Перейти к содержанию
Форум Animals NN
metaxer

Вопросы по хорькам

Рекомендуемые сообщения

шишка-шарик в районе лопатки появляется скорее всего если прививка сделана не очень правильно (например хоря сопротивлялась), расходится долго, но хорику абсолютно не мешает. У нашей Ксени во время повторной прививки такой появился, в этом году у обоих хориков никаких уплотнений в районе прививки не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
шишка-шарик в районе лопатки появляется скорее всего если прививка сделана не очень правильно (например хоря сопротивлялась), расходится долго, но хорику абсолютно не мешает. У нашей Ксени во время повторной прививки такой появился, в этом году у обоих хориков никаких уплотнений в районе прививки не наблюдалось.

это уже подтверждено.Ставила помощница а не врач-поэтому не удивительно.Вот месяц почти прошел-сейчас чуть больше чипа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

простите, но сколько раз в неделю нужно кормить хорька? может кто дать нормальный мануал по содержанию? и сколько стоит хороший из частных рук хорь примерно 1-2 года с прививками, кастрацией и тому подобное что положено делать для нормальной жизнедеятельности зверя.

PS Сейчас держу только террариумных тварей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
простите, но сколько раз в неделю нужно кормить хорька? может кто дать нормальный мануал по содержанию? и сколько стоит хороший из частных рук хорь примерно 1-2 года с прививками, кастрацией и тому подобное что положено делать для нормальной жизнедеятельности зверя.

PS Сейчас держу только террариумных тварей.

 

 

Хорьков взрослых кормят 1 - 2 в день:)

Вот здесь много что написано про питание и содержание:

http://animals-nn.ru/ferrets/

 

Читайте задавайте вопросы :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот здесь много что написано про питание и содержание:

http://animals-nn.ru/ferrets/

 

Читайте задавайте вопросы :rolleyes:

 

 

всё прочитано, как-то не заметил много информации о том как содержать, что делать в повседневной жизни и так далее. Описано поверхностно всё, в основном информация призвана отпугнуть, а не научить действиям.

 

Про прививки одно предложение, про кастрацию одно предложение. О кормлении написано чем, но не написано как часто... :(

 

PS я только расстроился... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про частоту кормления люди, содержащие кошек, собак и хорьков наверно даже не задумываются. Это у терариумных такие особенности. Кормить естетественно ежедневно, у хорьков сухой корм всегда в миске, если натуралка то 2-3 раза в день, зависит от возраста.

Информация в разделе не полная, чтобы написать всё от и до, получится средняя книга. Существует много сайтов специализированных на хорьках, и то полное представление о любом животном можно получить почитав истории на форумах и увидев всё в живую.

Есть особенности поведения, по ним понять можно хватит ли терпения на такое животное или нет. Как готовить квартиру тоже есть. Содержание вольное просто в квартире (как кошек), либо в просторной клетке с обязательными ежедневными прогулками по квартире часа 4 минимум (при условии, что хорь это время будет играть-бегать, а не спать за диваном).

Еще ему надо стрич когти, чистить уши, купать, играть, воситывать (приучать к лотку, отучать кусаться, если есть такая проблема).

 

А что не так с кастрацией и прививками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с кастрацией и прививками все нормально. Я не знаю как у нас в городе с этим дела обстоят...

 

Проблема в том, что я думаю о том завести или нет... взвешиваю все за и все против. решаю какую клетку строить (размеры и примеры смотрю в интернАте), сколько надо будет уделять времени на кормление, гуляние, что делать когда в доме уже 2 кошки... причем иные жильцы дома против (а дом большой...). Стоит ли всё это свеч...

 

PS Скажите кто в курсе, если кормить 2 раза в сутки сухим кормом и корм всегда есть в кормушке, вода на месте, то сколько будет стоит этот сухой корм премиум класса если закупить например запас на год +-.

 

PS Простите, но не хочется мне оказаться потом в разделе "отдам в добрые руки"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с кастрацией и прививками все нормально. Я не знаю как у нас в городе с этим дела обстоят...

 

Проблема в том, что я думаю о том завести или нет... взвешиваю все за и все против. решаю какую клетку строить (размеры и примеры смотрю в интернАте), сколько надо будет уделять времени на кормление, гуляние, что делать когда в доме уже 2 кошки... причем иные жильцы дома против (а дом большой...). Стоит ли всё это свеч...

 

PS Скажите кто в курсе, если кормить 2 раза в сутки сухим кормом и корм всегда есть в кормушке, вода на месте, то сколько будет стоит этот сухой корм премиум класса если закупить например запас на год +-.

