Перейти к содержанию
Форум Animals NN

Рекомендуемые сообщения

что=то я не понял, или это синонимия? :oops:

 

Я не уверен насчёт верного названия вида, выше в цитате об этом тоже сказано.

Сам ориентируюсь на забугорный источник: http://www.keepinginsects.com/praying-mantis/species/giant-asian-mantis/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Hierodula membranacea Burmeister, 1838

 

От похожего вида,Hierodula grandis Saussure, 1870, с которым его часто путают, этот вид отличается наличием на передней поверхности тазиков передних ног 15-20 острых шипиков (у H.grandis количество шипиков 8-10, они притуплены, и есть чёрная точка на передней стороне вертлуга). (с)

 

Имаго все покажет)))

Изменено пользователем Дмитрий П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было заодно хоть с десяток личинок P. nivea выпросить на расплод. Самое оно для взрослых Hierodula. Да и ящерицы от этих тараканов без ума :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня больше всего поразило 2 вида

один размером с ладонь Eumecopoda sp.

второй- космическим внешним видом ( мы долго не могли понять кто же это прилетел)- Sathrophyllia sp

Вот первого бы хорошо бы)) Второй - скрытен, но тоже можно. И если попадется всё же Ancylecha fenestrata, будет замечательно просто. Хотя бы личинок по кустам посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уховерток разводить надо.

Не, древесникам те зелёные таракашки больше нравятся. Хотя этот богомол в корме не привередлив по моим наблюдениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот первого бы хорошо бы)) Второй - скрытен, но тоже можно. И если попадется всё же Ancylecha fenestrata, будет замечательно просто. Хотя бы личинок по кустам посмотреть.

Ок. Личинок вряд ли. Кусты там не такие как у нас. При кошении личинок ортоптер почти не попадается. Прилетают на свет и самцы и самки. Вопрос чем их кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-то они травоядные в большей мере. Можно на фруктах передержать, ну и мелких насекомых предложить. А тут подберём. Забугорные киперы как основной корм пользуют те же растения, что и палочникам, плюс фрукты и немного насекомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накосить действительно вряд-ли получится. Но может случайно на глаза попадутся, так не проходите мимо)) У финистраты личинка характерная, да и имаго не перепутаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было заодно хоть с десяток личинок P. nivea выпросить на расплод. Самое оно для взрослых Hierodula. Да и ящерицы от этих тараканов без ума :)

Я автоматом завёл ещё и мушек на разведение.

Если бы ещё и новый вид тараканов попросил (у меня 4 колонии небольшие дома), жена бы точно выгнала :D

До кучи ещё и летающий вид тараканов. Это совсем жесть.

Изменено пользователем Владислав Лазарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накосить действительно вряд-ли получится. Но может случайно на глаза попадутся, так не проходите мимо)) У финистраты личинка характерная, да и имаго не перепутаешь.

Мимо точно не пройду))) Фрукты найдем. Каких насекомых им предлагать и в каком виде ( живые, потрошенные, трупики). Насколько я понял по поводу яйцеклада- ели длинный и прямой- яйца идут в землю, если короткие и кривые- чисто древесники.

post-1074-0-08507700-1441111481_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До кучи ещё и летающий вид тараканов. Это совсем жесть.

Да, вспоминается, как вокруг люстры эти призраки вечерами гоняли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жена бы точно выгнала :D

До кучи ещё и летающий вид тараканов. Это совсем жесть.

Эти зелёненькие полупрозрачные как тараканы не воспринимаются)) Мои домашние долго верили, что оно такой вид цикад кормовых))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти зелёненькие полупрозрачные как тараканы не воспринимаются)) Мои домашние долго верили, что оно такой вид цикад кормовых))

Я говорил, что жена моли развела много и шубу новую покупать пока не стоит))) Прокатывало

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мимо точно не пройду))) Фрукты найдем. Каких насекомых им предлагать и в каком виде ( живые, потрошенные, трупики). Насколько я понял по поводу яйцеклада- ели длинный и прямой- яйца идут в землю, если короткие и кривые- чисто древесники.

По яйцекладу - ну в общем так и есть. С незначительными исключениями.

А насекомые - любую мягкую мелочь - мух, мелких бабочек, личинок тараканов и т.п. Лишь бы не "бронированное" и не ядовитое. Я обычно сперва придавленных слегка пытался давать с пинцета, так всегда знаешь, кто ест, кто в отказе. Если не брали, просто оставлял в садке/контейнере. Летающих и не прячущихся по щелям можно и живьём запускать. Выловят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти зелёненькие полупрозрачные как тараканы не воспринимаются)) Мои домашние долго верили, что оно такой вид цикад кормовых))

C моей супругой не прокатит, уж слишком хорошо она их различает, сам виноват :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С дрозофилой сейчас проблем нет. Вытащи яблоко на окно, в небольшом контейнере - одновременно получишь культуру и субстрат для разведения. Если не получится приходи в магазине наловим. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С дрозофилой сейчас проблем нет.

С ней, заразой, никогда проблем нет. Хоть сейчас, хоть зимой. Вот извести её, дрянь такую, - это проблема))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:).

Да была, но перестали таскать ее мне. А самому заморачиваться больше не охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:).

Да была, но перестали таскать ее мне. А самому заморачиваться больше не охота.

Зря. На мой взгляд для богомолов самое оно))) Хотя в этом городе...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Текущая ситуация, в случае, если кому интересно.

Все нимфы перешли из л2 в л3, при этом две сорвались с потолка (или им помогли), одну из них удалось освободить от старого экзувия и она худо-бедно питается, есть шанс, вторая - труп.

Путём проб и ошибок был выявлен наилучший материал для оформления потолка и стенок контейнеров. Им оказались синтетические салфетки для протирки экранов, они имеют волокнистую структуру, не тлеют и не плесневеют, держат влагу, пусть и не очень хорошо.

Одна нимфа трагически погибла, её придавило куском яблока при пересадке, очень юркие и хрупкие, трудно за всем уследить )=

 

Итого, 10 нимф л3 продолжают питаться и расти. Сейчас готовлю индивидулальные контейнеры.

Сегодня буду готовить питательную среду для дрозофил и пытаться развести её.

 

to be continued...

Изменено пользователем Владислав Лазарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дерзай. Без потерь, к сожалению, нет развития!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, в случае, если кому интересно.

при этом две сорвались с потолка

Одна нимфа трагически погибла, её придавило куском яблока при пересадке

Итого, 10 нимф

to be continued...

Напоминает считалочку из "10 негритят". Ой, простите меня за нетолерантность из "И никого не стало" (And Then There Were None). Там теперь и не негритята вовсе)))

А по теме хотелось бы фото и размеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...