Перейти к содержанию
Форум Animals NN

Рекомендуемые сообщения

У него возможно более глубокая рана - и воспаление перешло в том числе и на челюсть. Проколите байтрил (ветеринарный антибиотик). Но конечно нужен толковый ветеринар для осмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Питере не живу, к сожалению не знаю. Но можете поискать практически любого врача по экзотам или грызунам - если толковый, то разберется с ежиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите, делитанту!

Шла утром на работу и нашла маленького ёжика на дороге возле тротуара,

принесла, а что делать не совсем ясно, дела имею только с кошками.

Вопросов море! Помогите!

1. Чем лучше накормить (дала молочко с глюкозой, через час срыгнул)

2. Как избавиться от блох и наверняка есть глисты (подойдёт ли вет.препараты для котят?)

3. Как отмыть от грязи?

4. Где лучше поселить?

Спасибо.

Очень буду ждать дельных советов. Жалко малыша.

post-1184-0-60452200-1375792000_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите, делитанту!

Шла утром на работу и нашла маленького ёжика на дороге возле тротуара,

принесла, а что делать не совсем ясно, дела имею только с кошками.

Вопросов море! Помогите!

1. Чем лучше накормить (дала молочко с глюкозой, через час срыгнул)

2. Как избавиться от блох и наверняка есть глисты (подойдёт ли вет.препараты для котят?)

3. Как отмыть от грязи?

4. Где лучше поселить?

Спасибо.

Очень буду ждать дельных советов. Жалко малыша.

Я дилетант с двухнедельным опытом, поэтому не знаю, дельные ли мои советы - расскажу, что знаю (до прихода спецов). :)

 

Тоже недавно подобрали ежонка на центральной площади среди асфальта в голодном оцепенении (весом всего 100 г, длиной 10 см, девочка). Она постоянно чесалась и по спинке шли периодически как бы судороги (кашель?). Решили накормить и выпустить в лесопарк. От молока бэйби-ёж отказалась, но впилась в большую сочную черешню (жажда?): удивились — стали читать, чем кормить, и..узнали, что ёжиков из леса брать нельзя, а сирот-ежат в подобном случае спасать можно, потому что они на воле якобы не успевают набрать нужного веса для спячки (больше 800г ?). В общем неожиданный гость, видать, задерживается на энное количество времени, поэтому у меня главный вопрос — когда и как выпускать на волю? Привыкнет к сладкой жизни ёжик, станет ручным — а потом в лесу-то как? А пока она за 16 дней наелась и округлилась до 350г., от блох и от кашля избавились.

 

Из нашего опыта:

 

1. Еда и вода:

- вода (важно! - оказалось, что ёжик много пьёт), купили поилку (как для птиц), 2-3 раза в день меняем воду.

- еда по малюсеньким зубкам, которых ещё мало:

1) яйцо! - обожает: слегка обжариваю без соли на капле растительного масла:

утром и вечером либо одно яйцо; либо размельчённое варёное куриное филе и чуточку варёных овощей (морковка, кабачок, помидор и т.п.). За сутки всего пара столовых ложек такой еды.

2) в остальное время в течение дня и ночи с большим удовольствием грызёт сухой корм для маленьких котят Royal Canin Kitten, который выискивает в опилках, которые не должны пылить.

3) ест сухих опарышей

4) сегодня вынесла ежа погулять в сад — удрать не пыталась, рядом паслась в травке, выковыривая что-то из земли. Не знаю, хорошо ли это? С одной стороны, не отвыкает от природы, а с другой стороны — съест заразу и упсс.

 

2. 3. От блох избавились с помощью уксуса, от грязи - с помощью посудомоечного средства:

помыли зубной щёткой в тазике с тёплой воды и парой чайных ложек Fairy, потом поменяли воду - смыли пену, снова поменяли воду, добавив пару чайных ложек уксуса, помыли с зубной щёткой всю - и мордашку тоже. Вытерли ежа и высушили феном.

В воде обнаружили 10 штук дохлых блох и вшей - йяяк. Повторили через день — больше паразитов не видно. Всё равно раз в три дня мою, сушу под феном и меняю опилки.

 

4. Поселили дитя в прозрачной пластиковой коробке длиной 60см, шириной 40см, высотой 30см, прикрутили поилку, насыпали белых непылящих опилок MörttiRöpö, подвесили бумажный домик, из которого она выглядывает днём, как мини-овчарка из будки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!

Принесла домой маленького ежа.

есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста.

как его и чем обработать от всех возможных паразитов?

можно ли давать кошачий или собычий корм, в довесок?

будет ли пить из поилки непроливайки?

и где взять мышей, тараканов и сколько, в день?

За ранее благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У него есть паразиты? От внешних можно барс форте спрей.

Сухие корма я бы не рекомендовал давать.

