же после пересушивания они исчезли.

Занести могли и с грунтом и с сухими воздушными корнями орхидей, которые у меня в качестве декоративного элемента, к тому же пауку нравится среди них лазить и прятаться.

Ничего гениального услышать не хочу, просто интересно, как другие справляются. Мой способ с губкой мне не особо понравился.

А где-нибудь есть инструкция "для чайников", как такую систему собрать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, помогите советом.

Сегодня утром обнаружила в углу у авикулярии ГРИБ. Грунт - кокосовый субстрат. Фотография гриба нужна?

 

Поскольку барышня влаголюбивая, грунт увлажняю добротно. Не болото, разумеется. Значит ли сей факт, что необходимо ей субстрат полностью заменить? Спасибо.

Изменено пользователем KpMp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно нет. убери гриб и больше не парься. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фига, Олег? Ничем грибы не мешают, зато некий оживляж создают)) Пущщай растёт))

Для ТС - во влажном грунте и у пауков и у других наших питомцев грибы прорастают частенько. Вреда от них нет. Не нравятся - сорвите и выбросьте. Не мешают - пусть растут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фенька в том, что они могут на пмж прописаться, как у меня у жабовидных квакш в террариуме. Они с некоторой периодичностью выстреливают свои плодовые тела. Да прикольно, но дозревать не даю, срываю -нафиг мне террариум в поганках. :)

По поводу опасности -согласен ни какой. тока руки мыть над после контакта.

post-208-0-49755300-1465975669_thumb.jpg

Изменено пользователем Botrops
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня раньше у пецилы регулярно вылезали. Потом пропали. Вот такие зонтики:

post-478-0-41511000-1466010351_thumb.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...