 

PS Простите, но не хочется мне оказаться потом в разделе "отдам в добрые руки"...

Ветеринарный врач у нас пока один. Это Ремезова Ольга Владимировна. Принимает она в Вет Цент +

К ней со всем болячками, так же с кастрацией и т.д.

Для начала вы придите к кому нить из хорятников в гости. Например ко мне :rolleyes:

Посмотрите понюхаете. Расспросите что и как:) Увидите все своими глазами.

Если кто против можете этого кого взять с собой в гости на посмотреть. Потому что хори специфические звери и требуют очень много внимания.

Про еду. Я своим корм насыпаю 1 раз в день. И не подсыпаю больше. Просто мои склоны к ожирению поэтому надо контролировать. :lol:

Кормить лучше Ориджен для кошек с курицей. Я покупаю 7 кг (мешок самый большой). Хватает на 2-х на 3-3,5 месяца. Стоимость мешка от 2200 - 2500 рублей.

Плюс из расходов это:

кастрация 1500 - 2000 руб.

вакцинация ежегодная 1000 рублей.

плюс вкуняшки витаминки игрушки у меня уходит 500 -800 в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ветеринарный врач у нас пока один. Это Ремезова Ольга Владимировна. Принимает она в Вет Цент +

К ней со всем болячками, так же с кастрацией и т.д.

Для начала вы придите к кому нить из хорятников в гости. Например ко мне :rolleyes:

Посмотрите понюхаете. Расспросите что и как:) Увидите все своими глазами.

Если кто против можете этого кого взять с собой в гости на посмотреть. Потому что хори специфические звери и требуют очень много внимания.

Про еду. Я своим корм насыпаю 1 раз в день. И не подсыпаю больше. Просто мои склоны к ожирению поэтому надо контролировать. :lol:

Кормить лучше Ориджен для кошек с курицей. Я покупаю 7 кг (мешок самый большой). Хватает на 2-х на 3-3,5 месяца. Стоимость мешка от 2200 - 2500 рублей.

Плюс из расходов это:

кастрация 1500 - 2000 руб.

вакцинация ежегодная 1000 рублей.

плюс вкуняшки витаминки игрушки у меня уходит 500 -800 в месяц.

а у меня пока была одна вообще ела 500г 2,5 месяца...зато сейчас оба такие толстые и 2,5 кило на 3 недели максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вакцинация ежегодная 1000 рублей.

ой.. а что так дорого? Я на своих троих трачу 400р. Покупаю вакцину нужную (эурикан) и колю сама. Как раз одна вакцина на троих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой.. а что так дорого? Я на своих троих трачу 400р. Покупаю вакцину нужную (эурикан) и колю сама. Как раз одна вакцина на троих...

мы прививаемся в клинике. Нам нужны печати в паспорте. Для меня это лишний повод показать животинок вету.

Плюс минимальная подстраховка на анафилактический шок.

ЗЫ: да и у матроскина цены не из дешевых были.

 

Валентина тоже покупает вакцины сама, но ездит в гос вет клинику что бы те сдали укол .

В таком раскладе и печати в паспорт ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день,подскажите пожалуйста,каких примерно размеров должен быть хорек самка 4 мес? а то мне кажется,что наша Машка мелкая какая то(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день,подскажите пожалуйста,каких примерно размеров должен быть хорек самка 4 мес? а то мне кажется,что наша Машка мелкая какая то(((

Все зависит от того какой хорек. Альбиносы и пастель обычно крупнее стандартов. Черныши и некоторые экзоты меньше стандартов. Так же зависить какая мама, какой папа :) Какой у вас хорек и с чего вы взяли что она маленькая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще,если честно,то я незнаю.мы ее взяли в приюте,раньше с хорьками не сталкивались,но судя по фотографиям других хорьков,внешне она выглядит как черный соболь))

а мелкой я ее считаю по сравнению с другим хорей,ее братом)))которого в этом же приюте взяла моя сестра.он стал намного крупнее,но я думаю что это может из-за того что он самец?

жалко у меня не получается почему то фото прикрепить(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Всем!!! Завели хоренка а он не рпиучен к сушке, как приучить его к сухому корму, подскажите!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня "Хряпыч" виляет хвостиком когда играет с котом. Почему?

Изменено пользователем Ириша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня "Хряпыч" виляет хвостиком когда играет с котом. Почему?