На счет поилки попробуйте, хотя я думаю ему будет неудобно.

А где живете?

Тараканов сколько сможете дать. Мелкому хватит и одной мышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живём в Новороссийске. ёжик весом грам 100. ну разводить тараканов не буду, да и мышей тоже.

пока есть возможность буду давать улиток, но ёж не смог справиться с раковиной, и будем ловить лягушек.

поилку пока так и не приспособила, а так в крышке он все проливает.

Как они питаются идут и едят, постоянно чего то жуют? то есть корм должен всегда быть?

Каких червей можно давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корм можно давать один-два раза в день, но обильно - досыта.

Дождевых попробуйте, но все едят.

Наверняка, в вашем городе есть места где можно купить мышек и насекомых, без этого ни как не обойдетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Сергей. Будем искать такие магазины.

Но действительно, тут улиток полно, и они легко разводятся просты в уходе, тем более не декоративные.

Мы держали ахатин, больших, а тут мелкие виноградные везде ползают.

 

обработали, его капельками для котят, от блох, клеще, и глистов, по иголкам накапила по спине.

ведет себя нормально, гуляет, спит, ест. Правда з коробки выбраться хочет.

многие пишут что часто моют, ежи вообще в природе купаются?

своего я так и подобрала, попал в тупик из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не разу не видел чтоб в природе купались, но их действительно можно мыть.

Коробка это плохой вариант - еж там чувствует себя в опасности - как в яме-западне и естественно хочет выйти.

Улитки давайте, но учтите, что придется потом давать антигельминтик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вчера купили ежиху. Она оказывается была беременна и к утру родила пятерых ежат. Это нам впервые, мы первый раз купили ежа. Подскажите как ухаживать за целой семьёй с новорождёнными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вид ёжа? Так же примерно. Главное, поменьше беспокоить. Разнообразно и полноценно кормить мамашу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое письмо мне пришло сегодня от некой Натальи:

 

Доброго дня всем, кто меня читает! Прошу совета у знатоков. У меня дома живёт ежиха Бася, ей от роду 11 месяцев. Мы подобрали её двухнедельным заморышем, который вышел к нам из-под кучи сухой травы. Выкормили, вырастили. Зимовала она не очень правильно: засыпала на недельку-вторую, просыпалась, бодрствовала, опять засыпала. Так было несколько раз. Правда, зима в этом году была очень тёплая. Теперь, в мае, она почему-то засыпает на сутки, ничего не ест. Что бы это значило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из какого региона эта Наталья? В прохладную погоду ежи могут пытатьс впасть в спячку обратно. Ежи метечувствительные животные, если это один раз было, то ничего не значит. Кроме того, мог начаться гон.

Первая ли это зимовка?

Много нюансов, точно ответить по таким данным невозможно!

пусть попробует спросить на сайте "ежкин дом.", там все про ежей.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, забрали ежа, точно не уверена кто но похоже европейский, правда альбинос. Так вот содержался у предыдущих хозяев в ужасающих условиях, сейчас нормальная, клетка, вот только с поилкой небольшие проблемы.

Еж был ОЧЕНЬ грязный, я его немного (не везде дался, но основную грязь смыла)отмыла шампунем для щенков, иголки были очень сильно спутаны, сейчас уже намного лучше. Только у него грязные уши, подскажите как их чистить что бы не потравмировать и чем его можно основательно помыть?

И как быть с питанием, мыши мучники и зофобосы в доме есть всегда, сколько ему давать в день?и что еще ему нужно давать кроме животной пищи?

И что ему требуется в клетке, кроме кормушки, поилки и домика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если альбинос, то скорее всего африканец. Они хорошо различаются по размеру, по ушам, да и вероятность европейца альбиноса прихватить почти из области фантастики. Домик из фанеры, беговое колесо D300мм, поилка. Дикарей ушастых ежей, протравливал каплями - Inspector для кошек до 4кг. Одной пипетки хватает на 10-ок ежей. Мне очень понравился данный препарат как в простоте применения, так и в эффективности. Он широкого спектра -от экт и эндо паразитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если альбинос, то скорее всего африканец. Они хорошо различаются по размеру, по ушам, да и вероятность европейца альбиноса прихватить почти из области фантастики. Домик из фанеры, беговое колесо D300мм, поилка. Дикарей ушастых ежей, протравливал каплями - Inspector для кошек до 4кг. Одной пипетки хватает на 10-ок ежей. Мне очень понравился данный препарат как в простоте применения, так и в эффективности. Он широкого спектра -от экт и эндо паразитов.

Спасибо, а что с натопташими делать?

и уши чем чистить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фото натоптышей выложите. Для ушей, если они нуждаются в гигиенической обработке, используйте любой зоогигиенический лосьен. А вообще, ежика пофотайте и представьте общественности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...