Перейти к содержанию
Форум Animals NN

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Хотелось бы узнать, занимается ли кто-либо в Нижнем успешным содержанием и разведением богомолов?

Звери очень интересные, хотелось бы пообщаться с заводчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю такого человека. Занимается фотографией и параллельно увлекся данной темкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а есть у этого человека профиль в соцсетях или на форумах каких?

Хотелось бы с ним пообщаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если, честно -не знаю.Попробую выяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если, честно -не знаю.Попробую выяснить.

Олег, не нашлось инфы по богомоловодам в НН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий П, все определены? можно как-то их подписать, мне было бы интересно. Если есть ссылка, где можно с описанием и фото глянуть, тоже будет отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий П, все определены? можно как-то их подписать, мне было бы интересно. Если есть ссылка, где можно с описанием и фото глянуть, тоже будет отлично.

К сожалению, Mantiidae не мой конек. Определителей у меня нет, да и не хочется пока копаться в них,- у меня своего материала года на 3 неразобранного. Следующая поездка на Борнео (если все будет гуд) в феврале 2016. Если кому что интересно оттуда (только насекомые!!!), можно попробовать привезти. Во всяком случае богомолов, тараканов, палочников и династин я привезти попробую. Скорее всего привезу и листовидных кузнечиков,- они намного интереснее богомолов и тоже хищники.

Если кому-то интересен материал на фото,- он продается. Если нужно расправить- не вопрос, готов сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влад, а что интересно по богомолам то вообще? Чет-то этим вопросом я задался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, интересны особенности содержания.

В будущем с возможностью заведения-разведения.

Изменено пользователем Владислав Лазарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий П, все определены? можно как-то их подписать, мне было бы интересно. Если есть ссылка, где можно с описанием и фото глянуть, тоже будет отлично.

Немного попробовал определить богомолов. Так как это мой первый опыт- тапками не кидать ( описания я не смотрел, искал по родам, дальше по географии, т.к. габитусов не найдешь). Дискуссионно

 

1 с такими передними вроде только род Hestiasula

2 Acromantis sp

3 предполагаю Theopompa tosta Stål 1875

4 возможно род Creobroter

5

6

7 Hymenopus coronatus (Olivier, 1792)

8 возможно Acromantis sp

9 подозреваю Humbertiella ocularis Saussure, 1872

10

11

12 предположу род Hierodula, но возможно и род Tenodera

 

C остальными у меня не срослось даже до рода. Кому интересно- включайтесь)))

post-1074-0-09894500-1440679551_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
династин я привезти попробую. Скорее всего привезу и листовидных кузнечиков,- они намного интереснее богомолов и тоже хищники.

А что именно из династин там попадается? И по кузнечикам тот же вопрос, если можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что именно из династин там попадается? И по кузнечикам тот же вопрос, если можно.

По династинам могу посоветовать книгу S.Endrödi The Dynastinae of the World

По прямокрылым- не знаю даже, не моя тема)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, раз было предложение привезти кузнечиков листовидных, я думал, что о каких-то конкретных видах речь идёт. Вот этого "огрызка" доставить не получится - Ancylecha fenestrata?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, раз было предложение привезти кузнечиков листовидных, я думал, что о каких-то конкретных видах речь идёт. Вот этого "огрызка" доставить не получится - Ancylecha fenestrata?

Именно такого ни разу не видел. Похожие были ( как лист фикуса). На фото в сообщении 7 есть похожий вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, раз было предложение привезти кузнечиков листовидных, я думал, что о каких-то конкретных видах речь идёт. Вот этого "огрызка" доставить не получится - Ancylecha fenestrata?

Крутой зверь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня больше всего поразило 2 вида

один размером с ладонь Eumecopoda sp.

второй- космическим внешним видом ( мы долго не могли понять кто же это прилетел)- Sathrophyllia sp

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще всего прилетают Microcentrum retinerve (Burmeister 1838) и звери из рода Phyllozelus

Phaneropterine sp прилетают редко

Изменено пользователем Дмитрий П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что именно из династин там попадается?

Из Dynastinae самые интересные там это Chalcosoma moellenkampi эндемик о. Борнео ну и ,наверное, Xylotrupes gideon borneensis Minck, 1920

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сбылась давняя мечта, пожалуй, ей уже 13 лет!

12 здоровых нимф L2 Hierodula Membranacea у меня в руках!

При мне уже покушали многие.

Я счастлив, товарищи :dance3:

AGUcG3pWmqU.jpg

pX1B3cJooy4.jpg

Изменено пользователем Владислав Лазарев
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сбылась давняя мечта, пожалуй, ей уже 13 лет!

12 здоровых нимф L2 Hierodula Membranacea у меня в руках!

При мне уже покушали многие.

Я счастлив, товарищи :dance3:

AGUcG3pWmqU.jpg

pX1B3cJooy4.jpg

Поздравляю! Только мечта не должна никогда сбываться ( сбываются хотелки и желания)!

Культура дрозофилы смотрю есть и это хорошо. Не забудьте про каннибализм ( после 3- 4 линьки начнут жрать друг друга или раньше, если добычи не будет).

Очень интересно откуда ( локалитет) звери и как их определили до вида. Хотелось бы встать в очередь на трупы имаго, искренне надеясь, что ждать мне придется очень долго ( нужен будет самец и самка). Чисто в научных целях)))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага! Я бы озоботился культурой восковой огневки еще

По культуре дрозофилы, есть презентованная небольшая, не уверен, что хватит. Если есть конкретные советы по разведению, выращиванию, буду только рад!

По поводу локалитета, инфа следующая:"Hierodula grandis - giant asian mantis, хиеродула грандис

Крупный, массивный богомол - один из самых могучих среди разводимых в культуре видов. Сильно подозреваем, что все культуры, как наши, так и европейские, пошли от самок, привезённых Денисом ChupacabraCrew из Индии. Не факт, что вид определён верно, но пока существует под этим названием." (https://vk.com/wall-4475984_2136)

 

Сам я не знаю Дениса, но возможно вам он знаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 здоровых нимф L2 Hierodula Membranacea у меня в руках!

"Hierodula grandis

что=то я не понял, или это синонимия? :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...