Хорьки виляют хвостом когда им очень интресно, например когда "охотяться" за чем то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, моей Маське 2 месяца, когда я ее взяла 2 недели назад запах был норм, а сейчас просто невыносимый, неужели у всех у кого есть хорьки так пахнет дома, или может я что то не правильно делаю, подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте! у меня с хорюшей такая проблема(((( он гадит везде где ему вздумается (в клетке) даже там где ест, играет и спит... не знаю что делать. подскажите пожалуйста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возраст? кастрирован? Всегда ли так делал? В комнате как себя ведет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подробнее чем кормите, как часто моете, купаете, с чем.

кормлю сухим кормом проплан или роял канин, иногда шедой, куриными лапками, очень любит эти лапки, а сухой корм плохо ест, мою один раз в месяц-шампунь шустрик, иногда купаю, но без всего в чистой воде.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

кормлю сухим кормом проплан или роял канин, иногда шедой, куриными лапками, очень любит эти лапки, а сухой корм плохо ест, мою один раз в месяц-шампунь шустрик, иногда купаю, но без всего в чистой воде.

 

так вы за 2 недели стольким кормом накормили, конечно пахнуть будет. У хорьков питание однообразное. Шебой не кормите, на сайте почитайте статьи про кормление. Для щенка питание особенно важно. Я бы предложила ориджен, акану или эканубу для котят с курицей. Кормить только одним кормом неделю-две, всякие вкусняшки потом и не каждый день маленький кусочек. Добавляйте витамины и кальций. Например капля виттри и четверть таблетки Эксель кальциум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте! у меня с хорюшей такая проблема(((( он гадит везде где ему вздумается (в клетке) даже там где ест, играет и спит... не знаю что делать. подскажите пожалуйста!!!

Вам надо приучатся к лотку :) Вот здесь статья как это сделать: http://animals-nn.ru...ie-k-lotku.html

 

Возраст хори какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про частоту кормления люди, содержащие кошек, собак и хорьков наверно даже не задумываются. Это у терариумных такие особенности. Кормить естетественно ежедневно, у хорьков сухой корм всегда в миске, если натуралка то 2-3 раза в день, зависит от возраста.

 

Что касается кормления, то ужас начался и с кормлением хорей, сейчас многие кормят смешанно и сушка и натуралка

последнее время часто появляются сообщения, что животное находясь на питании сухим кормом, получает еще и сырое мясо: КОРМИТЬ СМЕШАНО (и сушка, и натуралка) ХИЩНИКА НЕЛЬЗЯ из-за свойств самого сухого корма - он должен еще размокнуть и впитать влагу, а натуральный корм уже в этот период должен начать перевариваться. Желудок, если можно так выразиться, растеряется, будет вырабатывать чрезмерно, либо недостаточно желудочного сока, для переработки пищи, которую хищник поглощает не жуя и не обрабатывая пищу достаточным количеством слюны. У травоядных и у человека слюна содержит ферменты и процесс пищеварения начинается уже во рту. У хищника в слюне отсутствует амилаза, свойственная человеку и травоядным, но не нужно забывать, что функции слюны более обширны, а не только роль в расщеплении углеводов. Слюна, этот небольшой по объему секрет играет жизненно важную роль в отборе, проглатывании и подготовке пищи к перевариванию. Слюна хищников не содержит ферментов, так как хищники не разжевывают пищу, а разрезают ее мощными челюстями и заглатывают крупными порциями. При смешанном кормлении, при малом количестве выработанного желудочного сока, недостаточно будет обработан сухой корм, или натура будет лежать "мертвым грузом" и, в конечном итоге, просто начать бродить. Кроме того, сушка оставаясь в желудке лежать мертвым грузом, из за недостаточности выработанного желудочного сока, при поступлении влажной натуралки, начнет забирать влагу у натурального корма. Желудку будет тяжело переварить имеющуюся в нем и сушку и натуралку. Это чревато перерастяжением желудка и даже его перекрутом, а так же иными заболеваниями ЖКТ. Кроме того, выбранный вами основным тип кормления определяет сколько кислоты вырабатывает организм животного, какой она концентрации, как распределена по стенкам желудка, есть ли у вашего животного достаточный щелочной фермент, который необходим для дальнейшей нейтрализации кислоты, от этого напрямую зависит процесс переваривания, всасывания и усвоения в организме веществ, необходимых для покрытия его энергетических трат, построения и обновления тканей, регуляции функций. От величины кислотности в желудке будет зависеть расщепление веществ, переваривание продуктов в организме. Кислотность желудка хищников намного выше чем у человека и травоядных. У хищников РН <1 или =1, в то время как у человека и травоядных РН = от 4 до 5. При смешанном кормлении начнутся нарушения вырабатывания секретов желудком. Если существует недостаток желудочного сока, то это пониженная кислотность желудка. Проявлениями пониженной кислотности обычно являются тошнота, рвота, изжога, тяжесть в желудке, запор или понос. В случае пониженной кислотности слизистая оболочка обычно воспалена из-за того, что различные бактерии проникают в организм. Кроме этого при такой кислотности очень часто появляются регулярные грибковые болезни,анемия, пища плохо переваривается, паразиты в пищеварительной системе, угри, газы. В свою очередь повышенная кислотность желудочного сока может отрицательно сказываться не только на состоянии самого желудка, но и на состоянии других органов: пищевода, кишечника, печени и поджелудочной железы. На что животное не сможет вам пожаловаться, а вы будите продолжать кормить смешано. Даже размоченную сушку не следует давать вместе с натуральными продуктами. При размачивании мы решаем одну проблему - просто размачиваем крокету, делаем ее влажной, но там еще есть сушеное мясо и другие компоненты, для переработки которых необходима определенная микрофлора, ферменты и кислотность желудочного сока. Соответственно смешанное кормление будет пагубно сказываться на ЖКТ вашего животного. Кроме того, кормление одновременно готовым кормом и натуральными продуктами повышает риск образования камней в мочевом пузыре, это является одной из причин возникновения мочекаменной болезни. Кормя смешано вы нарушаете у животного обмен веществ в организме, чем ставите свое животное в группу риска, подрывая их здоровье.

