Породистые и беспородные – все ли животные равны? А их хозяева?

Данная тема на моей памяти уже более 10 лет вызывает немалый шум на различных тематических форумах о животных. Чаще всего тему поднимают профессиональные заводчики (питомники) породистых кошек и собак. Они утверждают, что нет никого лучше, чем породистое животное, приобретённое у профессионалов, как правило, именно у них.

 

Породистые и беспородные – все ли животные равны? А их хозяева?

 

Я занимаюсь животными более десяти лет и пять из них являюсь руководителем «Сообщества заводчиков животных». Общаюсь с ветеринарами, заводчиками, зоологами и другими людьми, которые в теме. Сейчас в рамках проекта «Зооконтроль» приходят некие “анонимки”, где одни заводчики жалуются на других.

 

Мол, у других «кошки/собаки не так содержатся, их сводят не с теми, генетика плохая и вообще, животные у них дворняжки!» — смешно, не так ли? Я понимаю заводчиков: хобби переросло в небольшой бизнес, у них есть имидж, авторитетность среди своих, но подобные плевки в спину коллег по цеху попахивают мелочностью и сволочизмом.

 

Природа не создавала породистые и беспородные виды, чистую кровь и “идеальные гены”. Породы вывел люди. Между тем, для многих видов животных важнее, чтобы пара подходила по ряду показателей – и не более того.

 

Нет ни одного доказательства, что породистое животное гораздо более жизнеспособно, будет иметь хорошее здоровье и безупречное потомство. Породистость при разведении кошек и собак скорее нужна ради сохранения породы как таковой. Награды, престижность папы, мамы, экстерьер (и многое другое) — это только дополнительные цифры к цене, не более того.

 

Покажите мне исследования серьёзных учёных, где доказывается, что породистые животные гораздо “лучше”.

 

Я знаю, что многие заводчики занимаются животными серьёзно и основательно, ведут активную работу в этом направлении, вкладывают душу, деньги и силы в уход за животными и их потомством.  В результате получается высокий статус животного, на него делаются соответствующие документы и таким образом складывается его немаленькая цена.

 

Кто-то считает, что это огромный бизнес, на котором наживаются все: производители кормов, заводчики, ветеринары, организаторы выставок, союзы и т.д., что это огромная индустрия со своими порядками. В мою задачу не входит развеять миф, открыть кому-то глаза. Я лишь прошу: пожалуйста, не будьте мерзавцами, готовыми на всё ради того, чтобы обойти конкурента по цеху.

 

P.S.: для будущих хозяев: вы должны любить своё животное вне зависимости от наличия документов, его ценника и других показателей. А иначе зачем оно вам?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
animals-nn.ru
Комментарии: 6
  1. eleckrov

    Один из самых популярных видов кровельных материалов

  2. fonge

    Почему люди инвестируют данную сферу ?

  3. fimisot

    Отношение большевиков к кино как к искусству, смотреть СССР фильмы на сайте а не как коммерческому продукту превращало режиссёров в художников мирового масштаба. Благодаря этому советский кинематограф задавал стандарты для всех стран.

  4. fimisot

    Отношение большевиков к кино как к искусству, смотреть советские фильмы на сайте а не как коммерческому продукту превращало режиссёров в художников мирового масштаба. Благодаря этому советский кинематограф задавал стандарты для всех стран.

  5. homessmart

    Мы предлагаем систему «умный дом», благодаря которой управлять и контролировать объект можно при помощи смартфонов и планшетов. . Тут Умный Дом Сайт. Три способа контролировать свой дом Лучшие Умные Фонари Все под контролем в любой момент, где бы вы ни находились. Как мы работаем Подготовим документацию конфигурации и всех компонентов интеллектуального комплекса. Решайте домашние дела проще, управляя техникой с помощью голосовых команд! Единая экосистема. Автоматизация дома – это современный подход к повседневному быту и энергосбережению. .

  6. homessmart

    Проектируем, устанавливаем и обслуживаем умные системы для Вашего дома, чтобы облегчить Ваш быт. . Узнать Сайт Умный Дом. Три способа контролировать свой дом Лучшие Видео Дверные Звонки Все под контролем в любой момент, где бы вы ни находились. Как мы работаем Сделайте заявку для визита инженеров для консультации и подготовки расчетов. Решайте домашние дела проще, управляя техникой с помощью голосовых команд! Энергосбережение. Создайте сценарии и пользуйтесь приборами дистанционно, установите датчики и получайте мгновенные уведомления. .

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector