Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Yan

Лиса как домашнее животное.

Рекомендуемые сообщения

И ещё очень важный момент - социалицазия. Таким способом закрепляются отношения "главный - подчинённый", если проще говорить. Очень важно для последующей работы со взрослым зверем :)

Спасибо... чувстввал, но не мог выразить. это примерно то, что я и хотел передать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто подскажет, как отучить лисёнку грызть руки во время игры? может чем смазать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто подскажет, как отучить лисёнку грызть руки во время игры? может чем смазать?

Да как и мама лиса отучает, легким болевым ощущением :) Прикусил сильнее, чем надо - за ухо. Или подшлёпнуть слегка. Не понял - повторить. Только это не быстро, дитё же, время от времени будет забываться во время игры, увлекаться. Придётся снова. С возрастом научится лучше соразмерять силы, да и посдержанней станет.

Главное, как и вообще в любом воспитании, - постоянство. За одинаковыми действиями следуют одинаковые-же последствия. Всегда, без исключений и скидок. Если сегодня подшлёпнуть, а завтра за то-же самое лишь поругать или вообще не отреагировать, никогда не научится. Так и будет хулиганить.

Да, чуть не забыл. Шлепок воспитательный обязательно должен быть ощутимей игрового. Чтобы зверёк отличал игру от неудовольствия хозяина и понимал, что его именно наказали, а не возню весёлую продолжают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. стараюсь пошлёпывать, но зверь воспринимает все как игру) похоже он меня воспитывает - на более серьезный шлепок - более серьезный укус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. стараюсь пошлёпывать, но зверь воспринимает все как игру) похоже он меня воспитывает - на более серьезный шлепок - более серьезный укус.

Значит слабый шлепок) Вы ж учитывайте, болевой порог у них куда ниже, чем у человека. Шлёпают обычно как человеческого детёныша, тот бы заревел, а этому - весёлая драчка)) Сильнее надо чуток. Укусил - шлёпнули, повторил укус - шлёпнули сильнее. Если не взвизгнул - слабо, не подействует.

Ещё: до этого кусал - нормально было всё. А тут куснул - наподдали. Обида. Может в драку полезть. Вот в этот момент отступаться нельзя. Валять до тех пор, пока не сдастся. Иначе всю жизнь при нём по стеночке вольера ходить будете потом. Ноги фанеркой прикрывая) Видел такое, приятного мало...

Только того... Не переусердствуйте. Шлёпать по ляжкам, за шкирку оттрепать невредно. Голову, пузо и т.п. - не задевать, зачем Вам инвалид-то...

 

P.S. Он не воспитывает, он проверяет. И заодно заявляет себя на лидера в будущем. Как в выводке у них и происходит. Сколько за норами не наблюдал, везде одно - кто-то один всех других строит. А те периодически с ним сцепляются в надежде самим стать лидерами. Всё-же первый кусок, лучшие "игрушки", самое удобное место у маминого бока... За такое грех не подраться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит слабый шлепок) Вы ж учитывайте, болевой порог у них куда ниже, чем у человека. Шлёпают обычно как человеческого детёныша, тот бы заревел, а этому - весёлая драчка)) Сильнее надо чуток. Укусил - шлёпнули, повторил укус - шлёпнули сильнее. Если не взвизгнул - слабо, не подействует.

Ещё: до этого кусал - нормально было всё. А тут куснул - наподдали. Обида. Может в драку полезть. Вот в этот момент отступаться нельзя. Валять до тех пор, пока не сдастся. Иначе всю жизнь при нём по стеночке вольера ходить будете потом. Ноги фанеркой прикрывая) Видел такое, приятного мало...

Только того... Не переусердствуйте. Шлёпать по ляжкам, за шкирку оттрепать невредно. Голову, пузо и т.п. - не задевать, зачем Вам инвалид-то...

 

P.S. Он не воспитывает, он проверяет. И заодно заявляет себя на лидера в будущем. Как в выводке у них и происходит. Сколько за норами не наблюдал, везде одно - кто-то один всех других строит. А те периодически с ним сцепляются в надежде самим стать лидерами. Всё-же первый кусок, лучшие "игрушки", самое удобное место у маминого бока... За такое грех не подраться))

спасибо, но попискивать она не попискивает. а сильнее я скорее хребет ей сломаю, так как при её весе она от маломальски сильного шлепка просто подлетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо, но попискивать она не попискивает. а сильнее я скорее хребет ей сломаю, так как при её весе она от маломальски сильного шлепка просто подлетает.