Привет Всем!!! Завели хоренка а он не рпиучен к сушке, как приучить его к сухому корму, подскажите!?

Если ваш хорек на натуралке, то лучше оставьте его на натуралке

наиболее верный выбор кормления наших с вами питомцев - это натуральная диета по системе RAW (BARF), но помните кормление ваших питомцев не должно состоять только из куриных голов, шей и иных субпродуктов, диета должна быть более разнообразна, с включением мяса различных животных, птицы, так как с различными мясными продуктами, животное получает различные питательные вещества и микроэлементы, мясо животное должно получать с костями, жилами, не прошедшее термической обработки, при относительно разнообразном рационе никаких витаминных добавок не требуется, их вводят только в исключительных случаях при болезни животного. Допустимо только замораживание и промывание продуктов при необходимости. Размораживание мясных продуктов должно осуществляться также без термообработки (без ошпаривания кипятком, без использования микроволновых печей и т.п.). Это важно, так как любая термическая обработка значительно снижает пищевую ценность продуктов, а перемалывание не позволяет зверю реализовывать определенный «ритуал» поедания, что негативно сказывается на его психофизиологическом состоянии, а также на состоянии зубов. RAW-диета учитывает не только потребности животного в питательных веществах, но и саму «форму подачи» пищи и именно этим отличается от любых других типов кормления. Кормят взрослых животных, как правило, два раза в сутки, молодых хорьков – три-четыре раза. Примерная суточная норма для самцов – 60-80 г мяса с костями, для самок – 40-60 г. Растущие хорьки, а также беременные и кормящие самки едят намного больше. Однако ограничивать животное в еде не надо: хорьки едят ровно столько, сколько им нужно, и не переедают.