Это кажущаяся хрупкость. Зверята существа крепенькие :)

Можно ограничением свободы наказывать. Куснул - шлепок. В ответ сильнее укусил - сильнее шлепок. Продолжает кусаться - за шиворот и в клетку. Не подходить, на возмущенные вопли и жалобный плач внимания не обращать. Как успокоится, можно выпустить, но при малейшей попытке куснуть - снова по той-же схеме.

И ещё раз напоминаю, повторяться это будет регулярно. Нельзя детёныша отучить от нежелательных действий раз и навсегда. Как и маленький ребёнок, зверёк периодически забывается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. буду действовать по этой схеме. главное было понять, что это излечимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
главное было понять, что это излечимо.

Это "хроника", как диабет :) Требует постоянного контроля и периодических "лечебных процедур" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это "хроника", как диабет :) Требует постоянного контроля и периодических "лечебных процедур" :)

воспитание на даный момент закончилось разорванной рукой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
воспитание на даный момент закончилось разорванной рукой...

На данный момент грызть не пытаемся. На появление руки в клетке реагируем подставлением уха для чесания. Зверь не был наказан за серьезные покусы, так как было не до этого, но явно чувствует свою вину и ластится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На данный момент грызть не пытаемся. На появление руки в клетке реагируем подставлением уха для чесания. Зверь не был наказан за серьезные покусы, так как было не до этого, но явно чувствует свою вину и ластится.

Нормально :) Пока ласков - играть, давать лакомства. Начнёт опять огрызаться - "в угол". Помаленьку запомнит, поймёт, научится.

Как собачонка не станет всё равно, "менталитет" не тот. Но вести себя "прилично" будет большую часть времени.

А рука - от неопытности. Будут и ещё такие эксцессы, готовьтесь :) Вплоть до созревания будут и потом каждый гон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм... напишу пару слов по лисам... из реальной практики вольерного содержания.

На мой взгляд всё же по складу "характера" и "личности" лисы весьма отличаются от собак... На счет иерархии... В природе они одиночки... Но если вынуждены жить в "стае" у нас три лисы в вольере, то коненчо выделяется доминантная лиса, которая первая идёт к миске... Но не более того... Внутри вольера они друг с другом практически не взаиможействуют... Редкие игры.. на правах равных... Подчиняются персоналу из страха, и в силу характера.

Маленькие лисята - как дети, любопытны и подвижны психологически. Познают мир с оглядкой на мамку. Думаю вполне возможно из этой детской привязанности и доверия к "родителю", а в случае автора именно "родителем" и выступает человек, воспитать и закрипить отношения Хозяин-подчинённый. НО... по отношению к другим людям скорее всего будет стойкая неприязнь или настороженность и дистанциирование...

Знаю случай, у мужика в деревне на украине жила лиса (толи подобрал лисёнком, толи взрослой взял). Держал её во дворе на цени.. как собаку. Его признавала за хозяина, на всех остальных тявкала, подавая голос как и положено сторожевой собаке...

 

Про привычки...

Еду прячут редко... Оставляют в миске, если наелись... НО есть огромное НО!!! Запах.... метят мочой и помётом. В миску могут сделать все эти дела прямо на кусок мяса... (возможно из соображений, чтобы другие лисы не съели этот кусок). В вольере гадят где хотят... хотя был у нас один лис, который залазил специально в тамбур для персонала и делал все свои дела именно там.

Зубы у взрослой лисицы очень острые... оставляют рваные-резаные раны... Легко перекусывают ловчие сети... Если будете вынуждены ловить лисицу запаситесь плотным одеялом, старой курткой или чем-то подобным чтобы обезопасить руки...

Лисы очень любят зелень... Обязательно в рационе трава... (гидропоника или обычная любая злаковая растительность - листья длинные разумеется)

Не боятся морозов и снега, как и волки могут спокойно спать на снегу зимой... в вольере достаточно прсотого навеса.. у нас не заходят в домик... а точнее в троём там не могут ужиться, обычно именно лисица прячется, а лисы остаются на улице в любую погоду...

Не забывайте что лисы умеют лазать по деревьям... и соответственно забор вольера из рабицы без потолка - для них не преграда... ЕСли кто был у нас в Зоопарке "Лимпопо" и видел лисий вольер, то помните что у нас прутья... И то одна лиса чуть не вылезла, поэтому сверху (3,5-4м) по всему периметру стоит "электро-пастух".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни убавить ни прибавить :)

Действительно, хоть и псовые, да не собаки. Из наблюдений в природе - в выводке отношения расписаны, взрослые контактируют в основном довольно редко. Из наблюдений в содержании - привыкают к членам семьи, выделяют того, кто способен "поставить на место", на остальных не реагируют или пытаются "строить". Привязанность довольно слабая, уйдёт из вольера - за редким исключением уже не вернётся.