Хорек облигатный (т.е. абсолютный) хищник у которого в отличии от травоядных и всеядных животных укорочен кишечник, отсутствует слепая кишка, повышен метаболизм и его прямая непосредственная цепочка питания - это грызуны, на втором месте идет птица; лягушки, змеи, рыбка, жучки, личинки - это уже на третьем и четвертом месте и основным рационом питания хоря не являются, хотя он и может иногда это покушать. В принципе в RAW (BARF) питании можно обойтись и без мышей, мышки конечно это лучшая еда для хоря, но если будите по мимо курицы давать еще индейку, кролика, перепелок, можно мясо нутрии, иногда можно дать кусочек бараники или говядинки, потрошка куриные и индюшачьи как дополнение для разнообразия пищи, как дополнение куриные шейки и головы, это как вкусняшка и дополнение к основному рациону питания, иногда рыбки свежей кусочек, в природе хорь рыбу не ловит, но если удастся пообедать остатками пищи других или стырить рыбку, например у того же мишки, то с удовольствием съедают, но часто давать не надо, из рыб следующее: семга, лосось, горбуша, форель, можно дать кусок скумбрии,камбалы, тех же суточных цыплят, то и без мышей все будет Ok :) Мяско отдается с костями, большие кости у индейки они не осилят, но с ребрами справляются, с костями курицы, кролика справляются на УРА, что уже говорить о грызунах, перепелках суточных цыплятах. Можно крыску купить, она более питательная для хоря, хорю на кормление одно нужно где-то 1-2 мышки в зависимости от размера, то крыски меньше на много, мне большой крысы хватает на одно кормление на четверых, вот только зубья сначала убираю, они у крыс как сабли, а так отдаю полностью вместе с внутренностями и шкуркой. Растительная пища хорьку не нужна, чем собственно мне и не нравятся фаршекаши, что в них добавляют растительные ингредиенты, хорек облигатный хищник и у него нет ферментов способных переварить полностью и усвоить растительную пищу, то что поедает животное из желудков своих жертв, например мышки, то уже подверглось перевариванию и обработкой ферментами жертвы и ему этого вполне достаточно. Вторая причина почему предпочитаю все же RAW, а не перекручивать в фарш, это тот факт, что животное перемалывает при еде мясо и кости сам, чем укрепляет челюстные мышцы и проводится одновременно профилактика налета и камней на зубах, на ф/к налет все же имеет свойство быть и нужны дополнительные средства для чистки зубов, к тому же считаю совершенно не нужным перемалывание мяса в фарш, в то время как животное великолепно его поедает в естественном виде. Хищники в природе, питаются свежей дичью, то есть сырым мясом, волки, львы, крокодилы, куньи и иные облигатные хищники поглощают жертву "с рожками и ножками", и у них все переваривается, даже кости и шерсть... у хищников отсутствуют ферменты в слюне и в желудке (по этой причине хищникам и нельзя вареное или иное обработанное мясо). Известно так же, что сырое мясо в кислых условиях переваривает себя само за счет собственных протеолитических ферментов, этот процесс называется аутолизом. Кроме того сырое мясо переваривается на много быстрее вареного, и не имеет такого опасного свойства как вареное - долгое его расщепление и усвоение организмом, а с ним же и длительное воздействие на организм трупных ядов. Хищники бывает поглощают гниющее мясо, что бы помочь себе с пищеварением. Это все равно, что мы помогаем своему ЖКТ например таким препаратом как Мезим. Поэтому пугаться того, что иногда ваше животное может не сразу съесть мяско, а сныкать, а потом съесть уже с душком - не стоит, это вполне нормальный процесс для хищника в питании.

здравствуйте! у меня с хорюшей такая проблема(((( он гадит везде где ему вздумается (в клетке) даже там где ест, играет и спит... не знаю что делать. подскажите пожалуйста!!!

 

Начните приучение к лотку с того, что как только животное проснется сажайте его на лоток и не давайте ему с него сойти, пока не сделает свои дела (замечено, что все хори после сна идут в туалет), сходил поощрите, можете дать лакомство, однако поощрение не обязательно должно сопровождаться вкусняшкой, можно похвалить, погладить, он поймет, что его похвалили. Увлекаться вкусняшками еще не нужно и потому, что в последствии он будет у вас выпрашивать, что-нибудь вкусненькое таким образом. В доме должен быть не один лоток, так как хори для туалета выбирают себя два или три места, как правило это углы, поставьте в эти углы лотки, так же лоток должен быть в клетке, можете первое время туда положить его фекалии или туалетную бумажку с запахом его мочи. Когда животное бодрствует и вы его выпустили погулять, а он сходил не в лоток, то действенным методом идет приучение, как щенка, натыкали носом в испражнения и отнесли в лоток, хори умные и скоро понимают, что вы их так наказали, сходил куда надо - похвалите. Места, где хорь написал мимо лотка лучше всего замыть не просто водой, а с ароматическим маслом очень хорошо отбивают запахи, особенно те ароматизаторы, которые имеют запахи той или иной цедры (лимон, апельсин, грейпфрут), его продают в аптеках, добавляйте ароматизатор в воду, либо средством, уничтожающим запахи. Процесс приучения - это не 2-3 дня, наберитесь терпения, постепенно ваш хорек поймет, что ходить нужно в лоток. Очень многие хори не признают угловых лотков и предпочитают кошачьи с сеткой, приобретите лоток кошачий с высокими бортиками. Не смотря на то, что хорь приучается к лотку, он может периодически сходить мимо лотка или вообще не рядом с лотком, может отодвинуть лоток и испражняться рядом, не умиляйтесь ему, так как мину невинную состряпать он горазд, а тут же за шкирку, отругали, натыкали носом и посадили в лоток, а пол с испражнениями замойте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...