И да, лазучие звери. Пастух - не каждому доступен, а вот козырёк внутренний хоть в 50 см необходим даже на бетонном заборе. С разбега, заразы, по плитам вылетают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз всем спасибо! Ирбис, к моему великому стыду ни разу не был в зоопарке "лимпопо", как теперь думаю - стоит зайти посмотреть, как у вас живут те же лисы, что бы создать максимально комфортные условия. Так же я понял из всех коментов. что лиса в любом случае всегда будет пытаться удрать в лес, но как же тогда их выгуливают как собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так же я понял из всех коментов. что лиса в любом случае всегда будет пытаться удрать в лес, но как же тогда их выгуливают как собак?

Шлейка :)

Удрать будет пытаться, не обязательно, а скорее всего :) Плюс может просто заиграться, погнаться за бабочкой или испугаться. Собака обычно ищет спасения у хозяина, лиса - куда лапы несут :) Да и потерявшаяся собака стремится вернуться, найти хозяина, лиса - старается прежде всего найти комфортное убежище и пищу. Если привычный уютный и безопасный вольер в пределах видимости - скорее всего туда и кинется при испуге. Нет - унесётся "в неведомые дали" :)

Исключения есть. Те самые, на которых "домашних" лис выводили. Вот только надеяться на это не стоит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё раз всем спасибо! Ирбис, к моему великому стыду ни разу не был в зоопарке "лимпопо", как теперь думаю - стоит зайти посмотреть, как у вас живут те же лисы, что бы создать максимально комфортные условия.

Приходи )) Да только у нас не самый классный вольер.. Возможно в ближайшем будущем перестроят или переведут в другое более комфортное место.. Вот пример волера с базы "Серая Лошадь" в Благовещенском. Интересные решения, но огромный минус - очень маленький вольер... =( И давно не убиравшийся. Обратите внимание - ПОЛ. Лисы ещё и копают замечательно!

post-403-1339522457_thumb.jpg

Изменено пользователем Ирбис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приходи )) Да только у нас не самый классный вольер.. Возможно в ближайшем будущем перестроят или переведут в другое более комфортное место.. Вот пример волера с базы "Серая Лошадь" в Благовещенском. Интересные решения, но огромный минус - очень маленький вольер... =( И давно не убиравшийся. Обратите внимание - ПОЛ. Лисы ещё и копают замечательно!

post-403-1339522457_thumb.jpg

Большое спасибо. пол хочу опустить на метр от уровня земли и там залить бетоном, а потом обратно засыпать землей. что бы копать могла, но только в пределах вольера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еду в лимпопо. буду через 30 мин. был бы рад пообщаться в живую. 89058693433

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еду в лимпопо. буду через 30 мин. был бы рад пообщаться в живую. 89058693433

В мировую сеть выползаю редко... так что не успела отреагировать воввремя на ваше сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В мировую сеть выползаю редко... так что не успела отреагировать воввремя на ваше сообщение.

ну значит есть повод ещё раз посетить ваш зоопарк) мне очень понравилось)

 

В продолжении заметок о лисенке:

лисы привыкают к человеку. последнюю неделю был занят стройкой. поэтому лиса жила у невесты. Проблем не было, была ласковой и т д. Сегодня забрал обратно. при первом кормлении был сильно покусан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну значит есть повод ещё раз посетить ваш зоопарк) мне очень понравилось)

 

В продолжении заметок о лисенке:

лисы привыкают к человеку. последнюю неделю был занят стройкой. поэтому лиса жила у невесты. Проблем не было, была ласковой и т д. Сегодня забрал обратно. при первом кормлении был сильно покусан.

 

 

Вероятно это говорит лишь о том, что они не привыкают чётко дифференцировать хозяина.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вероятно это говорит лишь о том, что они не привыкают чётко дифференцировать хозяина.....

В том то и дело. чот после переезда она четко выделяла своё пристрастие к Ксюше, а на меня реагировала агрессивно. но привыкла быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ездили на дачу

fOR-wmJAvVs.jpg

природа привела в полный восторг

rGFidsZBW5g.jpg

мы очень любим малину

SQVXJ-2pmHo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...